Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

пожалуйста, откорректируйте задание по словосочетаниям

Автор Ishona, апреля 10, 2011, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ishona

Дорогие друзья, не раз я к вам обращалась за помощью и всегда её получала. У меня несколько заданий по русскому языку, я сделала, что могла, прошу внести поправки.
Выпишите пары слов, которые не образуют словосочетания. Объясните, почему данные сочетания слов не являются словосочетанием.Вдоль берега моря и параллельно ему тянутся рядами болота и длинные озерки, отделенные друг от друга песчаными валами. Чем ближе к берегу моря, тем валы эти свежее и выражены резче. По ним грядами растут кустарниковая ольха с коротковолнистыми ветвями и слегка опущенными листьями и березолистый таволожник – маленький кустарник с бледно-розовыми цветами.
"Несловосочетания" какие-то, безусловно, есть, но я увидела только словосочетания, уверена, что не все правильно.
Дальше задание такое: выпишите словосочетания, укажите начальную форму; синтаксические отношения между словами, структуру, тип – по количеству компонентов, по способу морфологического выражения главного слова, по способу синтаксической связи, по степени спаянности слов; назовите средства связи слов.
Вот что у меня получилось (главные слова я подчеркнула, а особо сомнительные места выделила красным цветом):
вдоль берега моря – берег моря, сложное, именное, способ связи: согласование?, спаянность: свободное словосочетание? отношения – (определительные, обстоятельные, объектные)?
параллельно емув главном слове не уверена; начальная форма?, простое, именное (местоименное)?, способ связи: примыкание или управление? спаянность: свободное словосочетание; отношения – (определительные, обстоятельные, объектные)?
тянутся рядами – тянуться рядами, простое, глагольное, способ связи: управление? спаянность: свободное словосочетание; отношения объектные?
длинные озерки – длинные озерки, простое, именное, согласование, способ связи: примыкание? спаянность: свободное словосочетание; отношения определительные
отделённые друг от друга - главное слово и начальная форма?, сложное,
какой вид этого словосочетания (именное?) или это вообще не словосочетание?
вид синтаксической связи (согласование, управление, примыкание?) спаянность: ? отношения объектные или обстоятельственые?

песчаными валами – песчаные валы, простое, именное, способ связи: согласование?, свободное словосочетание; отношения определительные
ближе к берегу моря – берег моря, сложное, именное, способ связи: управление? спаянность: свободное словосочетание
тем валы эти свежее – начальная форма – свежие валы?, сложное, именное, вид синтаксической связи (согласование, управление, примыкание?), спаянность: ?
выражены резче – начальная форма?, простое, какой вид этого словосочетания? способ связи – примыкание? спаянность: свободное словосочетание;
грядами растут – грядами расти, простое, глагольное, способ связи – управление? спаянность: свободное словосочетание; отношения объектные?
кустарниковая ольха – кустарниковая ольха, простое, именное, способ связи – примыкание? спаянность: свободное словосочетание; отношения определительные
с коротковолнистыми ветвями – коротковолнистые ветви, сложное или
простое (предлог считается за слово?),
именное, способ связи: согласование, спаянность: НЕСВОБОДНОЕ словосочетание? отношения определительные
и опущенными листьями – опущенные листья, сложное или простое (союз «и»
считается за слово?),
именное, способ связи – согласование?, спаянность: свободное словосочетание, отношения определительные
березолистый таволожник - березолистый таволожник, простое, именное, согласование, способ связи – примыкание? спаянность - свободное словосочетание; отношения определительные
маленький кустарник - маленький кустарник, простое, именное, согласование, способ связи – примыкание? спаянность - свободное словосочетание; отношения определительные с бледно-розовыми цветами – бледно-розовые цветы, сложное или простое (предлог считается за слово?), именное, согласование, способ связи – управление? спаянность: НЕСВОБОДНОЕ словосочетание?; отношения объектные?
Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо. У меня дома большая беда, не могу сосредоточиться, сижу на транквилизаторах, врач выписал. Без вашей помощи мне не справиться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр