Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

V Петербургский фестиваль языков

Автор Ngati, апреля 5, 2011, 17:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: amikeco от апреля 24, 2011, 16:28

Такая доступная поощрялка полиглоссии, но не научный симпозиум.
и это очень плохо.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

amikeco

Цитата: Чайник777 от апреля 24, 2011, 16:55
Цитата: amikeco от апреля 24, 2011, 16:28
Фестиваль языков с высоким уровнем научности проходил в зимний сезон на базе ИЛИ РАН — называлось как-то вроде ,,редкие явления на лингвистической карте России". Я с большим удовольствием сходил на иранскую сессию (остальные тоже были интересны, но на них у меня не хватило времени и мотивации).
Туда простых людей пускают? Или только академиков?
Да, меня без проблем пустили. Среди выступающих и в публике были знакомые мне люди, но не на входе.
Иной раз даже в явном виде пишут, что вход на такую-то конференцию свободный.

Цитата: Ngati от апреля 24, 2011, 22:43
Цитата: amikeco от апреля 24, 2011, 16:28
Такая доступная поощрялка полиглоссии, но не научный симпозиум.
и это очень плохо.
Это хорошо с точки зрения людей, которые делают фестиваль по своей мотивации и считают именно эту цель наименее удовлетворённой в городе. Научных конференций же тьма. Как и фольклорных концертов, скажем.
А выхода на малые (или дальние) языки для людей с базовой подготовкой практически нет — и замечательно, что есть фестиваль языков. Отзывы чуть менее чем все восторженные, аж удивительно бывает порой. Хорошее дело, и получается хорошо.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Ngati

Цитата: amikeco от апреля 24, 2011, 23:02

Это хорошо с точки зрения людей, которые делают фестиваль по своей мотивации и считают именно эту цель наименее удовлетворённой в городе. Научных конференций же тьма. Как и фольклорных концертов, скажем.
А выхода на малые (или дальние) языки для людей с базовой подготовкой практически нет — и замечательно, что есть фестиваль языков. Отзывы чуть менее чем все восторженные, аж удивительно бывает порой. Хорошее дело, и получается хорошо.
при чем здесь научные конференции? я сейчас тётто о другом. об общем уровне подачи материала. а люди, которые серьезно интересуются разными языками - они обычно склонны читать очень серьезную литературу.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Artemon

Цитата: amikeco от апреля 24, 2011, 23:02Научных конференций же тьма. Как и фольклорных концертов, скажем.
А выхода на малые (или дальние) языки для людей с базовой подготовкой практически нет — и замечательно, что есть фестиваль языков. Отзывы чуть менее чем все восторженные, аж удивительно бывает порой. Хорошее дело, и получается хорошо.
Именно. Это полностью соответствует целям фестиваля.
Если угодно, это нечто вроде такого собрания под вывеской "Введение в языкознание". При этом многие докладчики даже под такой вывеской умудряются донести до любителей довольно нетривиальные вещи. Вот это уже настоящее искусство.  :yes:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Rezia

Цитата: antbez от апреля 22, 2011, 18:45
Rezia!

Вы специально приезжали на Фестиваль в Петербург? Что же не подошли?
А мы были на вашей презентации. :) Это мы писали ваше имя клинописью на глине. :))
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Rezia

Цитата: antbez от апреля 25, 2011, 15:10
А! Уже догадался! Спасибо Вам за то, что посетили!
Спасибо большое за презентацию, нам очень понравилось. Потом через пару дней уже в Москве мы пошли смотреть "Поколение П" и там титры стилизованы под клинопись - сразу вспомнилась ваша презентация. :))
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: Rezia от апреля 25, 2011, 10:32Это мы писали ваше имя клинописью на глине. :))

А я всё думал, кто же это был вместе с Артемоном.

Demetrius

Offtop
Цитата: Ngati от апреля 22, 2011, 19:08
и самое забавное, что мои реконструкции, сделанные независимо от Вовина, в целом совпадают с вовинскими, что лишь подтверждает правильность общего направления движения.
Нгати-тян, при всём глубочайшем уважении, как раз совпадение результатов не обязательно является доказательством. Фрики к тому, что русский — праязык, поприходили независимо друг от друга.

Ngati

Цитата: Demetrius от апреля 26, 2011, 23:06
Offtop
Цитата: Ngati от апреля 22, 2011, 19:08
и самое забавное, что мои реконструкции, сделанные независимо от Вовина, в целом совпадают с вовинскими, что лишь подтверждает правильность общего направления движения.
Нгати-тян, при всём глубочайшем уважении, как раз совпадение результатов не обязательно является доказательством. Фрики к тому, что русский — праязык, поприходили независимо друг от друга.
не соглашусь принципиально. совершенно неправомерное сравнение. фрики приходят к согласию относительно русского в качестве праязыка не потому что они приходят к такому выводу в результате исследований, а потому, что, вообще, не знают никаких других языков. и, вообще, приходят к таким выводам не рассуждая и по недомыслию. и так можно много "случаев" привести в качестве примеров.
но в случае меня и Вовина сходные выводы - это как раз таки доказательство - потому что и Вовин и я рассматривали один и тот же языковой материал при помощи сходной методологии. если совпадают выводы, сделанные независимо друг от друга двумя учеными, которые исследовали один и тот же материал применяя одну и ту же методологию, - то это таки да доказательство верности выводов.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: Ngati от апреля 26, 2011, 23:10
но в случае меня и Вовина сходные выводы - это как раз таки доказательство - потому что и Вовин и я рассматривали один и тот же языковой материал при помощи сходной методологии. если совпадают выводы, сделанные независимо друг от друга двумя учеными, которые исследовали один и тот же материал применяя одну и ту же методологию, - то это таки да доказательство верности выводов.
А получится ли у Вас тот же результат с привлечением какой-либо другой методологии?

Ngati

Цитата: Марбол от апреля 29, 2011, 15:36
Здравствуйте!

Цитата: Ngati от апреля 26, 2011, 23:10
но в случае меня и Вовина сходные выводы - это как раз таки доказательство - потому что и Вовин и я рассматривали один и тот же языковой материал при помощи сходной методологии. если совпадают выводы, сделанные независимо друг от друга двумя учеными, которые исследовали один и тот же материал применяя одну и ту же методологию, - то это таки да доказательство верности выводов.
А получится ли у Вас тот же результат с привлечением какой-либо другой методологии?
мне вот всегда казалось, что вы умный человек, но оказывается не очень.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Марбол

Если одна методология на одном материале даёт один результат - значит, все, кто её применял, делали это одинаково. Вероятно, что при этом методология довольно независима от личности исследователя, и в таком случае она имеет объективную ценность. Значит ли всё это, что сами выводы верны?

Может, сравнение Вам не по вкусу и даже покажется ложным, но вот я провожу расчёты по готовой методике и получаю свой результат, совпадающий с известным, сделанным по той же методике - но в самой методике есть несколько явно необоснованных допущений; так что хоть сто людей потом повторят этот расчёт, на практике он подтвердится только окказионально. Это пример из моей практики.

Марбол


Марбол

Цитата: Марбол от апреля 29, 2011, 15:55
Может, сравнение Вам не по вкусу и даже покажется ложным, но вот я провожу расчёты по готовой методике и получаю свой результат, совпадающий с известным, сделанным по той же методике - но в самой методике есть несколько явно необоснованных допущений; так что хоть сто людей потом повторят этот расчёт, на практике он подтвердится только окказионально. Это пример из моей практики.
И ведь вот что интересно: расчётный результат, о котором я толковал, натурально, не подтвердился экспериментом.


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Artemon

Цитата: Iyeska от января 19, 2012, 23:40Кстати, а в этом году фестиваль будет проводиться?
Да. Предварительно где-то март-апрель.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Iyeska

Цитата: Artemon от января 20, 2012, 02:23
Да. Предварительно где-то март-апрель.
Планирую выступить про лакота.

Offtop
Если меня к тому времени камнями не закидают ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

antbez

Вы бы и другие индейские языки представили, а то по этой тематике прямо лингвовакуум образовался!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Iyeska

Цитата: antbez от января 20, 2012, 10:25
Вы бы и другие индейские языки представили, а то по этой тематике прямо лингвовакуум образовался!
Что, несколько сразу? :o Это ж сколько мне вещать придётся, чтобы более-менее доходчиво и информативно было о каждом...
Или вы имеете в виду что-то вроде "Языки индейцафф. Какие они бывают?"
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

antbez

На Фестивале- 7 параллелей. Стало быть, можно сделать максимально 7 докладов. Можете выбрать несколько разных индейских языков, но ввиду их слабой изученности (по сравнению с западными и даже многими восточными языками) и незнакомства слушателей с ними, лучше хоть один из докладов посвятить индейским языкам в целом! 
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Цитата: Iyeska от января 20, 2012, 10:28
Это ж сколько мне вещать придётся, чтобы более-менее доходчиво и информативно было о каждом...
Только не делайте слишком заумную презентацию.
Там бывают и простые люди, могут испугаться   ;D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iyeska

Цитата: antbez от января 20, 2012, 10:33
На Фестивале- 7 параллелей. Стало быть, можно сделать максимально 7 докладов. Можете выбрать несколько разных индейских языков, но ввиду их слабой изученности (по сравнению с западными и даже многими восточными языками) и незнакомства слушателей с ними, лучше хоть один из докладов посвятить индейским языкам в целом!
Ах зо. Тогда я бы три как минимум прочитал: по индейским языкам Северной Америки в целом, по лакота/дакота и по навахо.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр