Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

выучить новозаветный греческий - койне самостоятельно

Автор arepo, марта 26, 2011, 10:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arepo

Χαίρετε!

хочется самому научиться читать греческий техт, хотя бы Евангелие для начала. Я думаю, лучше всего взять один учебник и в него вцепиться пока не дойдешь до конца. Потому что читать подстрочно кажется толку мало, в глаголах особенно тяжело разобраться. Какой посоветуте? Можно предлагать и буржуазные книги на англ./фр. если лучше русских.

спасибо

Beul-binn

Могу порекомендовать Дж. Грешем Мейчен «Учебник греческого языка нового завета», М., 1995.
Скачать можно, например, здесь ( djvu, zip, 2,2 Мбайт):
http://sidashtaras.ru/?idx=439&PHPSESSID=bca5b4f467666517038d15964339ad68


ou77

Цитата: arepo от марта 26, 2011, 10:16
хочется самому научиться читать греческий техт, хотя бы Евангелие для начала. Я думаю, лучше всего взять один учебник и в него вцепиться пока не дойдешь до конца. Потому что читать подстрочно кажется толку мало, в глаголах особенно тяжело разобраться. Какой посоветуте? Можно предлагать и буржуазные книги на англ./фр. если лучше русских.

Важный вопрос: зачем Вам это нужно?

Если ответ чтобы докопаться до истины - то оставьте это занятие, истина понятна и в русском переводе, детали приводят только к глупым спорам (2Тим.2:23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры)

Если чтобы знать, то смысла особого нет, а главное есть большое искушение возгордиться (1Кор8:1 но знание надмевает, а любовь назидает)

На самом деле, самому выучить невозможно, так чтобы различать все тонкости, а потому не имеет смысла. Осознание чего означает опредененное слово особенно не помогает, а только засоряет мозг, но если сильно хочется можно пользоваться библией с подстрочным переводом (я так и делаю)

Гетманский

Цитата: ou77 от апреля 12, 2011, 16:59
Цитата: arepo от марта 26, 2011, 10:16
хочется самому научиться читать греческий техт, хотя бы Евангелие для начала. Я думаю, лучше всего взять один учебник и в него вцепиться пока не дойдешь до конца. Потому что читать подстрочно кажется толку мало, в глаголах особенно тяжело разобраться. Какой посоветуте? Можно предлагать и буржуазные книги на англ./фр. если лучше русских.

Важный вопрос: зачем Вам это нужно?

Если ответ чтобы докопаться до истины - то оставьте это занятие, истина понятна и в русском переводе, детали приводят только к глупым спорам (2Тим.2:23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры)

Если чтобы знать, то смысла особого нет, а главное есть большое искушение возгордиться (1Кор8:1 но знание надмевает, а любовь назидает)

На самом деле, самому выучить невозможно, так чтобы различать все тонкости, а потому не имеет смысла. Осознание чего означает опредененное слово особенно не помогает, а только засоряет мозг, но если сильно хочется можно пользоваться библией с подстрочным переводом (я так и делаю)

Если учесть что каждый перевод Библии это толкование, то почему бы и не изучить койне что бы прочитать Новый Завет в оригинале.

Centum Satәm

Цитата: Гетманский от августа  8, 2015, 18:07
Если учесть что каждый перевод Библии это толкование, то почему бы и не изучить койне что бы прочитать Новый Завет в оригинале.
Зачем читать эту муть?  :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Малехар


_Swetlana

Цитата: Малехар от августа  8, 2015, 19:38
Цитата: Centum Satәm от августа  8, 2015, 18:59
Зачем читать эту муть?  :what:
Библию читают атеисты, что-бы указывать верующим на их неправоту.
для чего б другого себя поберегли  :-[ 
🐇

Малехар

Цитата: _Swetlana от августа  8, 2015, 19:42
Цитата: Малехар от августа  8, 2015, 19:38
Цитата: Centum Satәm от августа  8, 2015, 18:59
Зачем читать эту муть?  :what:
Библию читают атеисты, что-бы указывать верующим на их неправоту.
для чего б другого себя поберегли  :-[

Спорить с воинствующими верующими, тем паче с теми, кто Писание даже не открывал - дело неблагодарное, но всё-же, ни один язык лишним не будет.

_Swetlana

Поддержую! как свиньи неблагодарные, вот и мечи пред ними бисер, когда вокруг столько приятных занятий  ::)
🐇

Centum Satәm

Цитата: Малехар от августа  8, 2015, 19:38
Библию читают атеисты, что-бы указывать верующим на их неправоту.
Верующих этим не проймешь. ;D
Православным бог не указ
http://www.youtube.com/watch?v=XoqKpeSkFjU&spfreload=10
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Гетманский

Цитата: Малехар от августа  8, 2015, 19:38
Цитата: Centum Satәm от августа  8, 2015, 18:59
Зачем читать эту муть?  :what:
Библию читают атеисты, что-бы указывать верующим на их неправоту.

А что верующие не читают разве ?


Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Малехар

Цитата: Гетманский от августа  9, 2015, 11:55
А что верующие не читают разве ?
Не скажу за всех, но из тех большинство, с коими доводилось общаться мне, не могли даже перечислить евангелия, включённые в Новый Завет, или вспомнить название первой главы Ветхого Завета.

Centum Satәm

Цитата: Малехар от августа  9, 2015, 18:49
Не скажу за всех, но из тех большинство, с коими доводилось общаться мне, не могли даже перечислить евангелия, включённые в Новый Завет, или вспомнить название первой главы Ветхого Завета.
Вы бы их еще попросили никео-цареградский символ веры рассказать (уже не говорю, чтоб истолковать) ;D
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Conservator

их учебников, изданных в Украине, можно порекомендовать такое -

http://press.ucu.edu.ua/book/vstup-do-gretskoyi-movi-novogo-zapovitu/ (Джеймс Светнам. Вступ до грецької мови Нового Завіту

http://press.ucu.edu.ua/book/vstup-do-gretskoyi-movi-novogo-zavitu-ch-2-spiski-paradigmi-reyestri-tematichniy-pokazhchik/ (вторая часть того же учебника).

пишут на сайте, что нет в наличии, но если написать и попросить, то найдется. я не так давно покупал.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

_Swetlana

Цитата: Малехар от августа  9, 2015, 18:49
Цитата: Гетманский от августа  9, 2015, 11:55
А что верующие не читают разве ?
Не скажу за всех, но из тех большинство, с коими доводилось общаться мне, не могли даже перечислить евангелия, включённые в Новый Завет, или вспомнить название первой главы Ветхого Завета.
У нас свидетели Иеговы по квартирам ходят. Ко мне три раза приходили с беседами. В последний раз две милых женщины пришли, начали рассказывать о парадоксах из теории множеств. Я им грю: вы пройдите, присядьте, если время есть. Я вам щас всё объясню  :-[ Больше не ходят  ;D
А вот чтоб атеисты с парадоксами и прочими беседами приходили - такого ещё не бывало.
🐇

Centum Satәm

Цитата: _Swetlana от августа  9, 2015, 20:03
У нас свидетели Иеговы по квартирам ходят. Ко мне три раза приходили с беседами.
Предпочитаю античных богов :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Conservator

Offtop
Цитата: ginkgo от августа  9, 2015, 21:36
Вы тоже любите Black Books?


единственный сериал, который я смог посмотреть за последние лет восемь :) ни одного другого не видел ни одной серии. так что да, люблю :yes:
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

ginkgo

Offtop
Цитата: Conservator от августа  9, 2015, 22:00
единственный сериал, который я смог посмотреть за последние лет восемь :) ни одного другого не видел ни одной серии. так что да, люблю :yes:
Один из тех немногих, которые я могу смотреть бесконечно :)
Так что  :UU:

Миссионеры заходят где-то на 2-й минуте  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр