Мягкость и твёрдость согласных для англоязычных

Автор Маркоман, марта 27, 2011, 16:34

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Маркоман

Цитата: RawonaM от мая 25, 2011, 18:27
На конце слова вообще не сам войсинг больше влияет на опознавание, а длина предыдущего гласного.
Если я произнесу диик, он что от этого дигом станет?
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: Маркоман от мая 25, 2011, 18:37
ЦитироватьНа конце слова вообще не сам войсинг больше влияет на опознавание, а длина предыдущего гласного.
Если я произнесу диик, он что от этого дигом станет?
Если аспирировать не будете случайно, то может стать.
А вообще восприятие акцента не всегда предсказуемо.


Маркоман

Цитироватьа интонацию, говорю, монотонит?
дык, говорят, бубнит-с
и согласные в соседстве с передними
безудержно молирует..
Перед i, u согласные во французском смягчаются.
С каких пор русские говорят с монотонной интонацией?
Русская интонация гораздо живее и разнообразнее французской, так как ориентирована во многом на смысл, а фр. - почти исключительно на синтаксис.
Проблема русских как раз в обратном. Ну, и вообще русская и фр. инт. различаются, что и вызывает акцент, но никак не "монотонность".
Раб Кремляди и Первого канала

Joris

yóó' aninááh

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Драгана

Слегка смягчается, да. Влияние переднеязычных. Но все же французское tu - не вылитое русское тю, чуть потверже. 


Drundia

Цитата: RawonaM от мая 25, 2011, 15:52Русскоакцентные слова типа "пиг" англофонами скорее как "биг" воспринимаются, хотя и не всегда.
Ой, помню заметил, слушая радио, произношение слова big как русского пик. http://www.youtube.com/watch?v=IwBNY2xqSX8
Там в общем много ленисных смычных воспринимаются как глухие. Как говорится /h/ звонче /b d g/  ;D

Toivo

Цитата: Juuurgen от мая 26, 2011, 10:33
Цитата: Маркоман от мая 26, 2011, 10:31
Цитироватьа перед eu?
нет
поцчему?
Она вроде смешивается с непереднееязычным шва:..
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/French_phonology#SchwaWhen phonetically realized, schwa (/ə/), also called "e caduc" ('dropped e') and "e muet" ('mute e'), is a mid-central vowel with some rounding.[12] Many authors consider it to be phonetically identical to [œ].[16][17]

Joris

Цитата: Toivo от мая 26, 2011, 10:37
Она вроде смешивается с непереднееязычным шва:
она смешивается в опредленных позициях
а там где она не смешивается?
yóó' aninááh

Toivo

Цитата: Juuurgen от мая 26, 2011, 10:39
Цитата: Toivo от мая 26, 2011, 10:37
Она вроде смешивается с непереднееязычным шва:
она смешивается в опредленных позициях
а там где она не смешивается?
Честно говоря, не знаю... Да и в той статье, ссылку на которую я дал, говорится о переходе шва в переднеязычный огубленный, но не об обратном переходе, который мог бы обосновать отсутствие смягчения перед ним согласных.
Offtop
Единственное, что могу сказать - я наконец-то понял, откуда в волапюке взялось окончание инфинитива -ön.

Валентин Н

Цитата: Drundia от мая 26, 2011, 10:34
Ой, помню заметил, слушая радио, произношение слова big как русского пик. http://www.youtube.com/watch?v=IwBNY2xqSX8
Ох как меня бесит когда вместо ду - цу.
Повбывав бы.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

iopq

Цитата: Drundia от мая 26, 2011, 10:34
Цитата: RawonaM от мая 25, 2011, 15:52Русскоакцентные слова типа "пиг" англофонами скорее как "биг" воспринимаются, хотя и не всегда.
Ой, помню заметил, слушая радио, произношение слова big как русского пик. http://www.youtube.com/watch?v=IwBNY2xqSX8
Там в общем много ленисных смычных воспринимаются как глухие. Как говорится /h/ звонче /b d g/  ;D
ну у нее же акцент
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Hellerick


Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от мая 25, 2011, 18:07
Вы думаете, что в ирландском исчезнет противопоставление по мягкости-твёрдости, Квас?

Кто знает? Это означало бы перестройку фонологии. В любом случае, если ряды ирландоязычных разбавятся переученными англофонами и их детьми, многое из того, что пуристам кажется ужасным, станет нормой.
Пишите письма! :)

Wulfila

Цитата: Маркоман от
Для моего уха t в tu мягкое.
для вашего уха и русские интонации активней французских..
думается, проблема даже не в самом вашем ухе
а глубже - там, где ушная инфа расценивается..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Маркоман

Цитироватьдля вашего уха и русские интонации активней французских.. 
Активность мне трудно оценить (я не знаю, что это такое), но русская интонация более свободная и разноообразная, так как гораздо чаще имеет смысловую нагрузку.
Раб Кремляди и Первого канала

Esvan

Цитата: Маркоман от мая 26, 2011, 21:14
Цитироватьдля вашего уха и русские интонации активней французских.. 
Активность мне трудно оценить (я не знаю, что это такое), но русская интонация более свободная и разноообразная, так как гораздо чаще имеет смысловую нагрузку.
Вы понимаете французский на слух?

Маркоман

ЦитироватьВы понимаете французский на слух?
 
Сколько-то понимаю, особенно в живом общении. Хотя моё знание французского не очень велико.
Раб Кремляди и Первого канала

Drundia


iopq

Цитата: Маркоман от мая 26, 2011, 20:17
Для моего уха t в tu мягкое.
ну конечно же, так как гласная передняя, и по передним гласным мы слышим смягчение
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Awwal12

Цитата: iopq от мая 27, 2011, 13:37
Цитата: Маркоман от мая 26, 2011, 20:17
Для моего уха t в tu мягкое.
ну конечно же, так как гласная передняя, и по передним гласным мы слышим смягчение
Чисто артикуляционно - возможна небольшая палатализация, это надо детально смотреть. Однако, в любом случае, наш слух (точнее - мозг) по умолчанию склонен сильно преувеличивать её степень.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Awwal12 от мая 27, 2011, 13:54
Цитата: iopq от мая 27, 2011, 13:37
Цитата: Маркоман от мая 26, 2011, 20:17
Для моего уха t в tu мягкое.
ну конечно же, так как гласная передняя, и по передним гласным мы слышим смягчение
Чисто артикуляционно - возможна небольшая палатализация, это надо детально смотреть. Однако, в любом случае, наш слух (точнее - мозг) по умолчанию склонен сильно преувеличивать её степень.
факт тот что если я скажу пӓт то наверное для русского это будет звучать очень как пять
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр