Author Topic: Интересные факты. Языки мира.  (Read 46932 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В иврите слово "мама" начинается с гортанного взрыва. :)
Иврит - это большинство языков? 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Вообще-то у большинства там не гортанный взрыв, а просто гласный...
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Offline ginkgo

Вообще-то у большинства там не гортанный взрыв, а просто гласный...
А как это звучит на иврите? В смысле, "мама"?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline RawonaM

Сегодня ‘мама’ — [и́ма], по библейским правилам [ˈʔimma]. (Такая форма с арамейским артиклем появилась позже, в Библии употребляется слово [ʔem] ‘мать’).

Offline ginkgo

Спасибо. И все равно ведь слог "ма" есть  :)

Offline RawonaM

Спасибо. И все равно ведь слог "ма" есть  :)
Просто тот "интересный факт" лучше перефразировать на "содержат звук м".
Этому есть вполне удовлетворяющее меня объяснение — попробуйте представить, какой звук может произнести грудной ребенок во время приема пищи. :)

Offline ginkgo

Просто тот "интересный факт" лучше перефразировать на "содержат звук м".
Этому есть вполне удовлетворяющее меня объяснение — попробуйте представить, какой звук может произнести грудной ребенок во время приема пищи. :)
Согласна :)

Offline K.Beloturkin

Re: Самый длинный алфавит в мире — камбоджийский. В нем 74 буквы.

Интересно, здесь есть знатоки кхмерского?
Я недавно начал заниматься этим языком, но могу поспорить с вышеприведённым утверждением. Кто, интересно, насчитал там 74 буквы? И как их считали?

В кхмерском (или камбоджийском, если угодно) 33 согласных буквы. Гласные же обозначаются не буквами, а диакритиками. Правда, согласные бывают в двух версиях: каждая буква имеет обычную форму и так называемый сабскрипт (subscript), который пишется под строкой. Если их считать по-отдельности, то получим 65 букв (именно 65, потому что одна из букв не имеет сабскрипта). Но это ведь то же самое, что в кириллице "А" и "а" считать за две разные буквы!

Ещё в кхмерском есть "независимые гласные", их тоже можно считать буквами. Их 11. Тогда 33+11=44 или 65+11=76. Как же насчитали 74? Откуда это число?

Насчёт того, что он самый длинный: в тайском букв больше. Против 33 кхмерских согласных в тайском их 44.

А в языке И (или лоло) тибето-бирманской группы используется слоговой алфавит, где каждый слог обозначается своим значком (это именно буквы, а не иероглифы, т.е. чисто фонетическое письмо). Так там их что-то около 800. Вот так-то.

Offline Amateur

Против 33 кхмерских согласных в тайском их 44.
В словацком 46 (если учесть три диграфа).  8)

Offline Драгана

Кстати, ещё один интересный факт: в атапаскском языке (один из индейских языков) есть четвёртое лицо. Правда, что оно собой представляет, я не знаю... :)

Догадываюсь, что указание на лицо как 3, близкое и далекое. Типа как "этот" и "тот", то это местоимения указательные, а там - как он, как личные...
Или как отдельное лицо вынесен неопределенное - "говорят", "известно"...как they say необязательно значит, что именно ОНИ говорят, а вообще...

Offline RawonaM

Или как отдельное лицо вынесен неопределенное - "говорят", "известно"...как they say необязательно значит, что именно ОНИ говорят, а вообще...
То есть, on dit, man sagt, oni diras и т.д.

Offline Peamur

« Reply #36on: May 25, 2006, 21:54 »
Вот, на сайте http://katori.pochta.ru/linguistics/phenomena.html нашёл феномены языковые. Наверное, многие вам знакомы. Пообсуждаем? Интересно знать, верно ли всё, и если кто сможет добавить что, то было бы интересно почитать.

Знаете ли вы, что:
1.в убыхском языке 80 согласных звуков и всего 1 гласный - а;
больше всего гласных (55!) в языке седанг (Центральный Вьетнам);
2.в индейском языке вишрам - один гласный /а/ и два полугласных /ў/ и /й/),
3.в индейском языке нутка 16 заднеязычных согласных, а в тлингите все 22!
4.меньше всего букв в алфавитах гавайского языка и языка жителей острова Ротокас - 12 и 11;
5.В мексиканском языке трик 5 тонов; во вьетнамском - 6, в диалектах китайского от 3 до 9! [Есть также не менее 3 тонов в суданских языках]
6.в табасаранском языке 48 падежей, в кабардинском 28 лиц;
7.в нидерландском, фризском, датском и шведском языках 2 рода: средний и общий, а в языке австралийских аборигенов диирбалу - 4: мужской, женский, средний и съедобный! [а в изолированном индейском языке хопи есть растительный род]
8.в айнском языке (о. Хоккайдо) числительные образуются по схеме: (2 х 20) - (7 + 10) = 23; во французском: (4 х 20) + (10 + 7) = 97; в датском: 3 + 4 1/2 x 20 = 93 или 3 + (5 - 1/2) x 20 = 93;
9.в папуасском языке тангма 2 обозначения цвета: muli - 'чёрный/зелёный'; mola - 'белый/красный/жёлтый';
10.в турецком языке один неправильный глагол, в английском таких - 283, а в языке эсперанто - ни одного;
11.в языке североамериканских индейцев чиппева 12000 глагольных форм;

к пункту 6. Интересно, каким образом? Или там просто 26 лиц перечисляются (первый, второй), или действительно там система какая-то оригинальная (типа двойственное лицо, инклюзивное/эксклюзивное "мы", и прочая мне уже неизвестная мишура)?
к пунтку 7: в эстонском вообще нет различия по роду.
к пунтку 11:интересно на словарик поглядеть индейский

У кого какие ещё феномены есть?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #37on: May 26, 2006, 00:03 »
Знаете ли вы, что:
1.в убыхском языке 80 согласных звуков и всего 1 гласный - а;
Гласных там, на самом деле, предостаточно, и все они являются аллофонами двух фонем, а не одной. При этом имеет место также фонологизация длины одной из этих фонем. Так что не всё так просто.
5.В мексиканском языке трик 5 тонов; во вьетнамском - 6, в диалектах китайского от 3 до 9! [Есть также не менее 3 тонов в суданских языках]
А в сидящем под боком сербском...
диирбалу
Ну как только этот дьирбал не напишут...
...Sed mi havas la difekton: estas mi esperantist'. ©

Offline Iskandar

« Reply #38on: May 26, 2006, 00:35 »
Если поковыряться в недрах сайта, то можно найти противоречия этим данным.
Структурация и еще раз структурация! :)
пожиттєво

Online unlight

« Reply #39on: May 28, 2006, 23:05 »
Присоединяюсь к Peamur'у по поводу 28 кабардинских лиц - интересно было бы поподробнее.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Offline Peamur

« Reply #40on: May 29, 2006, 23:24 »
Присоединяюсь к Peamur'у по поводу 28 кабардинских лиц - интересно было бы поподробнее.

Я бы погадал на кофейной гуще и выдумал такую историю, для огромного числа лиц.

Жил-был клан (к примеру) Индейцев, и в их религии утверждалось что племя не должно расти и превышать (допустим) 30 человек (этакое доисторическое реалити-шоу). То есть, с лишними каким-то способом разбирались. Таким образом, каждый из 30 имел имя-маркер (или грамматическое лицо с этой функцией). Индейцы жили так до тех пор, пока не пришли белые, и не сказали, что с "лишними" поступать нельзя так, как они поступали. Ну и начали они плодиться, а 30 постоянных лиц так и остались.
 :D

А что там у кабардинов за история? Ну не терпится узнаиь!
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #41on: May 30, 2006, 00:30 »
А что там у кабардинов за история? Ну не терпится узнаиь!
Листаю описание и ничего такого найти не могу. :) Зато в этом языке 13 глагольных наклонений.

Offline Joli poisson

« Reply #42on: June 10, 2006, 04:28 »
5.В мексиканском языке трик 5 тонов; во вьетнамском - 6
А я слышала, что во вьетнамском 7 тонов  :donno:
Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #43on: June 10, 2006, 04:35 »
5.В мексиканском языке трик 5 тонов; во вьетнамском - 6
А я слышала, что во вьетнамском 7 тонов  :donno:
Ложь! :)

Offline Joli poisson

« Reply #44on: June 10, 2006, 05:57 »
  Значит всё же 6 тонов. ОК, спасибо! ;-)
Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Offline Ilya81

« Reply #45on: June 18, 2006, 16:58 »
Меня ещё удивило, как возможно 55 гласных звуков! Лабилизация имеет два уровня, рядов ну пусть три, хотя, средний полным быть никак не может. Уровней подъёма 6. Ну пусть ещё назализация. И что получается - 12 неносовых преднего ряда, 12 заднего, среднего, ну пусть 6, если такое возможно, итого 30, по назализации умножаем на два, получается всего лишь на 5 больше. И что, они все эти варианты различают! Как только там учатся выговаривать такое количество гласных звуков! Ведь если число фонем близко к теоретическому пределу, то скорее всего многие носители языка могут не научиться говорить их все, а тогда язык изменится в сторону сокращения числа фонем. Интересно, как только сохраняется в языке столько фонем!

В этой связи интересно, а в каком языке больше всего согласных фонем - здесь-то теоретический предел, наверно, составит более тысячи, если учесть возможные дополнительные признаки.

А про 28 лиц, конечно, интересно, какого же они типа - то ли, речь идёт о полиперсональном спряжении, то ли есть разные формы обращения, то ли сюда примешена модальность или ещё что-то.

Кстати, о модальности - интересно, а какое самое большое количество наклонений.
cogito ergo sum

Offline Amateur

« Reply #46on: June 18, 2006, 19:27 »
В этой связи интересно, а в каком языке больше всего согласных фонем -
Убыхский, но он вымерший.
Сейчас лидирует бзыбский диалект абхазского языка.

Offline Ilya81

« Reply #47on: June 19, 2006, 13:32 »
А ещё интересный вопрос, я подумал, а в каком языке больше всего аффрикат. Так из ближайших языков только в немецком 3, а вот название языка кхмерский явно указывает на наличие заднеязычных (или увулярных и т. п.) аффрикат, ибо вряд ли к и х могут идти подряд.
cogito ergo sum

Offline Amateur

« Reply #48on: June 19, 2006, 17:55 »
Я думаю, тот же абхазский содержит и максимальное число аффрикат.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #49on: June 19, 2006, 20:08 »
Почему же вы так думаете? :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: