Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мнение о лозунге

Автор Алексей Гринь, апреля 7, 2011, 11:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Python

Цитата: Ngati от апреля  7, 2011, 12:30
лозунг дурацкий.
+1
С точки зреия носителей культуры/языка, отличающихся от русского, даже в те времена, когда государство (СССР) было одно, Россия и другие республики воспринимались как отдельные страны.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

А вообще, такую тему желательно переместить в ПБ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: Juuurgen от апреля  7, 2011, 12:27
у меня например и дед и бабушка (по материнской линии) после войны осели здесь. и что-тоя никогда вообще не слышал ни про каких родственников в России.
А приехали-то они из России? Значит, в конечном итоге они таки из России. В моём мировосприятии, по крайней мере.

Цитата: Алексей Гринь от апреля  7, 2011, 12:29
Цитата: Demetrius от апреля  7, 2011, 11:45
Я не воспринимаю Россию как свою страну.
Ну я не имею в виду что именно Россию нужно воспринимать как свою страну. Я имею виду, что нужно воспринимать как свою страну всю совокупность сразу.
Вот именно, не воспринимаю Россию как часть своей страны.

Цитата: Алексей Гринь от апреля  7, 2011, 12:29
Общая история
Гм. Как «свою историю» воспринимаю историю ВКЛ и Речи Посполитой.

Цитата: Алексей Гринь от апреля  7, 2011, 12:29
Нужное восприятие во многом политиками настроено.
Эти слишком простое объяснение. Да, политика есть. Но почему-то одни её «настройки» на действуют, а другие — нет. Исходя из этого предполагаю, что есть что-то кроме политики.


Demetrius

Цитата: Python от апреля  7, 2011, 12:41
А вообще, такую тему желательно переместить в ПБ.
Вроде бы до баталий ещё не дошло.

Hellerick

Цитата: Python от апреля  7, 2011, 12:38
С точки зреия носителей культуры/языка, отличающихся от русского, даже в те времена, когда государство (СССР) было одно, Россия и другие республики воспринимались как отдельные страны.

Что-то не верится.

From_Odessa

Цитата: Demetrius от апреля  7, 2011, 12:22
Если же все предки человека всегда жили в Беларуси, но он считает себя русским, то даже не знаю, как его назвать...
У меня какие-то предки когда-то, возможно, были из России, но это уже то, что мы тут не учитываем, как я понимаю (потому что тогда нужно учесть то, что у всех тут предки могли быть и из Африки, например). Я родился и живу в Одессе. Если брать крови, о которых я знаю, то тут перемешались русские, болгарские, украинские, молдавские, греческие во мне, но, повторюсь, с этой точки зрения мы тут не рассматриваем. Я считаю себя русским, полагаю, что если определять национальность, то только эту, другая мне просто никак не подходит по сути той ситуации, которая есть. Родственников у меня в России нет (во всяком случае, я о них не имею понятия). И я точно не россиянин. Но русский. Считаю себя таковым не потому что мне это приятно или я горжусь чем-то там - не вижу, чем тут надо гордиться или не гордиться, вообще так этот вопрос не рассматриваю. Я вообще в большой степени космополит.
Вот я предстал перед Вами виртуально :) Как же Вы меня назовете? :)

Цитата: Алексей Гринь от апреля  7, 2011, 12:21
Ни о какой речи объединения под властью русских имперцев не идёт
Я этого не имел в виду вообще. Мне интересно было узнать, вложена ли в лозунг мысль о каком-то из бывших государств.

Цитата: Алексей Гринь от апреля  7, 2011, 12:29
Я имею виду, что нужно воспринимать
Что значит "нужно"?

Я был в России. И не просто гостил. Пожил там. Мне не хочется там жить. Могу пояснить, почему. Кое-что мне там весьма не понравилось. Более того, поскольку я Россию воспринимаю частично, как свою Родину (у меня ощущение Родины от трех стран - СССР, Украины, России. От каждой - по своему. Россию я воспринимаю как родину таким образом, что россиянином я себя, повторюсь, не назову), мне в некотором роде неприятно, что моя Родина такая.

Demetrius

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 12:51
Вот я предстал перед Вами виртуально :) Как же Вы меня назовете? :)
Русским. ;D

Я же говорю, у меня только одно слово.

Demetrius

Хотя нет. Я Вас могу назвать ещё украинцем. ;D

Алексей Гринь

Цитата: Python от апреля  7, 2011, 12:38
С точки зреия носителей культуры/языка, отличающихся от русского, даже в те времена, когда государство (СССР) было одно, Россия и другие республики воспринимались как отдельные страны.
Что-то новенькое.

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 12:51
Мне интересно было узнать, вложена ли в лозунг мысль о каком-то из бывших государств.
Нет.

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 12:51
Я был в России. И не просто гостил. Пожил там. Мне не хочется там жить.
Как будто в Украине золотые горы.

Цитата: Demetrius от апреля  7, 2011, 12:43
ЦитироватьОбщая история
Гм. Как «свою историю» воспринимаю историю ВКЛ и Речи Посполитой.
Т.е. историю Литвы и Польши? А СССР, Российской империи, Киевской Руси - это так, пустяк. Понятно.
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Интересно бы космополита Равонама послухать. У него были ощущения своих и чужих стран?
W

Demetrius

Цитата: Алексей Гринь от апреля  7, 2011, 12:57
Т.е. историю Литвы и Польши? А СССР, Российской империи, Киевской Руси - это так, пустяк. Понятно.
Моё сверхсубъективное восприятие:
Беларусь в Российской империи — прискорбный факт. Жаль, что восстания подавили.
БССР — отношусь скорее положительно.
Киевская Русь — своя, но такая химерная.

Awwal12

Цитата: Demetrius от апреля  7, 2011, 12:43
А приехали-то они из России? Значит, в конечном итоге они таки из России. В моём мировосприятии, по крайней мере.
Но дык в Россию все русские приехали опять же из Украины.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Hellerick от апреля  7, 2011, 12:46
Цитата: Python от апреля  7, 2011, 12:38
С точки зреия носителей культуры/языка, отличающихся от русского, даже в те времена, когда государство (СССР) было одно, Россия и другие республики воспринимались как отдельные страны.

Что-то не верится.
Потому что Вы к этим людям не относитесь и не видите, как вашу страну воспринимает среднестатистический украинец. Единая история? Извините, Вы понятия не имеете, кто такой Кармелюк или Сагайдачный. Русский язык? Ну да, есть такое. А чуть раньше был польский — что, однако, не превратило нас в поляков и не помешало нам его забыть за какую-то сотню лет. Единая религия? Единой церкви нет даже в границах Украины, да и после советской эпохи атеизма это не особо актуально.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Demetrius от апреля  7, 2011, 13:03
Киевская Русь — своя, но такая химерная.
И чего в ней такого, интересно, химерного?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Python от апреля  7, 2011, 13:10
Единая религия? Единой церкви нет даже в границах Украины
Конфессия =/= церковь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Поясню ещё раз, возможно не поняли. Это не оправдание прошлого и не попытка восстановления СССР или чего-то такого. Это нечто вроде лозунга-мироощущения-цели на будущее. С рассмотрением ситуации так: есть одна страна (в некоем романтическом понимании), один народ (в нём же), но они живут в полноправных трёх государствах, со своими отличиями, и да будет так — и это хорошо, вроде внутренней конкуренции. Если, напр., Путин внезапно начинает расстреливать миллионы, я валю из Рашки в альтернативу — Украину. Free national market, как-то так.
До сих пор против?.. Даже если такого восприятия нет сейчас, это плохо, что его нужно стараться создавать для будущего?
Не хотите таких идей, как хотите. Сами себе злые пиноккия. Жить строго в границах, доставшихся от СССР и многочисленных разделов между Росс. империей, ВКЛ и проч. и считать, что вот именно в этой деревне украинцы/белорусы, а вот уже через 5 км через границу — россияни — глупо. Все эти деления — результат кучки политиков, в том числе ненавистных Росс. Империи или СССР. Смешно ведь, когда кто-то заявляет что он X, хотя очерченная граница его деревни была причислена к X Сталиным, которого он ненавидит, а до этого была Y.
Короче, как хотите. Я ожидал большего приветствия.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Python от апреля  7, 2011, 13:10
Потому что Вы к этим людям не относитесь и не видите, как вашу страну воспринимает среднестатистический украинец. Единая история? Извините, Вы понятия не имеете, кто такой Кармелюк или Сагайдачный. Русский язык? Ну да, есть такое. А чуть раньше был польский — что, однако, не превратило нас в поляков и не помешало нам его забыть за какую-то сотню лет. Единая религия? Единой церкви нет даже в границах Украины, да и после советской эпохи атеизма это не особо актуально.
Это всё мелочи. И это неправильно, что русские не знают истории украинцев. Нужно тоже преподавать.
Насчёт религии — там раскольничее powermonger-ство, т.к. идея национальной христианской церкви — полный бред. Христианство, к которому нужно стремиться, анационально и аполитично.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от апреля  7, 2011, 12:57
Как будто в Украине золотые горы.
При чем тут это? Эта Ваша фраза мне лично указывает на то, что Вы занимаете в данной дискуссии (в которую я, по сути, даже не вступил) позицию с заранее заложенными относительно других ее участников идеями. А именно:

1) Вы полагаете, что каждый здесь человек свое желание жить в какой-то стране связывает прежде всего и исключительно с тем, какие там материально-бытовые условия.
2) Вы додумываете за собеседника. В моем случае - Вы откуда-то взяли моё заявление о том, что в Украине лучше, чем в России или типа того. Простите, где Вы это увидели? Хотел бы отметить, что фраза "я не хотел бы жить в России" совершенно не включает в себя фразы "я хочу жить в Украине", как и не включает в себя "в Украине лучше, чем в России". То есть, я не говорю ,как я думаю или не думаю по этим двум поводам. Я говорю, что там этого не было.

Вы меня даже несколько шокировали тем, что откуда-то эти вещи вытащили. Вот такие проблемы во многих дискуссиях - один из участников настроен добавлять чего-то к словам других или делать вывод по типу "раз человек это говорит, автоматически он говорит и другое".

Python

Цитироватьодин народ
В том-то и дело, что не один. И хотя деление на народы не во всех местах совпадает с делением на государства, у каждого из них есть свои национальные приоритеты. Даже если Янык устроит на Майдане массовые расстрелы, никуда из своей страны я валить не буду — потому что это единственное место на планете, где я могу быть в своей среде, а не адаптироваться к чужой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Чайник777

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 12:51
Я был в России. И не просто гостил. Пожил там. Мне не хочется там жить. Могу пояснить, почему.
Ну поясните, интересно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Python

ЦитироватьИ это неправильно, что русские не знают истории украинцев. Нужно тоже преподавать.
Если эту историю преподавать в России, то у многих русских возникнет ощущение, что «единый народ» — миф, а это явно противоречит имперской направленности пропаганды внутри России.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

ЦитироватьХристианство, к которому нужно стремиться, анационально и аполитично.
К РПЦ это тоже относится? ІМНО, любая массовая религия аполитичной быть не может по определению. Тем более, традиционные церкви, срастание которых с государственной властью существовало еще с римских времен.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр