Author Topic: Галичина, Галатия, Галисия...  (Read 22848 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

« on: October 12, 2005, 18:35 »
Связаны ли топонимы Галичина, Галисия, Галатия с этнонимами "галлы" и "кельты", а Бавария и Богемия - с этнонимом "бойи"?

Связаны ли этнонимы "бойи" и "бойки" (украинская народность)?

Offline AlefZet

Quote from: Любитель
Связаны ли топонимы Галичина, Галисия, Галатия с этнонимами "галлы" и "кельты"... ?

Конечно, это - общеизвестный факт.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Offline Iskandar

Не знаю, как насчет последних, но Галичина здесь совершенно ни при чем.

"Бойки" - пренебрежительная экзоэтнонимическая кличка одной из групп карпатских русинов. Никакого отношения к исчезнувшим двумя тысячелетиями раньше и пятьюстами километрами западнее бо(h)ям они не имеют.
пожиттєво

Quote from: Любитель
Связаны ли топонимы Галичина, Галисия, Галатия с этнонимами "галлы" и "кельты", а Бавария и Богемия - с этнонимом "бойи"?

Связаны ли этнонимы "бойи" и "бойки" (украинская народность)?

Топонимы "Галисия", "Галиция" и т.п. происходят от этнонима "gallus", т.к. входили в такие римские названия, как ".... Gallici" (Галльские ....).
"Галатия" - восходит уже не к латинскому, а к греческому наименованию тех же племен ("galatoi").
"Богемия" - "Boi-a-haemia"
"Бавария" - "Boi-u-varii". Верно подметил, это бойи во всем виноваты.
А вот насчет связей кельтов с украинцами - это глюк, ИМХО.
I can't afford to keep a conscience

Топонимы "Галисия", "Галиция" и т.п. происходят от этнонима "gallus", т.к. входили в такие римские названия, как ".... Gallici" (Галльские ....).

Но до Карпат, думаю, римляне никогда не успели дойти. :_1_12
Максимально к городу Lavgaritio. :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Quote from: Кассивелан
"Галатия" - восходит уже не к латинскому, а к греческому наименованию тех же племен ("galatoi").

Ну вы накрутили...
Галисия или Galicia - это латинская Galaecia, названная от племени галаиков, живших там раньше. Галатия названа от племени галатов. Ни то, ни другое название к галлам отношения не имеет. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Ревета

Quote from: Iskandar
Не знаю, как насчет последних, но Галичина здесь совершенно ни при чем.

"Бойки" - пренебрежительная экзоэтнонимическая кличка одной из групп карпатских русинов. Никакого отношения к исчезнувшим двумя тысячелетиями раньше и пятьюстами километрами западнее бо(h)ям они не имеют.

А сами бойки знают, что это их пренебрежительная кличка, а то ведь так себя называют?:D

Галичина (Галиция - по-русски и по-польски) - название края произошло от города Галич, который был одно время столицей Галицкого, позже Галицко-Волынского княжеств.
Произошло от названия птицы "галка" ("галич" - собирательное), котороя была на гербе города и княжества, если я правильно помню.

Offline Iskandar

Quote from: Ревета
А сами бойки знают, что это их пренебрежительная кличка, а то ведь так себя называют?

Никогда слово "бойки" не было самоназванием бойков и воспринималось ими всегда как обидное. Ну а если сейчас оно им нравится... Если человека все время звать ослом, он в конце концов будет считать себя ослом...

Галичина (Галиция - по-русски и по-польски)

Галиция - это на латыни и по-немецки. А по-польски Galiczyzna. Да и по-русски Галичина она и есть Галичина...

Произошло от названия птицы "галка" ("галич" - собирательное), котороя была на гербе города и княжества, если я правильно помню.

:yes:
пожиттєво

Quote from: Wolliger Mensch

Ну вы накрутили...
Галисия или Galicia - это латинская Galaecia, названная от племени галаиков, живших там раньше. Галатия названа от племени галатов. Ни то, ни другое название к галлам отношения не имеет. :yes:

:x Галаики? Племя галаиков?! Может хватит прикалываться, а то Полибий со Страбоном себе в земле покоя не найдут... Ю. Цезарь как-то тоже скрыл от нас сию важную информацию...
Галаты - это не племя! Литературу читай. Это союз племен трокмов, толистобогиев и тектосагов, переселившихся на территорию гос-ва Селевкидов.
Галлы - латинское название континентальных кельтских племен,
Галаты - греческое их же название. Еще возражения есть? :x

Offline Letizia

• Лупайте сю скалу!
Галиция - это на латыни и по-немецки. А по-польски Galiczyzna.

:o Вы хотя бы у Гугла спросили?
Бо в цьому житті поміж балетом і свободою завжди потрібно вибирати свободу, навіть якщо це чехословацький генерал.
Сергій Жадан "Anarchy in the Ukr"

Offline Highlander

Ну да, польское название Галичины - Galicia.Но!Город Галич по-польски - Halicz.Почему же тогда Galicia, а не Halicia?Влияние латинского?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
:x Галаики? Племя галаиков?! Может хватит прикалываться, а то Полибий со Страбоном себе в земле покоя не найдут... Ю. Цезарь как-то тоже скрыл от нас сию важную информацию...

:lol: Что ж я могу вам ответить. Откуда пошло название пиренейской Галисии, написано во многих книгах, вероятно, все они прошли мимо вашего внимания.
Галаты - это не племя! Литературу читай. Это союз племен трокмов, толистобогиев и тектосагов, переселившихся на территорию гос-ва Селевкидов.

Галлы - латинское название континентальных кельтских племен, Галаты - греческое их же название. Еще возражения есть? :x

Где ж я сказал, что галаты не вторгались? Я сказал, что галаты, хотя и кельты были, но это не галлы. :D

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Quote from: Highlander
Ну да, польское название Галичины - Galicia.Но!Город Галич по-польски - Halicz.Почему же тогда Galicia, а не Halicia?Влияние латинского?

Наверное потому, что название города в польском - из местных говоров Галича, а название Galicia - влияние названия пиренейской Галисии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Ревета

А сами бойки знают, что это их пренебрежительная кличка, а то ведь так себя называют?

Никогда слово "бойки" не было самоназванием бойков и воспринималось ими всегда как обидное. Ну а если сейчас оно им нравится... Если человека все время звать ослом, он в конце концов будет считать себя ослом...

Всегда слово "бойки" было самоназванием бойков и воспринималось ими всегда как нормальное. (Никогда также не видел человека с фамилией Бойко, который считал бы это унизительным прозвищем.)
Кстати, гуцулы, лемки - это тоже "обидное" название? 8-)

А по поводу вашей реформы польского вам уже ответили.:D

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Всегда слово "бойки" было самоназванием бойков и воспринималось ими всегда как нормальное.

Здесь вы не правы. Они сами себя не могли называть бойками, это все равно, что англичане называли бы себя асейками. Это название они получили от соседей, которым казалась чуднóй речь бойков. Сами бойки должно быть называли себя просто русами. Привитое извне название не такое уж редкое явление.
(Никогда также не видел человека с фамилией Бойко, который считал бы это унизительным прозвищем.)

Это не значит, что таких нет.
Кстати, гуцулы, лемки - это тоже "обидное" название? 8-)

Вы знаете историю этих прозвищ, чтобы так однозначно судить?

Offline Letizia

• Лупайте сю скалу!
Ну да, польское название Галичины - Galicia.

Точнее Galicja.
Но!Город Галич по-польски - Halicz.Почему же тогда Galicia, а не Halicia?Влияние латинского?

Скорее немецкого - Galizien.
Наверное потому, что название города в польском - из местных говоров Галича,

Очень сомневаюсь.
а название Galicia - влияние названия пиренейской Галисии

Тоже сомневаюсь - Галисия далеко, а Галичина близко, скорее было бы наоборот. Более вероятным мне кажется влияние немецкого.
Кстати, гуцулы, лемки - это тоже "обидное" название?
О гуцулах не скажу, но лемки (как и бойки) было  шутливым названием (так их называли соседи), которое сначала не очень нравилось, но потом прижилось. Ничего априорно обидного в этих названиях не было, поэтому не надо сравнивать с ослом (это я Искандару).
Бо в цьому житті поміж балетом і свободою завжди потрібно вибирати свободу, навіть якщо це чехословацький генерал.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Quote from: Tizia
Наверное потому, что название города в польском - из местных говоров Галича,

Очень сомневаюсь.
а название Galicia - влияние названия пиренейской Галисии

Тоже сомневаюсь - Галисия далеко, а Галичина близко, скорее было бы наоборот. Более вероятным мне кажется влияние немецкого.

Латынь была долгое время языком межгосударственной переписки, и неудивителен отсюда тот факт, что многие названия местностей в языках Европы имеют латинизированную форму. Влияние немецкого тут выглядит странным: например, короны раздавал Папа, который писал отнюдь не по-немецки. 8-)

Ваши сомнения по поводу происходения слова Halicz в польском не обоснованы. Жду разъяснений. :_1_12

Offline Elik

Насчет названия "бойки" во Львове полуофициальной версией происхождения этого этнонима было то, что якобы в бойковском диалекте сильно упирают на слово "бо". Сам я этого диалекта не слышал, так что за что купил, за то и продаю. Но версия вполне правдоподобная - мол, бойки все время "бойкают".

Насчет Галиции все намного проще. Просто город Галич, дав имя целому краю, сам так и остался захолустным местечком. Поэтому поляки усвоили еще в 13-м веке название Galicja со взрывным g (при этом перекроив его из Галичина в Галиция на латинский лад). И лишь спустя пару веков им попалось на глаза и местечко Галич, название которого поляки уже усвоили на украинский лад, с фрикативным h, подобно слову hulac.

От чего происходит название Галич, сказать затрудняюсь. Честно говоря, мне мало верится, что от слова "галка". Это, по-моему, очередная народная этимология.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Quote from: Elik
Насчет Галиции все намного проще. Просто город Галич, дав имя целому краю, сам так и остался захолустным местечком. Поэтому поляки усвоили еще в 13-м веке название Galicja со взрывным g (при этом перекроив его из Галичина в Галиция на латинский лад). И лишь спустя пару веков им попалось на глаза и местечко Галич, название которого поляки уже усвоили на украинский лад, с фрикативным h, подобно слову hulac.

Согласен.
От чего происходит название Галич, сказать затрудняюсь. Честно говоря, мне мало верится, что от слова "галка". Это, по-моему, очередная народная этимология.

Галичь - притяжательное от *галик, что значит последнее не знаю. :)

Offline Letizia

• Лупайте сю скалу!
Сами бойки должно быть называли себя просто русами.
Русинами или руснаками.

Это не значит, что таких нет.
Во всяком случае если даже когда-то название бойки и воспринималось как шутливое или пренебрежительное прозвище, то сейчас уже нет.

Добавлено спустя 26 минут 24 секунды:

Ваши сомнения по поводу происходения слова Halicz в польском не обоснованы. Жду разъяснений. :_1_12

:oops: Простите, недопоняла в спешке. Конечно, вы правы. Не обоснованы абсолютно никак :)

Насчет названия "бойки" во Львове полуофициальной версией происхождения этого этнонима было то, что якобы в бойковском диалекте сильно упирают на слово "бо". Сам я этого диалекта не слышал, так что за что купил, за то и продаю. Но версия вполне правдоподобная - мол, бойки все время "бойкают".
Да вроде это уже не полуофициальная, а официальная версия. Во всяком случае так пишет этимологический словарь.

Поэтому поляки усвоили еще в 13-м веке название Galicja со взрывным g (при этом перекроив его из Галичина в Галиция на латинский лад).
Да, если это название в таком виде употреблялось уже в 13 веке (вы это точно знаете?) то конечно влияние латинского более вероятно. У меня почему то были сомнения в давности употребления этого слова в польском языке.

Offline Ревета

Вы знаете историю этих прозвищ, чтобы так однозначно судить?

Не, в натуре, вы бы просветили, а уж потом вот так вот, по-отцовско-профессорски...:D
Таки знаю, правда примитивно: на уровне этимологических словарей, информации о жизни этих этнических групп в прессе, книгах, встреч с их представителями - т.е. практически не знаю...
Не знаю, может быть грузинам, немцам (особенно), армянам и др. народам не особо понравилось бы их название, но так уже сложилось. :yes:

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Не, в натуре, вы бы просветили, а уж потом вот так вот, по-отцовско-профессорски...:D
Таки знаю, правда примитивно: на уровне этимологических словарей, информации о жизни этих этнических групп в прессе, книгах, встреч с их представителями - т.е. практически не знаю...
Не знаю, может быть грузинам, немцам (особенно), армянам и др. народам не особо понравилось бы их название, но так уже сложилось. :yes:

Я знаю так же "примитивно", как и вы. Разница в том, что таких далеко идущих выводов не делаю. 8-)

Drunkie

• Guest
англичане называли бы себя асейками

Кем-кем бы себя называли? :?

Offline Ревета

Я знаю так же "примитивно", как и вы. Разница в том, что таких далеко идущих выводов не делаю. 8-)

Каких выводов? Внимательно просмотрите мое сообщение, которое вызвало ваше "далеко идущих выводов"?
Насчет того, что бойки - оскорбительное название, у вас таких же реакций не возникло?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Каких выводов? Внимательно просмотрите мое сообщение, которое вызвало ваше "далеко идущих выводов"?

В том-то и дело, что я внимательно прочитал. Вы с самого начала только и делали, что делали всякие совершенно неочевидные выводы из прозвищ народностей. Откуда вам знать, что кому обидно, а что необидно? :_1_12

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Quote from: Drunkie
англичане называли бы себя асейками

Кем-кем бы себя называли? :?

Асейка - архангельское название англичан, от английского I say. См. у Фасмера. Примечательно, что староиспанское название итальянских солдат bisoño - из итальянского bisogno "мне нужно". Отсюда нетрудно сделать вывод, что прозвищем народа может стать совершенно неуместное слово, которое по тем или иным причинам запомнилось.

Так, на галаиков - ссылочку, если не трудно. Из всех кельтиберийских племен что-то я таких не припоминаю...

Галаты и галлы - одно и то же, просто в первом случае кельтов так называли эллины, во втором - римляне. Если бы в Малую Азию вторглись сенноны с инсубрами - в эллинистическом мире они бы тоже фигурировали как галаты. Чего непонятного-то?!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: