Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

задрипозный, ухайдохать - этимология?

Автор dagege, апреля 5, 2011, 19:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

откуда эти слова заимствованы? Ибо налицо их неславянское происхождение
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Wulfila

Цитата: Vasmer от ухайдать
уха́йдать "истаскать, истрепать (платье)", арханг. (Подв.). Вероятно, первонач. "растратить". От хайда́, айда́ от тур. haidä "пошел, вперед" (см. выше); см. также близкие формы у Бернекера I, 381.

задр(ы/и)панный с глубокого детства знаю
но не знаю, откель..
jah hlaiwasnos usluknodedun

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Лукас

В украинском языке:

Задрипанка (задрыпанка) - грязнуха, грязнуля, неряха.

Задрипатися (задрыпатыся) - забрызгаться (грязью).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wulfila

ухайдакаться - уработаться
ухайдокать - "уработать"

а -др(и/ы)п- может с -трип-/-тряп- как-нить связан?  :???
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder


hurufu

Ни одного из вышеприведенных слов не знал, окромя «задрыпаный».

dagege

У на в Кемерово, ухайдохать - известное слово, особенно у тех, кто с деревень.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


Alchemist

Я всегда слышал и говорил "ухайдокать", причём со значением "сделать что-то с усердием, качественно, относительно быстро". Слово "задрипанный" вполне понимаю, но сам его не использую и не слышу в своём окружении.

Лукас

Цитата: Alchemist от апреля  5, 2011, 21:27
Я всегда слышал и говорил "ухайдокать", причём со значением "сделать что-то с усердием, качественно, относительно быстро".
У вас какое-то не то значение. К "ухайдохать" больше подходит к некачественному, явно не к лучшему действию.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alchemist

Возможно, мы просто используем это слово в таких случаях, а другие - в других, суть одна: что-то сделать  :green:

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Awwal12

Всегда слышал и говорил "задри́панный", "ухайдо́кать". Последнее - со значением примерно "уработать что-л. в ноль", "доконать использованием".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Ухайдокать - слышала в смысле испортить, испачкать, износить. Например, можно шастая по грязи, ухайдокать пальто.


Fire_Love


Wolliger Mensch

Задрипать и всё подобные образования — первичные производные, либо вторичные экспрессивные образования на основе глагола драть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

У меня

задрипанный - грязный, но скорее не потому, что внезапно испачкался, а от старости, изношенности и неухоженности
ухайдокать/ухайдакать (вариативно, но всегда с к, а не с х, как в заголовке темы) - сломать, испортить
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

zwh

Всегда слышал и говорил "ухойдакать", "задрипанный" (Ижевск, если чё).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от июля 10, 2014, 20:40
Ухо[b]́[/b]йдакать?
Нет, "ухойдакать". Впрочем, во втором слоге может быть и "а"... Но я-то всегда воспринимал ее как "о".

Dada

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2014, 16:28
Задрипать и всё подобные образования — первичные производные, либо вторичные экспрессивные образования на основе глагола драть.
Я думал от "трепать".


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр