Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А сколько есть славянских языков?

Автор Ludovit, октября 6, 2005, 15:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

alant

Цитата: Basil от марта  8, 2017, 01:00
Цитата: alant от марта  8, 2017, 00:20
Цитата: Basil от марта  7, 2017, 23:43
Цитата: alant от марта  7, 2017, 11:43
К тому должны быть какие-то диалектные предпосылки, а они были?
Не обязательно совсем. Болгарский с македонским составляли диалектный континуум, и болгарский даже создан был часточно с западными (т.е. македонскими) диалектами в голове.

Политика в таком деле важнее. Если бы Сербия не отхватила кусок болгароговорящих территорий во время междусоюзнической войны, то не пришлось бы и македонский создавать. И нынешние македонцы прекрасно бы пользовались болгарским литературным.
А можно ли болгарский ещё больше обмакедонить/позаподнить с перспективой на будущий общий литературный?
Конечно, можно. А смысл?
Ну как? Вернуть македонцев, так сказать "в лоно матери".
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от марта  7, 2017, 18:56
Цитата: maristo от 1. Триединый Русский
2. Польский
3. Чехо-словакский
4. Словенский
5. Сербохорватский
6. Болгарский

Остальное от лукавого.
Негусто чёт.
Как для настоящего похода: набрать самое нужное, а потом оставить, без чего можно обойтись.
3. На этом языке писал Гашек. Но это в далеком прошлом. Поэтому вычеркиваем 3 и 4. Этнографические группы немцев, пока сохраняющие славянский язык. Вроде лужицких сорбов.
5. Был мировым явлением, пока здравствовал И.Б. Тито. Тоже в прошлом, распадается на местечковые диалекты, с перспективой тех же этнографических групп Евросоюза.
6 - ваще недоразумение.
1 и 2 остаются.
А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, И служило в КГБ.
W

alant

Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: alant от марта  8, 2017, 11:59
Цитата: Basil от марта  8, 2017, 01:00
Цитата: alant от марта  8, 2017, 00:20
Цитата: Basil от марта  7, 2017, 23:43
Не обязательно совсем. Болгарский с македонским составляли диалектный континуум, и болгарский даже создан был часточно с западными (т.е. македонскими) диалектами в голове.

Политика в таком деле важнее. Если бы Сербия не отхватила кусок болгароговорящих территорий во время междусоюзнической войны, то не пришлось бы и македонский создавать. И нынешние македонцы прекрасно бы пользовались болгарским литературным.
А можно ли болгарский ещё больше обмакедонить/позаподнить с перспективой на будущий общий литературный?
Конечно, можно. А смысл?
Ну как? Вернуть македонцев, так сказать "в лоно матери".
Это для раздела Политика
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

alant

Цитата: Basil от марта  8, 2017, 21:31
Цитата: alant от марта  8, 2017, 11:59
Цитата: Basil от марта  8, 2017, 01:00
Цитата: alant от марта  8, 2017, 00:20
Цитата: Basil от марта  7, 2017, 23:43
Не обязательно совсем. Болгарский с македонским составляли диалектный континуум, и болгарский даже создан был часточно с западными (т.е. македонскими) диалектами в голове.

Политика в таком деле важнее. Если бы Сербия не отхватила кусок болгароговорящих территорий во время междусоюзнической войны, то не пришлось бы и македонский создавать. И нынешние македонцы прекрасно бы пользовались болгарским литературным.
А можно ли болгарский ещё больше обмакедонить/позаподнить с перспективой на будущий общий литературный?
Конечно, можно. А смысл?
Ну как? Вернуть македонцев, так сказать "в лоно матери".
Это для раздела Политика
Если сейчас македонцы, судя по вышеизложенной схеме, понимают болгар лишь на 2% лучше, чем сербов, то после процедуры обмакедонивания, станут понимать на 10% лучше. :)
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от марта  8, 2017, 22:58
Если сейчас македонцы, судя по вышеизложенной схеме, понимают болгар лишь на 2% лучше, чем сербов, то после процедуры обмакедонивания, станут понимать на 10% лучше.
У них скорее обалбанивание началось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: alant от марта  8, 2017, 22:58
Если сейчас македонцы, судя по вышеизложенной схеме, понимают болгар лишь на 2% лучше, чем сербов, то после процедуры обмакедонивания, станут понимать на 10% лучше. :)
Я думаю, здесь главный фактор, что македонцы сербский учили в школе, да и вообще в Югославвии жили, с сербским ТВ и радио и т.д. А совсем не потому, что сербский к македонскому почти так же близок, как болгарский.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

maristo

Цитата: alant от марта  8, 2017, 22:58
Цитата: Basil от марта  8, 2017, 21:31
Цитата: alant от марта  8, 2017, 11:59
Цитата: Basil от марта  8, 2017, 01:00
Цитата: alant от марта  8, 2017, 00:20
Цитата: Basil от марта  7, 2017, 23:43
Не обязательно совсем. Болгарский с македонским составляли диалектный континуум, и болгарский даже создан был часточно с западными (т.е. македонскими) диалектами в голове.

Политика в таком деле важнее. Если бы Сербия не отхватила кусок болгароговорящих территорий во время междусоюзнической войны, то не пришлось бы и македонский создавать. И нынешние македонцы прекрасно бы пользовались болгарским литературным.
А можно ли болгарский ещё больше обмакедонить/позаподнить с перспективой на будущий общий литературный?
Конечно, можно. А смысл?
Ну как? Вернуть македонцев, так сказать "в лоно матери".
Это для раздела Политика
Если сейчас македонцы, судя по вышеизложенной схеме, понимают болгар лишь на 2% лучше, чем сербов, то после процедуры обмакедонивания, станут понимать на 10% лучше. :)

Обмакедониться или омакедониться? Я знаю одного обмакедоненого.  :eat:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

alant

Цитата: Basil от марта  9, 2017, 04:56
Цитата: alant от марта  8, 2017, 22:58
Если сейчас македонцы, судя по вышеизложенной схеме, понимают болгар лишь на 2% лучше, чем сербов, то после процедуры обмакедонивания, станут понимать на 10% лучше. :)
Я думаю, здесь главный фактор, что македонцы сербский учили в школе, да и вообще в Югославвии жили, с сербским ТВ и радио и т.д. А совсем не потому, что сербский к македонскому почти так же близок, как болгарский.
Это в прошлом. Или вы думаете, сербский и дальше будет выполнять ту же функцию?
Я уж про себя молчу

Сергий

Цитата: alant от марта  9, 2017, 10:28
Это в прошлом. Или вы думаете, сербский и дальше будет выполнять ту же функцию?
Кому интересно больше знать о мире вокруг, знать язык который понимает много людей региона - будет учить. Также и с русским. В эпоху Речи Посполитой никто не создавал условия для обучения польскому, точно также в эпоху Российской империи - русскому, а в эпоху Золотой Орды - тюрко-татарскому, в эпоху Римской империи - латыни, а в эпоху Священной Римской империи - немецкому. И все равно - учили.

christo_tamarin

Цитата: alant от марта  8, 2017, 00:20
Цитата: Basil от марта  7, 2017, 23:43
Цитата: alant от марта  7, 2017, 11:43
К тому должны быть какие-то диалектные предпосылки, а они были?
Не обязательно совсем. Болгарский с македонским составляли диалектный континуум, и болгарский даже создан был часточно с западными (т.е. македонскими) диалектами в голове.

Политика в таком деле важнее. Если бы Сербия не отхватила кусок болгароговорящих территорий во время междусоюзнической войны, то не пришлось бы и македонский создавать. И нынешние македонцы прекрасно бы пользовались болгарским литературным.
А можно ли болгарский ещё больше обмакедонить/позаподнить с перспективой на будущий общий литературный?
Основная проблема совсем не в диалектах. Диалекты балкано-славянского (болгарского+македонского) языка едины в достаточной (или в ожидаемой) степени.

Проблема в сложившейся русификации литературного болгарского и сербизации "македонского". Если примерно русификацию болгарского отменить, то получится уже совсем другой язык. Ясно, что сделать ето невозможно. А "македонцы" вряд ли пойдут на русификацию.

alant

Цитата: christo_tamarin от марта  9, 2017, 15:03
Основная проблема совсем не в диалектах. Диалекты балкано-славянского (болгарского+македонского) языка едины в достаточной (или в ожидаемой) степени.

Проблема в сложившейся русификации литературного болгарского и сербизации "македонского". Если примерно русификацию болгарского отменить, то получится уже совсем другой язык. Ясно, что сделать ето невозможно. А "македонцы" вряд ли пойдут на русификацию.
Почему руссификации не подвергся сербский язык?
Хорватов пуризм не пугает, почему болгар испугал?
Я уж про себя молчу

Мечтатель

А чем заменить русизмы? Например, слово изкуство (в македонском в этом значении сербизм уметност). Или болг. живопис и макед. сликарство. И так с большим количеством научной и культурной лексики.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: christo_tamarin от марта  9, 2017, 15:03
Проблема в сложившейся русификации литературного болгарского и сербизации "македонского". Если примерно русификацию болгарского отменить, то получится уже совсем другой язык. Ясно, что сделать ето невозможно. А "македонцы" вряд ли пойдут на русификацию.

Я что-то читал о том, что тотальная зачистка болгарского языка от падежей -- это, в общем-то, явление искусственное (хотя, конечно, серьезная тенденция к распаду падежной системы имелась).

А потому, хотя болгарский и македонский оказались разделены по внеязыковым причинам, их сходство тоже, в какой-то мере, результат чьего-то произвола.

Hellerick

Славянское кольцо:

1. Русский
2. Польский
3. Чешский
4. Сербохорватский
5. Болгарский

Остальные -- градации.

Poirot

Цитата: Мечтатель от марта  9, 2017, 17:44
Например, слово изкуство (в македонском в этом значении сербизм уметност).
В сербском тоже "искуство" есть. Но к искусству непосредственного отношения не имеет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: Hellerick от марта  9, 2017, 18:23
Славянское кольцо:

1. Русский
2. Польский
3. Чешский
4. Сербохорватский
5. Болгарский

Остальные -- градации.
То есть словенский тоже сербохорватский?  :D Любители изящных конструкций!  :fp:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Poirot от марта  9, 2017, 19:29
Цитата: Мечтатель от марта  9, 2017, 17:44
Например, слово изкуство (в македонском в этом значении сербизм уметност).
В сербском тоже "искуство" есть. Но к искусству непосредственного отношения не имеет.
В русском тоже есть и "искусный" и "искусственный", но тоже к искусству "непосредственного отношения" не имеют
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Upliner

Цитата: Basil от марта  9, 2017, 20:56
То есть словенский тоже сербохорватский?  :D Любители изящных конструкций!  :fp:
Ну так некоторые оригиналы же называют кайкавское наречие диалектом хорватского языка, а не словенского, так что...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Basil

Цитата: Upliner от марта  9, 2017, 20:59
Цитата: Basil от марта  9, 2017, 20:56
То есть словенский тоже сербохорватский?  :D Любители изящных конструкций!  :fp:
Ну так некоторые оригиналы же называют кайкавское наречие диалектом хорватского языка, а не словенского, так что...
Так тогда и чешский диалект польского  :smoke:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Poirot

Цитата: Basil от марта  9, 2017, 20:57
В русском тоже есть и "искусный" и "искусственный", но тоже к искусству "непосредственного отношения" не имеют
Вы не поняли. Я к тому, является ли сербское слово "искуство" русизмом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: Poirot от марта  9, 2017, 21:10
Цитата: Basil от марта  9, 2017, 20:57
В русском тоже есть и "искусный" и "искусственный", но тоже к искусству "непосредственного отношения" не имеют
Вы не поняли. Я к тому, является ли сербское слово "искуство" русизмом.
А с чего бы ему быть русизмом с нерусской семантикой и южнославянской приставкой?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Basil

Цитата: Upliner от марта  9, 2017, 21:42
Цитата: Poirot от марта  9, 2017, 21:10
Цитата: Basil от марта  9, 2017, 20:57
В русском тоже есть и "искусный" и "искусственный", но тоже к искусству "непосредственного отношения" не имеют
Вы не поняли. Я к тому, является ли сербское слово "искуство" русизмом.
А с чего бы ему быть русизмом с нерусской семантикой и южнославянской приставкой?
Русизм староболгарского происхождения?  :D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр