Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идеографическая пазиграфия

Автор hurufu, марта 19, 2011, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antbez

Цитировать
Здесь ссылка на единственный сайт по этому языку

У меня по этой ссылке ничего не открывается. Hurufu, Вы не могли бы дать повторную (другую) ссылку?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

hurufu

Цитата: antbez от апреля  1, 2011, 17:10
Цитата: hurufu от марта 19, 2011, 12:55
Здесь ссылка на единственный сайт по этому языку
У меня по этой ссылке ничего не открывается. Hurufu, Вы не могли бы дать повторную (другую) ссылку?
Хм... :??? Действительно, не работает. По этому языку вообще мало материалов. Кругóм. Все репостят одно и то же :(. На Ниппонских сайтах, тоже самое.
Есть короткая статья-стаб на Википедии, там же хорошая ссылка.
А так ни примеров текстов, ни какого-то полного описания. Хотя правильно — если язык интуитивно понятен, то и правила не нужны :).

Цитата: Alea от марта 23, 2011, 16:02
По теме:
не знаю, может, у меня с логикой что-то не то, но для меня в этом наборе было мало интуитивно-понятного. Только разве что глаз и радуга = "вижу радугу".
Из-за флуда в теме я вас и не заметил, простите. Под понятностью, здесь подразумевается то, что это язык очень-очень быстро изучается, осваивается и практически не забывается.

Alone Coder

Цитата: Artemon от марта 24, 2011, 02:27
По-вашему, кто нормы русского языка придумывал? Сверху спущены?
Некоторые да. Например, запрет несогласованного деепричастия.

Alone Coder

Цитата: Artemon от марта 28, 2011, 03:06
Русский язык в основном сформировал Пушкин
Первоисточник этой легенды в студию.

Валер

Цитата: Alone Coder от апреля  1, 2011, 18:23
Цитата: Artemon от марта 28, 2011, 03:06
Русский язык в основном сформировал Пушкин
Первоисточник этой легенды в студию.
Есть легенда на грани штампа. А можно вспомнить и Карамзина вроде и может даже Ломоносова, нет?
По первоисточнику. В виде: " русский язык в основном сформировал Пушкин" это конечно артемонизм)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Artemon

Да-да, это именно я силой повнедрял везде фразу "Пушкин - наше всё".  ;D

А если серьёзно, то вы никогда не сталкивались с фразой "да так же было у Пушкина!"? Эдакий русский Заменгоф, ни дать ни взять... Ну или Заменгоф - эсперантский Пушкин, как угодно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

langust

Видел презентацию LoCoS в подшивке журнала "Наука и жизнь" сорокалетней давности.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

hurufu

Цитата: langust от апреля  2, 2011, 04:13
Видел презентацию LoCoS в подшивке журнала "Наука и жизнь" сорокалетней давности.
Вот оно :).

Валер

Цитата: Artemon от апреля  2, 2011, 02:42
Да-да, это именно я силой повнедрял везде фразу "Пушкин - наше всё".  ;D

А если серьёзно, то вы никогда не сталкивались с фразой "да так же было у Пушкина!"? Эдакий русский Заменгоф, ни дать ни взять... Ну или Заменгоф - эсперантский Пушкин, как угодно.
))Нее, Вы не силой. Просто -  "Нет языков кроме искусственных и Артемон пророк сего :green:"
А если серьёзно, то это несерьёзно)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Artemon

Я просто считаю термины "искусственный" и "естественный" некорректными по отношению к языкам. Может быть искусственный (созданный человеком) и естественный (данный от природы) холм - но к языкам-то природа каким боком?

Так что в этом контексте гораздо уместнее говорить о соотношении стихийности и плановости.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Валер

Соотношение это длинно и неудобно. А так - да. Но всё равно похоже на то что Вы забываете (хотите забыть?) о принципиальной разнице (моё мнение - прежде всего и качественной) между языками изначально придуманными, и языками, возникшими как тот ваш холм, развивавшиеся Бог знает сколько времени (не в лабораторных условиях), но на каком то этапе более или менее нормированных, аминь - искусственно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Artemon

Ну хотите два цвета - пусть будут "стихийные" и "плановые". Только помните, что в современном мире в той или иной степени плановые почти все.

Принципиальная разница есть только между действительно придуманными языками (ифкуиль, сольресоль) и теми, которые сложены из уже существующих элементов. Между идо и и испанским принципиальной разницы нет: романскую душу можно запросто узреть в обоих.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

langust

Цитата: hurufu от апреля  2, 2011, 08:21
Цитата: langust от апреля  2, 2011, 04:13
Видел презентацию LoCoS в подшивке журнала "Наука и жизнь" сорокалетней давности.
Вот оно :).
Собственно говоря, идея "компьютерной" пазиграфии тогда и возникла. Правда, не очень понравилось  то, что запись очень даже некомпактна и как бы с большими несимметричными разрывами. Не очень понятно выглядят и некоторые идеограммы, которые имеют мало общего с объектом. Например, идеограмму "человек" легко нарисовать и в более похожем варианте: точка-точка-запятая - вышла мордочка кривая... . Хочь и "кривая", но вполне понятная с первого взгляда.
А с появлением компьютеров проблема обучения "письму" и вовсе отпадает - достаточно выбрать подходящую идеограмму, а то и совсем "интуитивно" понятную пиктограмму.

Language Universal System
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Wulfila

блин, когда уже до этого человека эсперантиста дойдёт
что русский язык и русский литературный язык
не одно и то же..
для языка быть бесписьменным нормально
нормируется письменный канон..
пытается выстроить градуальность по степени искусственности
чтоб объект поклонения вписался..
основания у них разные, у языков и con-langu'off

не, конечно, усы в полморды
ни на какую адекватность не намекают
но не настолько же, чтоб ничего вокруг через них не видеть..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Валер

Цитата: Artemon от апреля  4, 2011, 03:34
Ну хотите два цвета - пусть будут "стихийные" и "плановые". Только помните, что в современном мире в той или иной степени плановые почти все.

Принципиальная разница есть только между действительно придуманными языками (ифкуиль, сольресоль) и теми, которые сложены из уже существующих элементов. Между идо и и испанским принципиальной разницы нет: романскую душу можно запросто узреть в обоих.
Мнение Ваше. По мне, так хоть сложены хоть придуманы - всё не то. Хотя и разное происхождением, но оч похожее друг на друга
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

hurufu

Цитата: langust от апреля  4, 2011, 05:35
Цитата: hurufu от апреля  2, 2011, 08:21
Цитата: langust от апреля  2, 2011, 04:13
Видел презентацию LoCoS в подшивке журнала "Наука и жизнь" сорокалетней давности.
Вот оно :).
... Language Universal System
Класс, только вот как прошедшее/будущее время делать?

langust

Цитата: hurufu от апреля  4, 2011, 19:02
Класс, только вот как прошедшее/будущее время делать?
Можно использовать маркеры таипа: <, >, ... (прошедшее, будущее...).
http://langust22.narod.ru/index6.html
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

hurufu

Прочел об еще одном применении подобной системы письма — для общения людей больных с детства церебральным параличем. Для них такая система во многом проще. сейчас в США для этой цели применяют язык Blissymbols.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр