Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Верю в себя и свои силы»

Автор Ksana, марта 27, 2011, 15:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ksana

 Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, перевести на латынь:

1.   Верю в себя и свои силы.
2.   Уверенность. Сила. Вера в себя.

Заранее благодарю.
:)
Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

Квас

Цитата: Ksana от марта 27, 2011, 15:53
1.   Верю в себя и свои силы.

in me ipsam uiresque meas fidem habeo.
In mē ipsam virēsque meās fidem habeō.
Цитата: Ksana от марта 27, 2011, 15:53
2.   Уверенность. Сила. Вера в себя.
fiducia. uis.
Fīdūcia. Vīs.

Я не могу схватить разницу между уверенность (в себе) и вера в себя.
Пишите письма! :)

Ksana

Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

agrammatos

Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

arseniiv

Offtop
(i) Меня до сих пор интересует, на чём основана такая тяга к шрифтам.
(ii) Честно говоря, засечки и разные цвета выглядели лучше. Верните!
(iii) Прошу добавить в список шрифтов у формы ответа Wooden Ship Decorated.

Ksana

 :)Квас, скажите, а в чём отличие между "in me ipsam uiresque meas fidem habeo"  и   "In mē ipsam virēsque meās fidem habeō" ?   :???
Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

Квас

Цитата: Ksana от марта 28, 2011, 10:16
:)Квас, скажите, а в чём отличие между "in me ipsam uiresque meas fidem habeo"  и   "In mē ipsam virēsque meās fidem habeō" ?   :???

В орфографии. Орфография второго типа применяется в основном в учебных целях, зато есть шансы правильно прочитать в классическом произношении. ;) Первая — этакая академичная, без v и без заглавных.
Пишите письма! :)

Ksana

 Спасибо, Квас.
Я просто хочу сделать тату. Просьба, надеюсь вы на меня не обидитесь, но точно то, что  вы перевели не с ошибкой? Мне всю жизнь с ошибкой  не хотелось бы ходить.  :what:

Заранее благодарю.  :)
Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

Ромик

Цитата: Ksana от марта 28, 2011, 13:00
Мне всю жизнь с ошибкой  не хотелось бы ходить. 

Даже если ошибка есть,то всё равно никто ничего не поймёт.Это же не татуировка "Нет в жизне щасья"

arseniiv

Offtop
Да вы и так в таком случае будете с оши... Молчу-молчу!

Bhudh

Цитата: KsanaЯ просто хочу сделать тату.
Тогда нечего постить в «Переводы».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Ksana от марта 28, 2011, 13:00
Просьба, надеюсь вы на меня не обидитесь, но точно то, что  вы перевели не с ошибкой?

Точно. :yes:
Пишите письма! :)

Ksana

Спасибо, Квас!!!!!!!!!  :)   Вы лучший!!!! :=

не то что некоторые ....    := (Поправил смайл. — К.)
Цитата: arseniiv от марта 28, 2011, 14:29
Offtop
Да вы и так в таком случае будете с оши... Молчу-молчу!
Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....


Ksana

Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

Квас

Пишите письма! :)

arseniiv

Цитата: Ksana от марта 28, 2011, 15:46
не то что некоторые ....   :'
(
Ага, не то что некоторые! и правда ведь!! какие люди бывают ужасные, до чего безобразие дошло!!!! Кстати, у вас смайлик новой строкой разорвало. Ну вот.


Ksana

 Боже, какая трагедия!!! Смайлик разорвало!!!!!   :no:  :(
Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

Квас

Пишите письма! :)

Ksana

Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

Ksana

 :-[ Квас, а почему на латыни намного больше слов получилось, чем на русском?
Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

Ksana

я хочу уместить в две равные строки данный перевод, а вот слово "virēsque" как-то не вмещается.... нельзя ли его заменить на другое?

надеюсь я вас ещё не достала?   ::)
Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

Flos

Цитата: Ksana от марта 29, 2011, 12:15
я хочу уместить в две равные строки данный перевод, а вот слово "virēsque" как-то не вмещается.... нельзя ли его заменить на другое?

Почему не вмещается, не понятно. Фраза длинная?
Варианты:
Выкиньте "ipsam".
Выкиньте "uiresque meas".
Выкиньте "ipsam uiresque meas"


Квас

Цитата: Ksana от марта 29, 2011, 12:11
:-[ Квас, а почему на латыни намного больше слов получилось, чем на русском?

На одно. Я добавил ipsam «саму (себя)», а в качестве «верю» использовал оборот fidem habeō, который, как мне кажется, здесь на месте. Virēsque укоротить не получится, и так два слова в одном. Посмотрите предложения Flos-а. Если вы выкинете «свои силы», смысл практически не пострадает.
Пишите письма! :)

Квас

Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр