Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ф.-у./урал. *kēle ~ монг. kele(n) "язык"

Автор Devorator linguarum, апреля 1, 2011, 17:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Финск. sana имеет соответствия только в других приб.-финских (кар. sana, эст. sona) и саамских языках (satni), и видимо является инновацией.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Devorator linguarum

Цитата: autolyk от апреля  2, 2011, 07:54
Цитата: Devorator linguarum от апреля  1, 2011, 20:39
Вообще-то меня из монгольско-финских совпадений больше всего удручает :-\ карел. (и фин. диал.) ken "кто", мн.ч. ket ~ монг. ken "кто", мн.ч. ked.
Это ещё не самое печальное. :(
Меня больше удручает, что для ПУр. реконструируется два разных вопросительных местоимения для неодушевлённых (*mi) и одушевлённых (*ke/*ki) имён, при том что иных следов подобного различия в ФУ и самодийских языках нет.
А что здесь не так? Различение вопросительных местоимений типа "кто" и "что" - это, по-моему, вообще типологическая универсалия, прослеживаемая абсолютно во всех языках. Аномальным было бы как раз его отсутствие.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

Цитата: autolyk от апреля  2, 2011, 15:12
Непонятно почему они не однокоренные как в ИЕ.   

присоединюсь к непониманию/вопросу. рудимент классового показателя? - невероятно, на мой взгляд!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum

Так ИЕ-то в это смысле как раз скорее аномальны, чем правильны! Посмотрите на алтайские - там тоже везде разнокоренные, как в уральских. Причем, что интересно, "кто" везде с k-овой основой, а "что" от самых разных основ, иногда даже в пределах одной группы (в тюркских, например).

Антиромантик


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


Алексей Гринь

ЦитироватьHittite: mahhan 'wie', man 'wie, als' (Friedrich 132, 135)
Tokharian: mäkte 'how', mäksu 'which, who' (Adams 451)
Ок.
(на финские mikä, miksi, miten похожи)
肏! Τίς πέπορδε;

murad-30ing

Лезги Ч1ал"лезгинский язык", где лез. ч1ал"язык" имеет родство с ав. к1ал"рот"

Wolliger Mensch

Конечно, это ономатопея, отсюда и сходство. Сюда же масса и.-е. форм, не сводимых к единой праформе, оное есть и в славянских: праслав. *kolkolъ и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Говорильные глаголы вообще нельзя использовать в исследованиях по дальнему родству. Как впрочем и многие другие виды лексики.

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от июля  9, 2014, 16:10
Говорильные глаголы вообще нельзя использовать в исследованиях по дальнему родству. Как впрочем и многие другие виды лексики.

Можно, если у них специфическая форма.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2014, 16:27
Можно, если у них специфическая форма.
Глаголов говорения в языке обычно несколько, два таких глагола из разных языков легко могут оказаться похожими. Кроме того, они весьма нестабильны.

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от июля  9, 2014, 16:32
Кроме того, они весьма нестабильны.

Я бы так не сказал. Бывают, конечно, случаи «жаргонизации», когда древнее слово сменяется чередой жаргонных словечек, но в целом истории слов говорения весьма почтенной продолжительности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Ну, например, в индоевропейских что ни ветвь, то особый глагол/глаголы «говорить», да и в отдельных языках похожим образом.

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2014, 16:42
Цитата: GaLL от июля  9, 2014, 16:32
Кроме того, они весьма нестабильны.

Я бы так не сказал. Бывают, конечно, случаи «жаргонизации», когда древнее слово сменяется чередой жаргонных словечек, но в целом истории слов говорения весьма почтенной продолжительности.
Глаголов говорения как грязи. Возьмите любой диалектный словарь.
Звукоподражательных много.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от июля  9, 2014, 20:33
Глаголов говорения как грязи. Возьмите любой диалектный словарь.
Звукоподражательных много.

Вам стоит посмотреть этимологию этих слов. Некоторые из них очень древние не только по корню, но и по своему словообразованию. Звукоподражания уже выше исключили, о них речи не идёт.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

tortoriti и golgoliti только внешне напоминают древнеиндийские интенсивы, по своей структуре они скорее всего поздние деноминативы от ономатопей.

murad-30ing

Цитата: GaLL от июля  9, 2014, 21:02
tortoriti и golgoliti только внешне напоминают древнеиндийские интенсивы, по своей структуре они скорее всего поздние деноминативы от ономатопей.
ав. яз. гаргадизе"разговаривать"

watchmaker

Имеет ли отношение это "kele" к тюркскому "теле" (тили, дили) с тем же значением?

Karakurt

Нет, но есть вероятность родственности корню, который в контаминации с арабским словом дал слово келиме "слово". Еще есть глагол в чувашском.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр