Мягкость и твёрдость согласных для англоязычных

Автор Маркоман, марта 27, 2011, 16:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Маркоман от марта 28, 2011, 07:50
Меня это так удивило

Так [l] и [ɫ] в английском аллофоны одной фонемы. Тут нет ничего удивительного.

Цитироватьесли я буду произносить film, feel как фильм и фииль, они не заметят никакой разницы.

Они заметят акцент, даже если не будут в состоянии точно сказать, что неправильно.

ЦитироватьПотом мне интересно, почему такая разница с сербами, которые сразу слышали разницу, хотя и не могли правильно повторить мягкий звук.

Я не знаю, что вам за Сербы попались, но в сербском есть и "л" и "ль" (правда, оба немножко отличны от русских).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Маркоман

ЦитироватьЯ не знаю, что вам за Сербы попались, но в сербском есть и "л" и "ль" (правда, оба немножко отличны от русских).
Я говорил о т и ть для сербов.
Раб Кремляди и Первого канала

lehoslav

Цитата: Маркоман от апреля  1, 2011, 10:57
Я говорил о т и ть для сербов.

А, понятно. Но сути дела это не меняет. В сербском есть пары (фонем) л-ль, н-нь. В английском нет. Поэтому оппозицию между другими твердыми и мягкими они теоретически должны уловить легче.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: Маркоман от Мягкое значит  как русское ль, мягче - язык выше, сильнее прижимается к нёбу, полумягкое - кончик языка на альвеолах.
Ещё один спицыолизд палатализованный lʲ с палатальным λ путает...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

А погуглить? Или на крайняк, в Википедии посмотреть? Или Вы сюда с собственной версией матчасти пришли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

А ничего насчет мелких аллофонов,допустимых вариантов и фифектиков, не бросающихся в уши? Не редкость.

spalis

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2011, 18:08
Цитата: Драгана от марта 28, 2011, 16:02
У нас же есть память тела, память языка, это соотношение звучания и движения с детства заложено в нашей голове,
Так если речь идет о звуке, который отсутствует в родном языке, он же не заложен?
помню, как трудно мне давалось Ы


Драгана

Лично я как бы чувствую, хоть и даже если не могу сразу повторить. Это можно сравнить с "я слышу арию Шаляпина, прекрасно понимаю, как он поет, но сама в точности не повторю, я же не он. А будь я им, смогла бы, словно чувствую то, что чувствовал он в момент исполнения". Не знаю, понятно ли объяснила.

Драгана

Или - как когда видишь, как кто-то танцует, представляешь же, как бы это я танцевала, порой даже реально чуть у меня напрягаются мышцы. Хотя выпусти меня на сцену - без тренировки буду ковылять, как раненая куропатка...
Ну надеюсь, понимаете,про что я в смысле чувствовать звучание?

Joris

yóó' aninááh

Драгана

Ну я не знаю, синестезия это или нет. Думаю, не совсем. У синестетиков образы не напрямую связаны, это не очевидные ассоциации типа "буква а красная, т.к.в детстве на кубиках была нарисована этим цветом".

Joris

Цитата: Драгана от апреля  3, 2011, 14:07
У синестетиков образы не напрямую связаны, это не очевидные ассоциации типа "буква а красная, т.к.в детстве на кубиках была нарисована этим цветом".
а как? мне ля-мажор красный и хоть ты тресни. напрямую. разве это не синестезия?
yóó' aninááh

Alone Coder


Joris

Цитата: Alone Coder от апреля  3, 2011, 22:18
В строе 440 Гц или 444 Гц (американском)?
плевать, я эту разницу не слышу (ну только если сначала 440 а потом 444 сыграют, тогда услышу)
yóó' aninááh

Драгана

Цитата: Juuurgen от апреля  3, 2011, 14:10
а как? мне ля-мажор красный и хоть ты тресни. напрямую. разве это не синестезия?

Это да, синестезия. Если, конечно, не некие обстоятельства-ситуации с пианисткой в красном платье, игравшей концерт ля-мажор или тетрадкой по сольфеджио в 1 классе, где тональности были записаны разными цветами и для ля наугад взял красный фломастер. Но думаю, скорее не от таких ситуаций, а само по себе, настоящая синестезия и есть.

Драгана

Тааааак...значит, строи еще бывают разные, европейский и американский? Тогда понятно, почему я иногда сразу слышу тональность, а иногда на тон ошибаюсь, когда как! Сначала думала, что со временем абсолютный слух пропадает - но ведь в одних ситуациях попадаю с ходу, в других нет, под играющую запись. У меня оно так - когда просто обычно слушаю музыку, не обращаю внимания на все эта аккорды-ноты и все такое, воспринимаю в целом, но если спросить меня - а это какие аккорды-ноты - тут же отвечу, так сказать, абсолютный слух есть, но в уши не лезет и включается при сознательном внимании к этой стороне.   А вот оно что, значит, почему иногда вот такие ошибки-съезды бывают, ля-мажор-то бывает выше и ниже! Причем бывает и так, стоят 2 пианино или 2 гитары, на одном угадываю точно, а на другом на ноту ошибаюсь. Значит, разные настройки!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Joris

абсолтным считается слух, даже если при нем меньше половины нот узнаешь
он просто может быть развитым и не развитым
yóó' aninááh

Драгана

Да шут его знает. Мне кажется, это просто обычная слуховая память. Когда часто слышишь и знаешь, как называется, то волей-неволей запомнишь, а те, кто музыкой сколько лет занимаются, по любому им обзаведутся! Если, конечно, не настолько через пень колоду занимались, что в одно ухо влетело, в другое вылетело. Так же, как и те, кто занимаются живописью, запоминают оттенки цвета. Да хотя бы даже фотошопящие. Заметила, как я начала им заниматься, так стала цвета немного по-другому восприниать, выделять градации яркости-контраста-насыщенности, продвижение оттенка по спектру...

Joris

абсолютный слух - это и есть память на звуки.
или он есть (тогда его можно развить)
или его нету (тогда можно развить только относительный)
yóó' aninááh

Маркоман

Мягкие и твёрдые г, к, х в русском, вроде бы, тоже аллофоны, а я хорошо слышу и без труда произношу их в ирландском. Почему?
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: Маркоман от апреля 15, 2011, 17:58
Мягкие и твёрдые г, к, х в русском, вроде бы, тоже аллофоны, а я хорошо слышу и без труда произношу их в ирландском. Почему?
Они в русском не совсем аллофоны.
А какие-нибудь глоттализованные и фарингализованные вы тоже хорошо слышите? Гласные все-все во всех языках отличаете легко и можете произнести?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр