Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Артемий Троицкий ответит в суде за «мента поганого»

Автор Лукас, марта 24, 2011, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

ЦитироватьНачались слушания по иску отставного майора ГИБДД Николая Хованского к музыкальному критику Артемию Троицкому. Экс-гаишник намерен оспорить звание "самого поганого мента России", которое, якобы, присвоил ему Троицкий. Хованский требует с ответчика 500 тысяч рублей за оскорбление чести и достоинства.

Акция, которая стала поводом для иска, была устроена Троицким и Юрием Шевчуком, лидером рок-группы "ДДТ", на День милиции, 10 ноября, в ночном клубе Arena Moscow. Перед концертом группы вручались антипремии милиционерам, которые, по мнению организаторов, замешаны в коррупции, преступлениях или проявившими неоправданную жестокость.

Николай Хованский стал обладателем антипремии в номинации "Дорогу колесницам" (она названа по строчке из песни Noize MC "Mercedes S666"). Он был премирован за то, что первым приехал на место скандального ДТП с участием Mercedes вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова и автомобиля Citroen и сразу же заявил, что Mercedes не виноват.

Напомним, ДТП на Ленинском проспекте произошла 25 февраля 2010 года. Столкнулись служебный Mercedes Баркова и Citroen, в котором находились известный акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Женщины погибли. В тот же день экс-инспектор 3-го спецполка ГИБДД Николай Хованский, а позже его начальник Николай Киричков заявили, что в аварии виновен выехавший на резервную полосу Citroen. ГУВД Москвы возбудило по факту ДТП уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 8 сентября 2010 года глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщил, что расследование дела прекращено в связи с гибелью виновной - водителя автомобиля Citroen. Вина водителя автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" следствием установлена не была. Законность решения о прекращении расследования уголовного дела подтвердили Тверской райсуд и Мосгорсуд. Родственники Ольги Александриной обжаловали это решение в Европейском суде по правам человека.

Хованский заявил в суде: "Прямо с того концерта "ДДТ" мне позвонила моя дочь и со слезами сказала: папа, тебя тут разве что линчевать не хотят". Он отметил также в свою защиту, что имеет государственные и ведомственные награды, в том числе медаль "За спасение погибавших", которая была вручена ему после ДТП на Ленинском проспекте и "худшим милиционером России" он себя не считает.

Как известно, через 2 дня после аварии, 27 февраля 2010 года, Хованский написал рапорт об отставке. "Решение об этом принял давно. Вижу, что быть сотрудником милиции позорно", - пояснил он. "Даже моя теща встала на сторону общества, - сокрушался Хованский. - Все доказывала мне, что народ врать не может". Свои моральные переживания экс-майор оценил в 500 тысяч рублей.

Артемий Троицкий со своей стороны заявил, что вручая премию, он высказывал свое личное мнение и оценочные суждения, а не факты. Он отметил, что антипремии вручаются уже много лет и регулярно в разных областях, но никогда они не становились причиной судебного иска, заявил музыкальный критик и добавил, что определения "мент поганый" и "оборотень в погонах" лично к истцу никакого отношения не имеют.

Примечательно, что Юрий Шевчук дал показания на судебном разбирательстве в качестве свидетеля, заявив, что так как он участововал непосредственно в организации церемонии, то он не свидетель, а готов стать ответчиком по этому делу. "Я не считаю себя свидетелем, - сказал Юрий Шевчук - Я готов разделить ответственность вместе с Артемием Троицким, потому что мы вместе все это придумали". "Самое главное в этом процессе, что он реально может помочь восстановить истину об аварии. Мы не перестаем надеяться на то, что этот суд поможет докопаться до правды", - добавил он.

Фактически этот процесс и был воспринят Троицким как повод вернуться к делу о скандальном ДТП, в котором сотрудники правоохранительных органов уже поставили точку. Троицкий настоял на приобщении к делу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела против водителя Анатолия Баркова, экспертизы Федерации автовладельцев России, из которой следует, что водитель автомобиля Citroen не выезжал на встречную полосу и поэтому не может быть виновен в ДТП. К делу приобщены также результаты анализа краш-тестов, проведенных журналом "Авторевю". Из анализа также следует, что на встречную полосу мог выехать Mercedes, а не Citroen.

Стоит отметить, что Троицкому предстоит еще одно судебное разбирательство по иску о защит чести и достоинства. На этот раз с экс-музыкантом "Агаты Кристи" Вадимом Самойловым в качестве оппонента. Троицкий назвал его в программе телеканала РЕН "дрессированным пуделем при Суркове". Имеется в виду Владислав Сурков - первый заместитель главы администрации президента. Самойлов оценил свой моральный ущерб в 1 млн рублей.

http://www.mk.ru/social/article/2011/03/24/575386-artemiy-troitskiy-otvetit-v-sude-za-menta-poganogo-.html
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

autolyk

Цитата: Лукас от марта 24, 2011, 13:56
Стоит отметить, что Троицкому предстоит еще одно судебное разбирательство по иску о защит чести и достоинства. На этот раз с экс-музыкантом "Агаты Кристи" Вадимом Самойловым в качестве оппонента. Троицкий назвал его в программе телеканала РЕН "дрессированным пуделем при Суркове"... Самойлов оценил свой моральный ущерб в 1 млн рублей.
Ну это ещё не очень дорогой пудель. Вот если бы Артемий Кивович такое сказал о Макаревиче...
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Вадимий

Ещё вот слышал, кого-то привлекли к какой-то там ответственности за создание группы вконтакте - что-то типа «бей ментов, спасай Россию».

Представьте себе, если бы меня судили бы за годоназадную религиозную нетерпимость. Или каждого форумчнина за срач.

Oleg Grom

Цитата: Вадимий от марта 24, 2011, 14:21
Ещё вот слышал, кого-то привлекли к какой-то там ответственности за создание группы вконтакте - что-то типа «бей ментов, спасай Россию».
Так Нургалиев же разрешил!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр