Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об оффтопах и разветвлябельности

Автор Ellidi, апреля 8, 2011, 23:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Алалах от апреля  8, 2011, 23:36
Offtop

кстати, надо бы вырезать эти обсуждения в отдельную тему. А то ведь в "Цитатах" находимся"  :wall:
Offtop

:+1:
Да, хорошо было бы вырезать. В тему Средневековье или Прошлое, скажем.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

From_Odessa

Ёптель-моптель, тема "Цитаты лингвофорумчан", раздел - "Игры"  :D :D :E: На тех форумах, где я был (есть) модератором и администратором все уже в бан бы улетели, кто по меркам тех сайтов ушел в дичайший оффтоп и не собирается останавливаться  :green: :E: Но ЛФ - это несколько иное место :)

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 23:43
Ёптель-моптель, тема "Цитаты лингвофорумчан", раздел - "Игры"  :D :D :E: На тех форумах, где я был (есть) модератором и администратором все уже в бан бы улетели, кто по меркам тех сайтов ушел в дичайший оффтоп и не собирается останавливаться  :green: :E: Но ЛФ - это несколько иное место :)
Вот-вот, цените нашу свободу слова. Тут все можно сказать.
Почти.

From_Odessa

Бляха-муха, тема "Цитаты
Цитата: RawonaM от апреля  8, 2011, 23:44
Вот-вот, цените нашу свободу слова
Ну, оффтоп и свобода слова - это несколько разные вещи :) В данном случае я бы назвал это огромной свободой отклонения от темы. Это, конечно, с одной стороны, ведет к тому, что теряются основные содержания многих топиков, а темы становятся часто сходными и обсуждается в них примерно одно и то же. Но ЛФ это явно не вредит. Если для одного форума это может стать началом конца и превращением его в кашу, то для другого - естественный элемент жизни. Зависит от контингента форума и еще от такого явления, как "дух форума", я бы сказал. Его вроде как формирует стабильный на данный период контингент, но когда я внимательно наблюдал за жизнью разных форумов, возникло ощущение, что дело не только в этом.

Цитата: RawonaM от апреля  8, 2011, 23:44
цените нашу свободу слова
Я, кстати, это явление, о котором говорил выше, и правда ценю на ЛФ  )

piton

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 23:43
На тех форумах, где я был (есть) модератором и администратором все уже в бан бы улетели, кто по меркам тех сайтов ушел в дичайший оффтоп и не собирается останавливаться
Это лень-матушка, нет бы взять и почистить ручками.
P. S. Да действуйте уже, такую тему изгадили.
W

From_Odessa

Цитата: piton от апреля  8, 2011, 23:48
Это лень-матушка, нет бы взять и почистить ручками.
Это Вы про что именно "лень-матушка"?

Алалах

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 23:48
Цитата: piton от апреля  8, 2011, 23:48
Это лень-матушка, нет бы взять и почистить ручками.
Это Вы про что именно "лень-матушка"?
;%:№;%"№"!!!! щас начнется оффтоп в оффтопе! Не задавайте таких вопросов.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Зато только на ЛФ можно обсуждать одну тему параллельно в нескольких... :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 23:48
Это Вы про что именно "лень-матушка"?
Offtop
Про ваше модерирование. :) Вот кажется, сделай тему по мотивам оффтопа, проблема и рассосется.
W

ginkgo

Цитата: Алалах от апреля  8, 2011, 23:51
Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 23:48
Цитата: piton от апреля  8, 2011, 23:48
Это лень-матушка, нет бы взять и почистить ручками.
Это Вы про что именно "лень-матушка"?
;%:№;%"№"!!!! щас начнется оффтоп в оффтопе! Не задавайте таких вопросов.
:D
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

piton

Цитата: Алалах от апреля  8, 2011, 23:51
щас начнется оффтоп в оффтопе! Не задавайте таких вопросов.
Если по порядку ведения, то можно :)
W

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 23:47
ЦитироватьВот-вот, цените нашу свободу слова
Ну, оффтоп и свобода слова - это несколько разные вещи :)
Они пересекаются. Если не разрешать оффтоп и, как вы сказали, всех сразу поудалять-побанить, то откуда у нас бы появился этот разговор? Просто все ответвления гасились бы или вообще умирали сразу в мыслях.

В идеале форум должен быть древовидный. Но никто не знает, как должен выглядеть удобный древовидный форум. Впрочем, эпоха форумов закончилась, уже развивать особо нечего.

Joris

Offtop

иногда офтопы получаются интереснее, чем сама тема
yóó' aninááh

From_Odessa

Цитата: Алалах от апреля  8, 2011, 23:51
щас начнется оффтоп в оффтопе! Не задавайте таких вопросов.
Не переживайте, мы не увлечемся :)

Цитата: piton от апреля  8, 2011, 23:52
Про ваше модерирование.
Тогда Вы не поняли. Я имел в виду, если бы нечто такое произошло в тот момент, когда администраторов/модераторов не было бы на сайте. Как только они пришли бы, разумеется, чистка началась бы. Там до таких объемов просто не дошло бы - не успели б. Но там такого и не будет, потому что форумчане прекрасно знают, какой подход у администрации. Впрочем, я не считаю, что там или тут правильно. Для того форума так правильно, для ЛФ - эдак.

Bhudh

Цитата: RawonaMВпрочем, эпоха форумов закончилась, уже развивать особо нечего.
Где LF 2.0?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от апреля  8, 2011, 23:52
Зато только на ЛФ можно обсуждать одну тему параллельно в нескольких... :eat:
Ну да, разветвление процесса... Я как раз сейчас работаю над проектом по разветвлению процесса на кучу компьютеров... Ибо уже 8 коров не хватает...

RawonaM

Цитата: Bhudh от апреля  8, 2011, 23:55
ЦитироватьВпрочем, эпоха форумов закончилась, уже развивать особо нечего.
Где LF 2.0?
Иншалла у меня появится время и на десятилетие че-нить толковое придумаем. Пока что надо вынашивать идеи.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  8, 2011, 23:54
Они пересекаются. Если не разрешать оффтоп и, как вы сказали, всех сразу поудалять-побанить, то откуда у нас бы появился этот разговор?
Нет, Вы тоже не совсем поняли. Побанят, если люди позволят себе откровенный оффтоп безо всякой остановки, что противоречит одному из пункту правил сайта. Свободы слова это не затрагивает. Просто, если явно уходят в сторону от темы топика - пожалуйста, создавайте отдельную тему и обсуждайте. На одном из форумов, весьма активном, у меня как раз куча времени на то и уходила, чтобы создать отдельную тему и перенести туда начало разговора, который ушел в явный оффтоп.
Так что значительной связи между оффтопом и свободой слова я не вижу.

Цитата: RawonaM от апреля  8, 2011, 23:54
Просто все ответвления гасились бы или вообще умирали сразу в мыслях.
Нет, не так. Как Вы поняли выше, думаю. Тем более, я вообще не сторонник стерилизации форума, чтобы в топиках обсуждалось прямо четко только то, что задано названием и первым постом. Любая тема вырывается из общего контекста частично искусственно. Потому другие темы для полноценного разговора, естественного, живого должны так или иначе затрагиваться. Я по этому поводу наломал копий в администрационных обсуждениях... Просто степень отклонения важна. На тех форумах я исходил из того, что если разговор вообще ушел в совершенно иную сторону и полностью оторвался от тематики топика - это оффтоп, и для него нужна уже другая тема.

Цитата: Juuurgen от апреля  8, 2011, 23:54
иногда офтопы получаются интереснее, чем сама тема
Однозначно.

Просто у тех форумах такого типа тематика, контингент и базовая идея такова, что оффтоп, подобный ЛФ, им вряд ли подошел бы. А вот на ЛФ эта ситуация вполне нормальна, если тут применить тот подход, что у нас там, ЛФ значительно обеднеет, боюсь.

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2011, 00:00
На одном из форумов, весьма активном, у меня как раз куча времени на то и уходила, чтобы создать отдельную тему и перенести туда начало разговора, который ушел в явный оффтоп.
Раньше я тоже это делал, когда было время и желание. Впрочем, у модераторов именно такие инструкции и по сей день, тока никто не хочет этого делать. Потому что всем пофиг. Ну и мне пофиг и времени у меня нет.

А проблема все-таки в неразветвляемости форума. Я думаю что можно было бы придумать правильный разветвлябельный форум. Все современные средства общения разветвляются (на Фацебооке например), но там все-равно сложно ориентироваться.

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  9, 2011, 00:04
А проблема все-таки в неразветвляемости форума
Я что-то не могу понять, о чем это Вы...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля  9, 2011, 00:08
Штоэта
Равонам просто играет в "коровы и быки", и у него все не получается угадать/определить :green:

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2011, 00:05
ЦитироватьА проблема все-таки в неразветвляемости форума
Я что-то не могу понять, о чем это Вы...
Чего тут понимать? Форум типа нашего — плоский, одномерный, нить (тред) всегда одна. По настоящему дискуссия должна иметь возможность разветвляться, т.е. нить должна иметь возможность раздваиваться. Как в ЖЖ например. Только в ЖЖ это просто ж получается и удобства там нет.

Цитата: Bhudh от апреля  9, 2011, 00:08
ЦитироватьИбо уже 8 коров не хватает...
Штоэта⁈
Ну коры же есть же у цпу.

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  9, 2011, 00:14
Чего тут понимать? Форум типа нашего — плоский, одномерный, нить (тред) всегда одна. По настоящему дискуссия должна иметь возможность разветвляться, т.е. нить должна иметь возможность раздваиваться. Как в ЖЖ например. Только в ЖЖ это просто ж получается и удобства там нет.
Знаете, почему я Вас не понял? По той же причине, по которой Вы не поймете, если я начну описывать Вам некоторые моменты, связанные с моей квартирой :) Потому что Вы с ней не знакомы :) Дело в том, что я почти всё время нахожусь на форумах, которые подобны этому. С разветвлениями я, конечно, сталкивался, на ЖЖ, Ли.ру и т.д., но мало. И даже как-то не связал это явление с форумами.
Мне, честно говоря, не нравится разветвление. Не комфортно оно для меня. Куда приятнее и удобнее "плоский" форум, лучше уже пусть будет оффтоп. Возможно, дело в непривычке или как раз таки привычке. Не знаю точно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр