Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Клуб транспортных страстей

Автор Искандер, марта 19, 2011, 14:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Искандер

Рижский метро это конешно круто, но в Риге птатый трамвай есть. Даже полутрамваи имеются.
Фтопку всё. Возрождаем кэйблкар. Даёшь канатные линейки в Сочи14. Метра уже всё равно не будет.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Чайник777

Цитата: Искандер от марта 23, 2011, 06:54
Даёшь канатные линейки в Сочи14. Метра уже всё равно не будет.
В сочи пусть в пробках стоят. Так престижнее.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Python

Престижнее всего — дирижабли. И дорого, и летают, и в пробках могут постоять, если сразу много соберется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ИскандерХочу кабель.
На шею?

Хочу аэромобиль.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Метро, трамвай и троллейбус.

Я обожаю электротранспорт, можно сказать, фанат с детства. Хотя "приливов" интереса у меня было два - в детстве и в 2007-м году. Метро - любимый однозначно транспорт, после того, как в 21 год в Киеве с ним познакомился (но больше всего ездил в московском), так и влюбился. Для меня очень жаль, что в Одессе нет метро. Хотя, если бы оно было построено, как и планировалось, то мое отношение к нему было бы другим наверняка, ведь оно было бы для меня обыденностью с детства. Да и город наш был бы, наверное, несколько иным, наличие метро воздействует на развитие города, думаю.

На втором месте у меня трамвай. Который в Одессе и царствует за неимением метро. Обожаю трамваи, к тому же это очень полезный транспорт. Очень жаль, что руководство Одессы не ориентируется на большой мировой опыт, который показал, что отказ от трамваем обычно является ошибкой, трамвайное движение в таких местах возрождают, ибо у него есть серьезные преимущество. У нас же снимают трамваи и заменяют их троллейбусами... Одна такая замена и правда оказалась полезной, но двигаться по такому пути в общем и целом будет ошибкой, на мой взгляд.

Ну и троллейбус, конечно, на третьем месте.

Rezia

Больше всего люблю трамвай. У него своя полоса часто, поэтому, когда стоишь на остановке, не воняет машинами. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

From_Odessa

ЦитироватьУ него своя полоса часто

Да, это называют выделенной линией. И возможность создания таковой является одной из причин полезности трамвая, о которой я выше писал.

From_Odessa

ЦитироватьБольше всего люблю трамвай. У него своя полоса часто, поэтому, когда стоишь на остановке, не воняет машинами.

Но это ведь нужно, чтобы остановка была совсем далеко от дороги, разве нет? :)

Искандер

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2011, 18:40
Но это ведь нужно, чтобы остановка была совсем далеко от дороги, разве нет? :)




Вот за это я люблю трамвай
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Искандер

А, вот так :) Прошу прощения, для меня непривычны такого рода выделенные линии :) В Одессе выделенные линии у трамвая очень близко к дороге располагаются практически всегда. Хотя в Германии я, возможно, видел такие же, как у Вас на фото, но забыл.

From_Odessa

Хотя, пожалуй, есть и у нас места, где трамвай весьма далеко от дороги... А еще у нас есть 20-й маршрут, который, насколько я знаю, достаточно уникален в плане того, в каких местах он пролегает.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

По полям, по лугам...
Искандер, напомните, как наша линия на 45-й выглядела, а?..
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Искандер, а на фоне гор - это где вообще, что за град обреченный???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

ЦитироватьКто не в курсе про одесскую двадцатку

Спасибо :) Да-да :) Вот так, потом там и среди камышей едет, кое-где рельсы в воде, а одна из конечных возле лимана :)

Искандер

Цитата: smith371 от марта 23, 2011, 19:05
Искандер, а на фоне гор - это где вообще, что за град обреченный???
Дзауджикау
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Моя родная модель трамвая - чешкая Татра Т-3 (на фото там, где одесская двадцатка). Причина очевидна - в Одессе где-то с начала 90-х (точно не помню, когда именно исчез последний трамвай другой модели) и по середину 2000-х ездили исключительно трамваи этой модели (часть из них была модернизирована позднее). Сейчас уже есть относительно много новых днепропетровских вагонов, но Татра продолжает быть лидером.

А вот любимой я Татру Т-3 не назову. Те трамваи, на которых я ездил в Аугсбурге, мне гоооораздо больше понравились, я получил просто удовольствие от поездок в них. Хотя они у меня и вызывают ощущение "нестандартного трамвая", потому что сама их форма несколько отличается от образа трамвая, который у меня в голове сформировался:





В 2005-м там еще два вида ходили, более старые, но я на них меньше ездил.

Еще в моем детстве (при СССР, видимо) в Одессе Татры ходили почти всех двухвагонные, и в те времена одновагонный трамвай вызывал у меня странное ощущение. А теперь - все наоборот. Если увижу двухвагонный, удивлюсь.

Кроме того, у меня с детства от передней части татры было специфическое :) Я четко видел (и вижу) там морду с открытой пастью, два глаза и язык :) Так вижу и никак иначе :) И они мне кажутся страшными :)

Искандер

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2011, 19:18
А вот любимой я Татру Т-3 не назову. Те трамваи, на которых я ездил в Аугсбурге, мне гоооораздо больше понравились
Да вы нарыва-аетесь я посмотрю...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa


Искандер

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2011, 19:24
Ась? :)
То что вы тут мне подложили лучше татры если только по ходовым.
Компоновка, дизайн, эргономика — отстой. на фоне татры.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Rezia

Я помню в Турции (Стамбул) тоже был трамвай, но его называют там метро. Очень современный дизайн. В Анталии старенький трамвайчик, его называют "ностальжи", а новый трамвай - это метро.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Искандер

Цитата: Rezia от марта 23, 2011, 19:31
Я помню в Турции (Стамбул) тоже был трамвай, но его называют там метро.
Видимо потому, что кроме него есть вот это:
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

ЦитироватьТо что вы тут мне подложили лучше татры если только по ходовым.
Компоновка, дизайн, эргономика — отстой. на фоне татры.

По дизайну я бы сказал, что они просто разного типа. И аугсбургский мне, скорее, напоминает чем-то метро, ощущение такое вызывает. В плане оценки дизайна - дело вкуса. Мне вообще не так просто что-то с Татрами сравнивать, потому что они у меня уже в крови и в коже, для меня образ трамвая слит с Татрой.

Что касается остального - оценить не могу. Ездить мне в них очень понравилось, считаю их гораздо более удобными, чем Татра.

ЦитироватьЯ помню в Турции (Стамбул) тоже был трамвай, но его называют там метро
Хм. А это обычный трамвай, не скоростной, ничего такого?

Искандер, а фото трамвая-метро стамбульского не нашли?


Искандер

Вообще в Истанбуле есть:
трамвай
трамвай европа
трамвай азия
метро (не то про которое вы)
тюнель
таксим-катабаш
тролль кажется довыпиливали.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр