Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

V Петербургский фестиваль языков

Автор Ngati, апреля 5, 2011, 17:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wulfila

вот чёрт.. и правда.. я из ложных посылок пришёл к верному выводу..
впрочем, Нептун также открывали, да..
jah hlaiwasnos usluknodedun

DeSha

Offtop
В общем чо, проехали :) А мы что-то превысили наши обязанности здесь сим флудом :)

Rezia

Цитата: Ngati от апреля 17, 2011, 19:28
Цитата: Pepe Mantaniхрен знает почему, но почему-то решил не ходить на фестиваль и не делать там презентацию о верхнедзёмонском айну.
А почему же вы никого не предупредили?! Во-первых, вас называли в анонсе на открытии фестиваля, во-вторых, я, когда пришла в аудиторию, где по расписанию должна была быть ваша презентация, увидела пустые парты, в-третьих, вам выписали диплом и объявили вашу фамилию.  :donno:
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Ngati

Цитата: Rezia от апреля 20, 2011, 21:25
Цитата: Ngati от апреля 17, 2011, 19:28
Цитата: Pepe Mantaniхрен знает почему, но почему-то решил не ходить на фестиваль и не делать там презентацию о верхнедзёмонском айну.
А почему же вы никого не предупредили?! Во-первых, вас называли в анонсе на открытии фестиваля, во-вторых, я, когда пришла в аудиторию, где по расписанию должна была быть ваша презентация, увидела пустые парты, в-третьих, вам выписали диплом и объявили вашу фамилию.  :donno:
диплом за что? за несостоявшуюся презентацию?  ;D
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Ngati

Цитата: Rezia от апреля 20, 2011, 21:29
Вот и я говорю. Позвонили бы, что не придёте.
ну не всегда получается позвонить. дэсу же.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Марбол

Здравствуйте!

К сожалению, мне мало понравились выбранные презентации, потому что ожидалось большее. Нехорошо, всё-таки, сорок минут тратить на письмо, особенно на алфавитное, как в случае церковнославянского языка, например.
  Но рассказ о смешанных языках мне понравлися, во-первых, раздачей распечаток, которые потом можно посмотреть на досуге и походить по ссылкам, напечатанным в них; а во-вторых, тем, что что́ человек объявил, то и успел рассказать, по-видимому.
  Также я пошёл в "Славянский клуб" и слушал, как хорват кое-как, с ненужными прибаутками, вещает о том, о сём про Хорватию, безо всякого толка... И он как-то уклонялся от разговора по-хорватски. Может быть, ему не понравлися мой акцент.

Esvan

Господа презентаторы, и, особенно, фестиваля организаторы!
Вы бы все презентации снимали на видео, да потом в интернеты бы выложили!
Многие были бы вам благодарны, или просто хотя бы признательны.

LOSTaz

поддерживаю идею Esvan-a
Было бы хорошо, т.к. не у всех есть время придти

Esvan

(Esvan собирался, было, по делам в СПб, думал и пофестивалить, да обстоятельства поменялись.)

Цитата: LOSTaz от апреля 20, 2011, 23:09
не у всех есть время придти
А у многих нет и возможности приехать.

Чайник777

Цитата: Esvan от апреля 20, 2011, 22:56
Господа презентаторы, и, особенно, фестиваля организаторы!
Вы бы все презентации снимали на видео, да потом в интернеты бы выложили!
Многие были бы вам благодарны, или просто хотя бы признательны.
Думаю, не все презентаторы этого захотят. Я, если бы был презентатором, не согласился бы точно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

amikeco

ЦитироватьК сожалению, мне мало понравились выбранные презентации, потому что ожидалось большее. Нехорошо, всё-таки, сорок минут тратить на письмо, особенно на алфавитное, как в случае церковнославянского языка, например.
К сожалению или счастью, на фестиваль приходит очень разнообразная публика — более и менее подготовленная, более и менее ожидающая послушать анекдоты, более и менее алчущая этнической экзотики и так далее.
Наиболее успешны презентации, ведущие которых находят баланс между экзотикой, грамматикой и забавными историями.
Разочарования неизбежны, но обычно за 5-7 блоков фестиваля любой человек находит пару презентаций, которые приходятся ему по душе (и у разных людей это разный выбор).

Цитата: Esvan от апреля 20, 2011, 22:56Вы бы все презентации снимали на видео, да потом в интернеты бы выложили!
Многие были бы вам благодарны, или просто хотя бы признательны.
Вы, надеюсь, сами понимаете, почему это невозможно.
Делать бледные любительские видео презентаций означало бы плодить хреновый контент, которого по Сети достаточно. Хорошая запись предполагает особое внимание к записи звука (микрофон на пиджаке, видимо), к картинке, к иллюстрациям; возможно, дубли или нарезание материала на 40 минут из снятых 140 и так далее.
Это интересный проект сам по себе (серия популярных документальных фильмов о необычных, менее известных языках), но осуществлять его в рамках фестиваля языков было бы неуместно.

Кроме того, даже если представить, что с техникой и деньгами всё хорошо, как выше отмечает Чайник777, не все презентаторы согласятся выступать на камеру — это совсем не то, что согласиться поговорить с десятком заинтересованных доброжелательно настроенных слушателей. А ещё широкое распространение имеет банальная боязнь камеры; ,,люди ведут себя неестественно, когда на них наводят пистолет или камеру" :)

Наконец, съёмки разрушат шарм фестиваля, который состоит в общении десятка слушателей с экспертом. Люди могут задавать разной степени уместности вопросы (типа: ,,А у него [эсперанто] есть алфавит, да?") или как-то показывать предварительное знакомство друг с другом (презентаторы ведь ходят друг к другу тоже), и это уместно на фестивальной презентации, веселит собравшихся, вызывает всё равно какой-то рассказ презентатора, но было бы дико в фильме-лекции.

Тем, кто не может попасть на фестиваль в своём городе, остаётся ждать похожего мероприятия в следующем году (или в другом городе).
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Artemon

Хотя вот на диктофон некоторые по крайней мере лекции общеобразовательного плана записать стоило бы точно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Esvan

Понятно. Значит, эти ваши хвестивали -- никому особо-то и не нужная местечковая хрень.
Спасибо, что развеяли заблуждение.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

amikeco

Цитата: Esvan от апреля 21, 2011, 19:09Понятно. Значит, эти ваши хвестивали -- никому особо-то и не нужная местечковая хрень
Вроде поводов мне нахамить я не давал.

Цитата: Artemon от Хотя вот на диктофон некоторые по крайней мере лекции общеобразовательного плана записать стоило бы точно.
На диктофон даже случалось.
В звукозаписи не видно доски и другой наглядности, выступающий вертится (громкость плавает), вопросы с мест глохнут, все кашляют и возятся, ощущения присутствия нет.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Artemon

Цитата: amikeco от апреля 21, 2011, 19:51
Цитата: Esvan от апреля 21, 2011, 19:09Понятно. Значит, эти ваши хвестивали -- никому особо-то и не нужная местечковая хрень
Вроде поводов мне нахамить я не давал.
Это как темы об эсперанто: никому не нужная местечковая хрень на 150 страниц. Ну завидно людям, шо ж поделать. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Esvan

Цитата: Artemon от апреля 21, 2011, 20:08
Цитата: amikeco от апреля 21, 2011, 19:51
Цитата: Esvan от апреля 21, 2011, 19:09Понятно. Значит, эти ваши хвестивали -- никому особо-то и не нужная местечковая хрень
Вроде поводов мне нахамить я не давал.
Это как темы об эсперанто: никому не нужная местечковая хрень на 150 страниц. Ну завидно людям, шо ж поделать. :)
Артемон, вы реально больны. Вам всюду мерещится зависть к вашему УГ -- эсперанте.

Esvan

Цитата: amikeco от апреля 21, 2011, 19:51
Цитата: Esvan от апреля 21, 2011, 19:09Понятно. Значит, эти ваши хвестивали -- никому особо-то и не нужная местечковая хрень
Вроде поводов мне нахамить я не давал.
А никто вам и не хамил. В ваших словах содержится ровно тот же смысл, что и в моих.

Artemon

Цитата: Esvan от апреля 21, 2011, 20:10
Артемон, вы реально больны. Вам всюду мерещится зависть к вашему УГ -- эсперанте.
Я к нему имею довольно слабое отношение, надо сказать. А вот то, что вас всё время тянет обсуждать никому не нужные вещи, - тут стоит задуматься, не?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Esvan

Цитата: Artemon от апреля 21, 2011, 20:27
Цитата: Esvan от апреля 21, 2011, 20:10
Артемон, вы реально больны. Вам всюду мерещится зависть к вашему УГ -- эсперанте.
Я к нему имею довольно слабое отношение, надо сказать. А вот то, что вас всё время тянет обсуждать никому не нужные вещи, - тут стоит задуматься, не?
Если лично вам нужно всё время обсуждать эсперанту, которую вы приплетаете к любому разговору, то это не значит, что и другим только это нужно. Отвяньте уже.

DeSha

Offtop
F*ck everyone, кто хочет флудить.

По делу, господа, по делу, пожалуйста. Разборки оставьте для ЛС и специально отведённых тем.

И без хамств и разного рода откровенных переходов на личности, please.

Цитата: Esvan от апреля 21, 2011, 20:51
Отвяньте уже.
И Вас это тоже касается.

Чайник777

По теме фестиваля: я ходил уже не первый раз, впечатления остались только положительные. Некоторые выступления были слабоваты, ну и ничего страшного. Показывали живого Артемона :)
Большое спасибо организаторам и презентаторам!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

DeSha

Цитата: Чайник777 от апреля 21, 2011, 21:04
Некоторые выступления были слабоваты, ну и ничего страшного
Интересно было бы послушать, какие именно :)

И, может быть напишете небольшое ревью фестиваля? Мол, где были (что презентовали) - впечатления - может быть пожелания и т.д. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр