Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Австразия, Нейстрия

Автор Алалах, апреля 10, 2011, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

(wiki/ru) Нейстрия
ЦитироватьНейстрия (фр. Neustrie, лат. Neustria, готск. ********** — буквально «не-восток
(wiki/ru) Австразия
ЦитироватьАвстразия (фр. Austrasie, нем. Austrasien, лат. Austrasia) - "восток" 

что должно быть на готском, кто может сказать?
почему "восток" и "не-восток" имеют разные начала: Neustria и Austrasia?
и почему в Austrasia "проглядывается" "asia", почему бы не просто "Austrasia?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Georgos Therapon

Цитата: Алалах от апреля 10, 2011, 21:19
почему бы не просто "Austrasia?

Встречается в источниках и такой вариант для Австразии.

Kaze no oto

Цитата: Алалах от апреля 10, 2011, 21:19
что должно быть на готском, кто может сказать?
Neustria.
Кстати, вариант Neustrasia тоже встречается.

RockyRaccoon

Offtop
Когда я впервые где-то прочитал "Пипин Геристальский, майордом Австразии", я был абсолютно уверен, что речь идёт о персонаже какого-нибудь фэнтези, так фантастично это для меня прозвучало...

Bhudh

Цитата: Алалах от апреля 10, 2011, 21:19что должно быть на готском, кто может сказать?
Вы для начала объясните, откель у Вас там звіздочки.

Там .
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Georgos Therapon

Мне вот только непонятно, к чему это здесь все про каких-то готов разговор? Вот у Аймоина сказано:

ЦитироватьHas omnes provincias dum Franci occupassent, in duas tantummodo partes dividentes, eam quae septentrionem versus tenditur et inter Mosam et Rhenum est, Austriam; illam vero, quae a Mosā ad Ligerim usque pertingit, Neustriam vocaverunt.

ЦитироватьКогда франки заняли все эти провинции, они разделили (занятое) всего лишь на две области. Первую, которая простирается на север и находится между Мозой (совр. Маас) и Рейном, назвали Австрией (Австразией); ту же, которая тянется от Мозы (совр. Маас) к Лигеру (совр. Луара), назвали Нейстрией.

Как видим, назвали-то франки, а не готы.

Алалах

Offtop
Цитата: Bhudh от июля  4, 2014, 17:22
Цитата: Алалах от апреля 10, 2011, 21:19что должно быть на готском, кто может сказать?
Вы для начала объясните, откель у Вас там звіздочки.

Там .

я не очень дружу со шрифтами, и после последнего компьютерного обморока не смог разобраться какие шрифты нужно доставить. Все ссылки, которые вы в т.ч. мне когда-то давали, пропали. Буду признателен, если поможете снова.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Offtop
https://yadi.sk/d/6t9iXgpFVwKsi
Честно говоря, сам не помню, что там, но что-то должно быть наверняка...
А! Так там же есть кнопочка «Просмотреть»!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

Offtop
Спасибо

А кто что может сказать о первой части вопроса? почему такое странное противопоставление - восток vs не-восток отчего б не просто восток-запад? Интересно, где-то еще встречаются пары типа "восток - невосток", "юг-несевер" и т.п.?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр