Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иди-ка попаши

Автор Ellidi, марта 17, 2011, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: RawonaM от марта 17, 2011, 19:31
Вы же просто плохо замаскированный бот, по идее жесткое и колючее отношение вас не должно волновать.
Нет, я реакционер и не стану отрицать это. Меня привлекают преимущества прошлого, когда людям жилось хорошо и они были сплочены. Вот в Народной Республике Болгарии например: развивалась промышленность, образование бесплатное, построили АЭС (с помощью СССР). Теперь ничего не строят, а грабят построенное тогда.

Привлекают тоже Российская империя (в 1917 г. самый большой золотой запас в мире, но не поэтому), Мьянма времен У Не Вина, Япония времен сакоку (wiki/ru) Сакоку , когда люди жили согласно самурайским ценностям, Эквадор, когда президентом был Габриэль Гарсия Морено, Византия, Франция времен Шарля X (1824-30) и т. д. У Вас другие образцы, у Xico наверное тоже свои. Но из-за этого по-моему не стоит критиковать головной мозг... Просто вкусы разные. De gustibus et coloribus... И у меня чувства есть, я чувствительный, совсем не бот. Люблю поэзию. :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Nekto

Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 19:50
Привлекают тоже Российская империя (в 1917 г. самый большой золотой запас в мире, но не поэтому)

Вы мягко говоря не в теме. http://olegarin.com/olegarin/PDF/Царская Россия.PDF

RawonaM

Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 19:50
Меня привлекают преимущества прошлого, когда людям жилось хорошо и они были сплочены.
Да, особенно учитывая, что были "сплочены" овер 9% населения, а остальные пахали на них на полях с утра до ночи или шли убиваться. Жили 30 лет и каждый второй ребенок дох от болезней и голода.
Искренне желаю вам вернуться в эти счастливые времена, только не в те сказочные книги, которые вы читаете, а в настоящую жизнь крестьянина или раба.

Awwal12

Цитата: RawonaM от марта 17, 2011, 20:05
Да, особенно учитывая, что были "сплочены" овер 9% населения, а остальные пахали на них на полях с утра до ночи или шли убиваться. Жили 30 лет и каждый второй ребенок дох от болезней и голода.
Вообще замечание справедливое, но вы всё-таки тоже обобщаете.
Ещё в Древней Руси средняя продолжительность жизни действительно колебалась в районе 30 лет, но это ведь с учётом детской смертности. А так - мужчины доживали и до пятидесяти, и даже до шестидесяти (не все, конечно, и всё же многие). Женщины - да, при родах гибло едва ли не большинство (с учётом того, что женщины вообще практически перманентно находились или в состоянии беременности, или выкармливания ребёнка).
Что касается материального благополучия - тут тоже всё, как говорят англичане, зависело. От эпохи, региона, да и вообще много от чего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: RawonaM от марта 17, 2011, 20:05
Да, особенно учитывая, что были "сплочены" овер 9% населения, а остальные пахали на них на полях с утра до ночи или шли убиваться. Жили 30 лет и каждый второй ребенок дох от болезней и голода.
Искренне желаю вам вернуться в эти счастливые времена, только не в те сказочные книги, которые вы читаете, а в настоящую жизнь крестьянина или раба.
Я никогда не восхищался временами, где было рабство. А вот насчет крестьянства - да, кто-нибудь должен обрабатывать землю, нельзя всем собраться в больших городах и сельское хозяйство хоть бы хны. Такое здесь в Болгарии сейчас происходит. В Народной Республике Болгарии в Софии не было слишком много населения, улицы были спокойными, город не был завален автомобилями. Сейчас мне проспект перед домом еле удается пересечь, часто приходится ждать 1-2 минуты из-за непрерывного автомобильного потока. Болгарское сельское хозяйство переживает очень тяжелые моменты. Жуть! Это Освальд Шпенглер описывает хорошо в своей книге: большие города, мегаполисы высасывают соки провинции, производство и творчество прекращаются, люди отдаются подражаниям и пустым формам, демографический срыв (это уже после эпохи цезаризма). Если говорить понятиями К. Н. Леонтьева, цветущей сложности больше нет, наступила эпоха упрощения и смешения...

Вот поэтому и меня тянет к реакции.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

myst

Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 20:18
кто-нибудь должен обрабатывать землю, нельзя всем собраться в больших городах
За чем же дело стало?

Awwal12

P.S.: Я только хочу предостеречь товарищей, фанатеющих от Петровской эпохи или правления Екатерины. Да, это действительно эпоха величайших достижений российского государства... но какой ценой? Абсолютная эксплуатация подавляющего большинства населения правящим классом и тотальный государственный контроль. С тех крестьян, кому повезло, сдирали последнюю рубашку, а кому не повезло - забирали в солдаты на большую часть жизни, так что очень многие и не возвращались. Ей-Богу, я бы охотнее назвал расцветом России конец XV - начало XVI века, вплоть до Опричнины.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nekto

Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 20:18
Цитата: RawonaM от марта 17, 2011, 20:05
Да, особенно учитывая, что были "сплочены" овер 9% населения, а остальные пахали на них на полях с утра до ночи или шли убиваться. Жили 30 лет и каждый второй ребенок дох от болезней и голода.
Искренне желаю вам вернуться в эти счастливые времена, только не в те сказочные книги, которые вы читаете, а в настоящую жизнь крестьянина или раба.
Я никогда не восхищался временами, где было рабство. А вот насчет крестьянства - да, кто-нибудь должен обрабатывать землю, нельзя всем собраться в больших городах и сельское хозяйство хоть бы хны. Такое здесь в Болгарии сейчас происходит. В Народной Республике Болгарии в Софии не было слишком много населения, улицы были спокойными, город не был завален автомобилями. Сейчас мне проспект перед домом еле удается пересечь, часто приходится ждать 1-2 минуты из-за непрерывного автомобильного потока. Болгарское сельское хозяйство переживает очень тяжелые моменты. Жуть! Это Освальд Шпенглер описывает хорошо в своей книге: большие города, мегаполисы высасывают соки провинции, производство и творчество прекращаются, люди отдаются подражаниям и пустым формам, демографический срыв (это уже после эпохи цезаризма). Если говорить понятиями К. Н. Леонтьева, цветущей сложности больше нет, наступила эпоха упрощения и смешения...

Вот поэтому и меня тянет к реакции.

Точно! надо назад вернуть крепостное правоколхозы!
А если серьезно, то разве мало населения Болгария сбросила в Турцию? Ну так сбрасывайте лишних людей в Западную Европу!

Poirot

Цитата: Awwal12 от марта 17, 2011, 20:23
Я только хочу предостеречь товарищей, фанатеющих от Петровской эпохи или правления Екатерины.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Штудент

Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 20:18
Вот поэтому и меня тянет к реакции.
Я тоже консерватор, но похоже, что наши представления о консерватизме несколько различные. Вы как-то назвали идеальной государственной системой Испанию XVI века. А мой идеал - Англия Кромвеля, республика (именно республика, не демократия!), консервативное и религиозное общество и передовая экономика и наука. Это так, оффтоп.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Искандер

Цитата: Xico от марта 17, 2011, 20:51
Меня удивляет, как много в последнее время стало появляться мнений о том, чтобы переселять японцев в Сибирь.
Нафиг надо оно такое счастье. Они ж начнут делать там новую ещё одну Японию, а это ещё хуже отечественной Сибири.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Nekto от марта 17, 2011, 20:25
Точно! надо назад вернуть крепостное правоколхозы!
А если серьезно, то разве мало населения Болгария сбросила в Турцию? Ну так сбрасывайте лишних людей в Западную Европу!
Это вы о мусульманах, которые в 1980-ых гг. отправились в Турцию и отказались принимать новые имена? А насчет утечки мозгов в Западную Европу и США, мне грустно, это нехорошо... :( Эти люди считают, что ubi bene, ibi patria, а это беспринципно, это растление.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Штудент от марта 17, 2011, 20:42
Я тоже консерватор, но похоже, что наши представления о консерватизме несколько различные.
Да, вы ведь к самодержавию нехорошо относитесь? Или по-вашему бывает и хорошее самодержавие?
Цитата: Штудент от марта 17, 2011, 20:42
Вы как-то назвали идеальной государственной системой Испанию XVI века. А мой идеал - Англия Кромвеля, республика (именно республика, не демократия!), консервативное и религиозное общество и передовая экономика и наука. Это так, оффтоп.
Кромвель убил десятки тысяч мирных ирландцев. В Англии мне в какой-то степени нравится Яков II (wiki/ru) Яков_II_(король_Англии) , католицизм хотел вернуть, абсолютную монархию установить, но мятежники свергли его. К тому же Яков II ненавидел Голландию :) И Яков, разумеется, в отличие от прогрессивного Кромвеля, десятки тысяч людей не убивал.

Вот таким образом иногда при абсолютной монархии более человечное отношение к собственному населению, чем когда правят либералы и прогрессисты.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 21:07
В Англии мне в какой-то степени нравится Яков II
То Англия не нравится, то симпатизируете одному из монархов, James/Iago II...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nekto

Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 21:01
Цитата: Nekto от марта 17, 2011, 20:25
Точно! надо назад вернуть крепостное правоколхозы!
А если серьезно, то разве мало населения Болгария сбросила в Турцию? Ну так сбрасывайте лишних людей в Западную Европу!
Это вы о мусульманах, которые в 1980-ых гг. отправились в Турцию и отказались принимать новые имена? А насчет утечки мозгов в Западную Европу и США, мне грустно, это нехорошо... :( Эти люди считают, что ubi bene, ibi patria, а это беспринципно, это растление.

Если они вернутся, то скупят всю недвижимость и вообще своими бабками устроят растление.  :)

Искандер

Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 21:07
Вот таким образом иногда при абсолютной монархии более человечное отношение к собственному населению, чем когда правят либералы и прогрессисты.
таму как свои собственные люди. без них и король не король.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 20:18
Сейчас мне проспект перед домом еле удается пересечь, часто приходится ждать 1-2 минуты из-за непрерывного автомобильного потока. Болгарское сельское хозяйство переживает очень тяжелые моменты. Жуть!
Так в чем же дело? Нефиг сидеть в интернете и книжки ваши читать, идите в поле, поддерживайте сельское хозяйство и не будете автомобильный поток видеть. Иначе вы просто лицемер.

Ellidi

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2011, 21:13
Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 21:07
В Англии мне в какой-то степени нравится Яков II
То Англия не нравится, то симпатизируете одному из монархов, James/Iago II...
Именно потому и нравится, что английский establishment сверг его. По той же причине нравится и Мария I (wiki/ru) Мария_I_(королева_Англии) Она испытывала теплые чувства к Карлу V и вышла замуж за Филипа II. Ее сейчас в Англии ненавидят (как и Якова II).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

Цитата: RawonaM от марта 17, 2011, 21:18
Цитата: Ellidi от марта 17, 2011, 20:18
Сейчас мне проспект перед домом еле удается пересечь, часто приходится ждать 1-2 минуты из-за непрерывного автомобильного потока. Болгарское сельское хозяйство переживает очень тяжелые моменты. Жуть!
Так в чем же дело? Нефиг сидеть в интернете и книжки ваши читать, идите в поле, поддерживайте сельское хозяйство и не будете автомобильный поток видеть. Иначе вы просто лицемер.
Вы видимо слабо представляете о чём речь. Здесь вы предложили бороться со спидом, вколов себе инфецированной плазмы.
Может в Болгарии оно и лучше, а у нас там ничего кроме смерти.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Искандер от марта 18, 2011, 06:10
Цитировать
ЦитироватьСейчас мне проспект перед домом еле удается пересечь, часто приходится ждать 1-2 минуты из-за непрерывного автомобильного потока. Болгарское сельское хозяйство переживает очень тяжелые моменты. Жуть!
Так в чем же дело? Нефиг сидеть в интернете и книжки ваши читать, идите в поле, поддерживайте сельское хозяйство и не будете автомобильный поток видеть. Иначе вы просто лицемер.
Вы видимо слабо представляете о чём речь. Здесь вы предложили бороться со спидом, вколов себе инфецированной плазмы.
Может в Болгарии оно и лучше, а у нас там ничего кроме смерти.
Да ладно вам. Сидеть сытым в городской квартире с электричеством и водопроводом, пользоваться всеми благами цивилизации как то интернет, грамотность, типография, медицина, свободой сказать все что он думает, свободой поехать куда угодно и при этом вспоминать как было хорошо в те славные времена, когда жрать было нечего, читать никто не мог, в 40 лет становились стариками и прочие блага прошлых лет.
Я за то, чтобы как в фильме "Окно в Париж" вернуть Эллиди в те родные ностальгические края, пусть попробует.

Awwal12

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 09:33
Да ладно вам. Сидеть сытым в городской квартире с электричеством и водопроводом, пользоваться всеми благами цивилизации как то интернет, грамотность, типография, медицина, свободой сказать все что он думает, свободой поехать куда угодно и при этом вспоминать как было хорошо в те славные времена, когда жрать было нечего, читать никто не мог, в 40 лет становились стариками и прочие блага прошлых лет.
Я за то, чтобы как в фильме "Окно в Париж" вернуть Эллиди в те родные ностальгические края, пусть попробует.
RawonaM, вы опять обобщаете. Правда же, были и реальные плюсы. Другое дело, что вспоминая о плюсах - будь добр вспомнить и о минусах. Просто Ellidi вообще склонен к идеализации одного и демонизации другого.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Действительно обобщаю. Царям и придворным жилось хорошо. Эллиди себя среди них представляет, а не среди 95% населения. Обобщать 95% на остальные 5% не грех.

Какие же плюсы таки? Только без обобщений.

RawonaM

Для Эллиди плюсы — это литература, искусство, войны, геноциды и прочие славности. Только он бы о них никогда не знал, будучи простым крестьянином на поле от рассвета до заката. Может узнал бы, когда на войну бы послали на верную смерть.

Awwal12

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 09:42
Действительно обобщаю. Царям и придворным жилось хорошо.
Тоже не факт. Опять же, смотря каким царям и придворным, когда, и пр...
Единственное, что им как правило жилось лучше, чем крестьянам.
ЦитироватьКакие же плюсы таки? Только без обобщений.
Ну вот, скажем, устойчивый родоплеменной строй - это, по сути, абсолютно моральное общество.  :eat:
Далее, мегаполисы (в которых ныне проживает до половины населения развитых стран) - совершенно нездоровая и неестественная среда обитания и деятельности человека, вызывающая нарушения психики и её стабильности. А предки, хоть и жили, скажем, бедно (хотя, повторюсь, степень этой бедности сильно варьировала) и работали в три шеи (в эпоху феодализма и раннего капитализма), зато умели радоваться простым вещам, принимать невзгоды как должное и не заморачиваться лишними проблемами. В конце концов, для счастья человеку совершенно не нужен автомобиль, яхта и стиральная машина, да и сытый желудок иметь недостаточно...
Мусолить эти вопросы можно до бесконечности. Однако конструктивнее в любом случае думать об улучшении того самого мира, в котором мы живём, а не мечтать о возвращении к неолиту.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Awwal12 от марта 18, 2011, 10:13
ЦитироватьКакие же плюсы таки? Только без обобщений.
Ну вот, скажем, устойчивый родоплеменной строй - это, по сути, абсолютно моральное общество.  :eat:
Это ерунда. Никакого морального общества никогда не было. Была просто показуха.
Если раньше можно было просто так кого угодно насиловать, детей ли, женщин ли, и никто об этом не знал или знал и ничего сделать не мог, то ничего морального в этом обществе не было.
Никакого понятия современной морали не было и не нужно его применять. До ХХ в. резать, грабить и насиловать завоеванное население было нормой в порядке вещей.

Цитата: Awwal12 от марта 18, 2011, 10:13
Далее, мегаполисы (в которых ныне проживает до половины населения развитых стран) - совершенно нездоровая и неестественная среда обитания и деятельности человека, вызывающая нарушения психики и её стабильности
А что такое здоровая и естественная среда? Неолит таки? :)
Любая среда — нездоровая и неестественная.
Сколько нарушений психики у людей деревенского типа было, мы просто не знаем.

Цитата: Awwal12 от марта 18, 2011, 10:13
А предки, хоть и жили, скажем, бедно (хотя, повторюсь, степень этой бедности сильно варьировала) и работали в три шеи (в эпоху феодализма и раннего капитализма), зато умели радоваться простым вещам, принимать невзгоды как должное и не заморачиваться лишними проблемами. В конце концов, для счастья человеку совершенно не нужен автомобиль, яхта и стиральная машина, да и сытый желудок иметь недостаточно...
Это частично верно.
Но это наша проблема, что мы не можем радоваться. Если одному поколению стиральные машины приносили огромное счастье, потому что они еще в детстве стирали на речке, то второе поколение уже воспринимает это как должное и им уже нужно что-то другое для счастья. Компьютер например. Когда компьютер воспринимается как должное, нужно еще что-то. Есть слишком много свободного времени, потому что кто-то ограничил рабочие часы до 8 часов в день и 5 дней в неделю, нужно это время чем-то заниматься. Некоторые используют эти приемущества во вреда им самим — читают всякие заумные книги и приходят к выводу, что раньше, когда читать не умели и работали 7 дней в неделю по 12 часов и умирали за ваську царя было лучше. Это и есть нарушение психики. Таких нужно на поля и на завод и никакого доступа к информации. И так 10 лет для профилактики. Потом раем покажется обычная современная жизнь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр