Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

V Петербургский фестиваль языков

Автор Ngati, апреля 5, 2011, 17:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Чайник777 от января 20, 2012, 10:34
Только не делайте слишком заумную презентацию.
Там бывают и простые люди, могут испугаться   ;D
А вы в моих темках где-то заумь откровенную увидели? :-\
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

antbez

Отлично! Надеюсь, что попаду хотя бы на один из Ваших докладов! О классификации Гринберга расскажете?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Iyeska

Цитата: antbez от января 20, 2012, 10:38
Отлично! Надеюсь, что попаду хотя бы на один из Ваших докладов! О классификации Гринберга расскажете?
Обещаю не занудствовать ;)

Про Гринберга только упомяну в контексте идеи об укрупнении семей. Вместе с Сепиром, и прочими мегаломанами любителями спихать всё в одну коробочку ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

antbez

Цитировать
Про Гринберга только упомяну в контексте идеи об укрупнении семей.

Я это и имел в виду. Ведь его идеи макросемей не подтвердились? Или можно сказать, что в связи с малоизученностью многих языков и отсутствия диахронических данных вопрос остаётся спорным?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Цитата: Iyeska от января 20, 2012, 10:36
А вы в моих темках где-то заумь откровенную увидели? :-\
Я и не видел, просто предупреждаю, т.к. вы же вроде первый раз собираетесь там выступать.
Некоторые люди слишком серьёзно фестиваль воспринимают.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

antbez

С другой стороны, уровень Фестиваля надо постепенно повышать...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Iyeska

Цитата: antbez от января 20, 2012, 10:50
Я это и имел в виду. Ведь его идеи макросемей не подтвердились? Или можно сказать, что в связи с малоизученностью многих языков и отсутствия диахронических данных вопрос остаётся спорным?
Нет, конечно не подтвердились. Это лишь очередная скороспелая теория... Составлением макроклассификаций такого масштаба вообще не может успешно заниматься один человек. Физически не может. Ибо материал просто необъятный. Тут же не со списочком слов нужно сидеть, а вникать внимательнейшим образом в сложнейшие хитросплетения. И дело не в малоизученности, про неё можно было в ЛЭС писать при СССР. Дело в принципиальной бредовости идеи сравнения столь пёстрого, разнообразного и сложного материала одним учёным, пусть даже самым гениальным. Этим целые институты должны заниматься, группы из десятков специалистов, работающих над своим куском материала годами. Тогда, возможно, получится "што-та с чалавэчэским лицом". Чем скорее макро-фанаты поймут, тем лучше для них и для нас.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

antbez

Цитировать
И дело не в малоизученности, про неё можно было в ЛЭС писать при СССР. Дело в принципиальной бредовости идеи сравнения столь пёстрого, разнообразного и сложного материала одним учёным, пусть даже самым гениальным.

Согласен! А существуют какие-то электронные корпусы индейских языков?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Iyeska

Цитата: antbez от января 20, 2012, 11:25
А существуют какие-то электронные корпусы индейских языков?
Что вы имеете в виду? Корпусы текстов? Да, существуют, но их не так уж много.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

amikeco

Фестиваль скорее в апреле, скорее в первой его половине.

По индейским языкам: если вы готовы на три презентации, я бы предложил два конкретных языка и одну ,,лекцию" с каким-нибудь общим названием с историей исследований или характерными особенностями со временем побольше на вопросы. Если это и вам будет удобно.

По уровню: мне кажется, фестивали языков бывают разные, и на питерском бывает как неподготовленная публика, так и довольно большой процент не просто даже студентов-филологов, а прямо и собственно лингвистов. Так что можно и на презентацию покруче найти свою публику; желательно будет сделать анонсы презентаций для сайта http://festivalo.ru и по возможности выступить на открытии — в т. ч. чтобы публика имела правильные ожидания о теме, уровне, акцентах.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Randir

А списки презентаций, которые будут представлены на VI фестивале, пока недоступны?

antbez

Нет, обычно они появляются за несколько дней. Стараюсь следить по Контакту
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Artemon

Вот это плохо. За несколько дней желательно уже вешать предварительное расписание. Хотя, конечно, по техническим причинам это не всегда просто сделать.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Dana

Было бы хорошей идеей заранее сообщать имена презентаторов. И краткие анонсы каждой презентации, ибо из названия презентации не всегда очевидно, о чём она.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

DeSha

Цитата: Artemon от апреля 15, 2012, 02:08
За несколько дней желательно уже вешать предварительное расписание.
Оно с сегодняшнего утра уже есть :)

Dana

Только что вернулась домой после фестиваля. Всё очень понравилось. Жаль только, что столовая не работала.
Особенно запомнилась презентация Артемона «Как языки раскладывают мир по полочкам» — тема, безусловно, очень интересная и перспективная. Жаль, что не попала на его презентацию о социолингвистике.
Мехмет Муслимов, как всегда, порадовал своими презентациями языков Ингерманландии.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Passerby

На неё я, к сожалению, не попал. Я побывал на японском, гренландском и "Стереотипах о языках". Последняя и запомнилась больше всего. Хотя удивило мнение, что сложность  финского и лезгинского "ниже среднего". Нехилый разрыв шаблонов, по-моему.
Ещё понравилась викторина.

Randir

К сожалению, не получилось побывать на всех параллелях, ибо пришлось уйти довольно рано, но то, что я видел, мне понравилось. Единственное, хотелось бы, чтобы презентаторы, выступающие на открытии, лучше готовили свои микро-спичи. К некоторым я решил пойти именно на открытии, а вот другие наоборот отпугнули. И человеку, который вел все это дело (к сожалению не знаю кто это был :-[) следовало бы немного поживее читать.
Мария Коношенко (надеюсь правильно запомнил  :???) вообще влюбила в себя.  ;D Лекция о языковых стереотипах очень понравилась. Если в природе существует видеозапись Лингвоконцерта, очень бы хотелось её увидеть, а то я даже расстроился, что не попал.  :(

P.S. Бродя по коридорам ИТМО так и хотелось крикнуть: "КТО ТАК СТРОИТ?!!" xD

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

DeSha

Цитата: Randir от апреля 22, 2012, 21:43
Бродя по коридорам ИТМО так и хотелось крикнуть: "КТО ТАК СТРОИТ?!!" xD
Ахахахах, не вы один, да-да :)
Но, я как-то за три года уже привык к такому, хотя на первом курсе были такие же чувства :D

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

DeSha

Цитата: Чайник777 от апреля 23, 2012, 12:29
А кто может сказать, сколько примерно было народу?
По спискам - порядка 200 человек.

Марбол

Здравствуйте!

     В общем, я был рад вновь увидеть свою alma mater: почти, ничего по-видимому не изменилось в отделке и обстановке за 5 лет (на 4 этаже возле студпрофкома - та же самая фотовыставка).
     Понравился рост уровня фестиваля, год от года. Озадачило отсутствие славянских букв, в отличие от прошлых лет.
     За исключением двух собственных, я выбрал такие презентации: 1) "Как языки раскладывают мир по полочкам" Артемона; 2) "Язык сказки"; и 3) "Апостериорные методы в интерлингвистике". Заинтересовала только первая из них, как бы то ни было. Не понравились собственные презентации, так как я оказался слишком слабо подготовлен к ним и технически, и мысленно.
     На закрытии фестиваля, при угадывании песен, я узнал только последнюю "Берешит бара элогим..." в исполнении Мнаше, но замешкался назвать.

DeSha

Цитата: Марбол от апреля 23, 2012, 22:14
в исполнении Мнаше
Надеюсь, Мнаше не подаст в суд за нарушение авторских прав, ведь я не спрашивал у него разрешение на включение его записи где-то :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр