Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

V Петербургский фестиваль языков

Автор Ngati, апреля 5, 2011, 17:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марбол

Здравствуйте!

О языке сказки рассказывала некая московская девушка, занимающаяся фольклором - имени которой я не помню, а фамилию запамятовал. Но я ожидал, скажем к примеру, изложений Проппа, а оказалось, разбитое по крупным темам, краткое указание и, местами, изложение сюжетов с неформальными пояснениями. На мой взгляд, общую мысль всей презентации можно так выразить: сказки доносят до нас житейскую мудрость наших предков о человеке, и эту мудрость можно изложить кратко и простыми, ясными словами. Таким же образом, можно сказать, например, что "Преступление и наказание" - о том, что любовь очищает наши души.

Rezia

Цитата: DeSha от апреля 23, 2012, 23:05
Цитата: Марбол от апреля 23, 2012, 22:14
в исполнении Мнаше
Надеюсь, Мнаше не подаст в суд за нарушение авторских прав, ведь я не спрашивал у него разрешение на включение его записи где-то :)
Ого, так это было исполнение Мнаше. Здорово. :) Фестиваль по большей части понравился. Была у Артемона на первой лекции (интересно и есть места для дискуссии), на древне-персидском у Антона (супермегакруто!), на французском клубе (продолжили на афтепарти во время прогулки по городу :)), на гренландском (Деша, безусловно, талантлив в языках, но надо же и готовиться к презентациям; по сути потеряла время), на лекции по фонетике (познавательно) и на польском у Миши Хаминского (Миша - это всегда качественная презентация).  На закрытии понравилось. Дана - молодец, угадала несколько раз и ещё у неё была очень милая кофточка.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

DeSha

Offtop
Цитата: Rezia от апреля 24, 2012, 20:45
но надо же и готовиться к презентациям
Глупо пост-"оправдываться", но я был готов во все оружия. Просто кое-что понял в самом начале презентации, поэтому решил вообще ничего не проводить. Этакий микс троллинга с ВНЕЗАПНЫМ осознанием реальности.

Rezia

Offtop
Вообще в Питере тяжеловатый климат, сыро и давит на голову. Мы были два дня. На второй день я то ли от усталости, то ли от давления практически ничего не видела, совсем не наводилась резкость. А с погодой ведь повезло, было солнечно, не холодно и практически без дождя. В центре города воздух жутко загазован и по какой-то причине это переносится тяжелее, чем в Москве. При всём при том хочется вернуться ещё и ещё, посмотреть музеи и походить по улицам. Были в музее блокады Ленинграда. Впечатляет. Хотя после польского Майданека в Люблине и Освенцима по впечатлениям, я думаю, никакое другое место уже не пересилит.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: DeSha от апреля 24, 2012, 20:54
Offtop
Цитата: Rezia от апреля 24, 2012, 20:45
но надо же и готовиться к презентациям
Глупо пост-"оправдываться", но я был готов во все оружия. Просто кое-что понял в самом начале презентации, поэтому решил вообще ничего не проводить. Этакий микс троллинга с ВНЕЗАПНЫМ осознанием реальности.
Я примерно так и поняла. Но пришло ж столько народу, тема оказалась популярной.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

DeSha

Offtop
Цитата: Rezia от апреля 24, 2012, 20:56
Я примерно так и поняла.
Что именно? Я, вроде, вначале пояснил: да, я могу разобрать песню, да, я могу некоторые вещи рассказать, но уже в первом же слове встречаются два термина, которые люди явно не знали. Вспомнил сразу презентацию шумерского два года назад, где я чуть ли не пол-презентации объяснял про то, что такое эргативность. Ибо это важная вещь для шумерского и без неё дальше никак, но из-за неё же не рассказать и 50% того, что запланировал. Тут же язык ещё более суровый, поэтому понял, что он явно не подходит для фестиваля.

Цитата: Rezia от апреля 24, 2012, 20:56
Но пришло ж столько народу, тема оказалась популярной.
Да, это было неожиданно.

DeSha

Offtop
В общем, проехали. В следующий раз буду тщательнее выбирать, что презентовать. Язык-то чрезвычайно интересный, но я реально совсем не учёл то, что люди могут быть не подкованы в этой терминологии и прочих штуковинах.

Toivo


DeSha

Offtop
Цитата: Toivo от апреля 24, 2012, 21:04
Welche genau?
Да опять тот же ergative + antipassive. Потом глянул дальше: elaborating mood - и понял, что если первые два я как-то пусть и смогу объяснить, то это - не очень :green: В общем, как-то так.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Кстати, среди презентаторов лфестивалей буйным цветом расцветает граммарнацизм. Вот пример: http://vk.com/photo8954688_282670042
Тут народу запрещают говорить и писать "бейджи", "бейджики" с й, хотя только так это слово по-русски и пишется.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Валер

Цитата: Чайник777 от апреля 27, 2012, 15:15
Кстати, среди презентаторов лфестивалей буйным цветом расцветает граммарнацизм. Вот пример: http://vk.com/photo8954688_282670042
Тут народу запрещают говорить и писать "бейджи", "бейджики" с й, хотя только так это слово по-русски и пишется.
А чё не бадж тогда
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Toivo

Цитата: antbez от апреля 27, 2012, 14:55
Также следует отметить презентацию баскского
Natürlich. :)

Offtop
Apropos bin ich ein bisschen überrascht geworden, wenn werstanden habe, dass fast niemand weiß, was z. B. Ergativ ist. Dann kann sogar ich über baskische Sprache während etwa 50 Minuten erzählen. ::)

DeSha

Offtop
Цитата: Toivo от апреля 27, 2012, 15:45
dass fast niemand weiß, was z. B. Ergativ ist
:+1:

Надо вообще ограничение на фестиваль сделать: не знаешь, что такое эргатив, - пошёл отсюда :D

antbez

Или если не знаешь о генетической принадлежности гренландского, полиперсональном спряжении и аллокутивности, тоже прощай? Мало тогда кто останется, даже из презентаторов явно не все...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

DeSha

Цитата: antbez от апреля 27, 2012, 15:51
Или если не знаешь о генетической принадлежности гренландского, полиперсональном спряжении и аллокутивности, тоже прощай?
:yes:

Вообще, если не владеешь языком - bye-bye, каггриццо, "чё припёрлась?" (с) ::)

Toivo

Цитата: DeSha от апреля 27, 2012, 15:48
Надо вообще ограничение на фестиваль сделать: не знаешь, что такое эргатив, - пошёл отсюда :D
Es scheint mir, dass solche Beschränkung ist für das Sprachfestival ziemlich schädlich, weil dann niemand kommen wird. :)

DeSha

Цитата: Toivo от апреля 27, 2012, 15:53
Es scheint mir, das solche Beschränkung ist für das Sprachfestival ziemlich schädlich, weil dann niemand kommen wird.
Ну и хорошо :green: Фестивали не нужны ::)

Dana

Цитата: Чайник777 от апреля 27, 2012, 15:15
Тут народу запрещают говорить и писать "бейджи", "бейджики" с й
А откуда вообще там й взялась? :donno:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Toivo


antbez

Цитировать
Es scheint mir, dass solche Beschränkung ist für das Sprachfestival ziemlich schädlich, weil dann niemand kommen wird.

これは悪くなりますね。

;D
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
Фестивали не нужны

Фестиваль и конференция- совершенно разные жанры! Фестиваль- прежде всего для ознакомления. Уровень языков у всех разный, в перспективе можно будет организовывать презентации "для продолжающих" по некоторым языкам...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр