Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки, достойные и недостойные изучения

Автор Devorator linguarum, марта 20, 2011, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:17
недостойные негодные языки: индоевропейские, тюркские
"очень большими местами" согласен (за несколькими исключениями, которые интересны мне, шоб с них понадирать че-нить в конланги)))
Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:17
эсперанто.
+стопицот и волапюк туда же
yóó' aninááh

Ngati

Цитата: Juuurgen от марта 20, 2011, 23:19
Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:17
недостойные негодные языки: индоевропейские, тюркские
"очень большими местами" согласен (за несколькими исключениями, которые интересны мне, шоб с них понадирать че-нить в конланги)))
индоевропейские нужны как инструмент для работы. но вот фапать на индоевропейщину - это тётто. от индоевропейских штудий развивается квадратно-гнездовое мышление.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Joris

Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:22
индоевропейские нужны как инструмент для работы. но вот фапать на индоевропейщину - это тётто. от индоевропейских штудий развивается квадратно-гнездовое мышление.
индоевропейские - скушные в большинстве случаев
yóó' aninááh

Damaskin

Тогда надо разделить языки, интересные сами по себе от языков, интересных с точки зрения культурного багажа.

Если брать второй критерий, то в Европе в первую очередь интересны английский, французский, немецкий, во вторую - испанский, итальянский, польский, в третью - португальский, чешский, шведский.


Ngati

Цитата: Juuurgen от марта 20, 2011, 23:24
Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:22
индоевропейские нужны как инструмент для работы. но вот фапать на индоевропейщину - это тётто. от индоевропейских штудий развивается квадратно-гнездовое мышление.
индоевропейские - скушные в большинстве случаев
еще бы! там все уже описано-переписано вдоль и поперек.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ellidi

Цитата: Квас от марта 20, 2011, 22:22
Ради современных русских писателей я бы язык учить не стал. Ради Толстого — другое дело.
А я ради Достоевского, К. Н. Леонтьева, Ф. Сологуба, В. В. Розанова и некоторых других. Записки графа Н. П. Игнатьева читаю в болгарском переводе, так как есть такое издание (1989 г.). А на русском они недавно издавались? Если так, очень прошу кинуть ссылку.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Damaskin

Цитата: Juuurgen от марта 20, 2011, 23:24
Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:22
индоевропейские нужны как инструмент для работы. но вот фапать на индоевропейщину - это тётто. от индоевропейских штудий развивается квадратно-гнездовое мышление.
индоевропейские - скушные в большинстве случаев

Учить язык исключительно ради его лингвистических аспектов - безумие. Так что все эти айнские и нивхские - в топку.

Joris

Цитата: Damaskin от марта 20, 2011, 23:33
Учить язык исключительно ради его лингвистических аспектов - безумие. Так что все эти айнские и нивхские - в топку.
почему?
yóó' aninááh

Ellidi

Цитата: Devorator linguarum от марта 20, 2011, 22:25
У меня впечатление, что из индийских языков уважения заслуживает только санскрит.
De grâce, не забывайте о пали. Пали по-моему заслуживает еще большего уважения из-за огромной буддийской литературы на нем.
Цитата: Devorator linguarum от марта 20, 2011, 22:25
Да и, судя по тому, что я из индийской (санскритской) литературы читал в переводе, как-то не вдохновляет... Древнегреческая и латинская писанина всяко интереснее.
А еще интереснее палийский канон, даже в переводе. :) Мне из (классической) греческой и латинской литературы больше всего понравились Секст Проперций, Эпиктет и Августин, но греческих авторов я могу читать только в переводе.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ngati

Цитата: Damaskin от марта 20, 2011, 23:33
Цитата: Juuurgen от марта 20, 2011, 23:24
Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:22
индоевропейские нужны как инструмент для работы. но вот фапать на индоевропейщину - это тётто. от индоевропейских штудий развивается квадратно-гнездовое мышление.
индоевропейские - скушные в большинстве случаев

Учить язык исключительно ради его лингвистических аспектов - безумие. Так что все эти айнские и нивхские - в топку.
так толсто, что даже тонко. :green:

за языками типа айнского, нивхского, чукотского стоит не менее интересный культурный бэкграунд, чем за так называемыми "языками великих культур".
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Чайник777

Цитата: Квас от марта 20, 2011, 22:22
Ради Толстого — другое дело.
:o  Что даёт его литература современному человеку?!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ellidi

Цитата: Juuurgen от марта 20, 2011, 23:09
а если сделать список наиболее интересных языков, которые я бы стал учить даже просто так, то это:
Мой список:
1) пали
2) испанский
3) японский
4) церковнославянский
5) готский
6) армянский
7) аккадский
8) авестийский
9) китайский

К санскриту и древнегреческому меня не тянет, не знаю почему.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Цитата: Чайник777 от марта 20, 2011, 23:46
Цитата: Квас от Вчера в 23:22
ЦитироватьРади Толстого — другое дело.
:o  Что даёт его литература современному человеку?!

Напоминает, что нужно быть человечным.
Пишите письма! :)

Ngati

а кстати, по поводу "культурности". айнов была алфавитная письменность, когда древние китайцы еще с деревьев не слезли:

:green:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Joris

Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:51
а кстати, по поводу "культурности". айнов была алфавитная письменность, когда древние китайцы еще с деревьев не слезли.
:green:
а де изображение?
yóó' aninááh

Ngati

Цитата: Juuurgen от марта 20, 2011, 23:53
Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:51
а кстати, по поводу "культурности". айнов была алфавитная письменность, когда древние китайцы еще с деревьев не слезли.
:green:
а де изображение?
исправил.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Leo

Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:14
кетский, нивхский, нымыланский, ительменский признаем, но в краю родном по-айнски пишем думаем поем.

А луораветланский как же ?  :)

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Damaskin

Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:51
а кстати, по поводу "культурности". айнов была алфавитная письменность, когда древние китайцы еще с деревьев не слезли:

:green:

Это в псевдонауку.
А высказывания о великой айнской культуре - в бредотемы.

Leo

Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:51
а кстати, по поводу "культурности". айнов была алфавитная письменность, когда древние китайцы еще с деревьев не слезли:

:green:

Что-то на армянский смахивает... :???

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Leo

Цитата: Ngati от марта 20, 2011, 23:59
нымыланский - это одно из названий луораветланского же.

корякский версус чукотский  :yes:

Damaskin

Интересно, а какая оригинальная культура существует на современном монгольском языке? Читал я кое-что из монгольской литературы 40 - 80-х годов. Ничего оригинального там нет, копирование советских писателей, которых у нас сейчас мало кто помнит. А старомонгольский язык - мертвый.
За пределами Улан-Батора - ламы (тибетская культура, в свою очередь развившаяся под влиянием индийской) и народные песни и пляски, не более.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр