Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глагол "забить" в современном значение

Автор Le soleil, апреля 10, 2011, 13:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Le soleil

Здравствуйте, дорогие товарищи! :)
Мне необходима ваша помощь – знания, опыт или просто ваше мнение... :)
Каждому из нас известен глагол "забивать", у которого несколько словарных значений (забивать гвозди, забить зверя на охоте и т д). Также ни для кого не секрет, что в современной устной русской речи это слово приобрело и другие смыслы – забить стрелку, забить информацию в телефон, забить место на лекции, а так же забыть, отказаться от идеи, не обращать внимания... Меня интересует, почему именно такие значения приобрел этот глагол? Откуда пошла такая тенденция? Может, кто-то знает...
Часто ли вы используете это слово в несловарных значениях? Как считаете, есть ли у современных значений шанс стать кодифированными, или через некоторое время они исчезнут?
Может быть, вы знаете еще какие-нибудь современные смыслы, оттенки, в которых используется данный глагол?
Заранее большое вам спасибо! Буду рада любым комментариям! :)

watchmaker

Цитироватьзабыть, отказаться от идеи, не обращать внимания...

У нас "забить" - проигнорировать встречу или мероприятие. "Он опять забил на тренировку".
Зы. Именно с таким управлением.

ameshavkin

Цитата: Le soleil от апреля 10, 2011, 13:07
забить стрелку, забить информацию в телефон, забить место на лекции, а так же забыть, отказаться от идеи, не обращать внимания...
Это разные значения, которые имеют различное происхождение.
"Забить на" это эллипсис вместо "забить хуй на ..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр