Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сделал переводчик кириллицы в тенгвар

Автор amdf, марта 18, 2011, 23:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Я тут написал переводчик кириллицы в тенгвар. Скрипт на php, конвертирует русские слова в тенгвар в PNG-картинку.
Поддерживается курсивное начертание и изменение размера шрифта.

Расположено это тут:
http://hex.pp.ua/tengwar-converter.php
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Интересно, а прозрачный фон можно сделать?

Мне лично нравится передача ы как у поляков, то есть как y у Толкина в английской письменности:

Bhudh

Цитата: DemetriusИнтересно, а прозрачный фон можно сделать?
:D
Я это и написал! ;)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Вообще-то я Вашу надпись и прочитал. А потом она же, но моим способом, с маленькими р и ы.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.


RawonaM


amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Bhudh



Ещё бы открывать картинку в новом окне.
А ещё лучше: отрисовывать на этой же странице (но это же AJAX нужен?‥) или хотя бы ссылку генерить...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

amdf

Сделал открытие картинки на этой же странице. С перезагрузкой, без AJAX.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

natalii

Цитата: amdf от марта 18, 2011, 23:19
Я тут написал переводчик кириллицы в тенгвар. Скрипт на php, конвертирует русские слова в тенгвар в PNG-картинку.
Поддерживается курсивное начертание и изменение размера шрифта.

Расположено это тут:
http://hex.pp.ua/tengwar-converter.php

Добрый день!
Помогите пожалуйста в переводе надписи на тенгвар!!! Очень хочу сделать обручальные колечки с надписью на этом языке, но сомневаюсь ,что перевела правильно. надпись такая: половинка моей души. И еще наши имена : Олег, Наталья. Очень хотелось бы написать правильно, а еще очень интересно знать, как это звучит. Помогите пожалуйста!!!!!

amdf

Цитата: natalii от апреля 28, 2012, 08:22
Цитата: amdf от марта 18, 2011, 23:19
Я тут написал переводчик кириллицы в тенгвар. Скрипт на php, конвертирует русские слова в тенгвар в PNG-картинку.
Поддерживается курсивное начертание и изменение размера шрифта.

Расположено это тут:
http://hex.pp.ua/tengwar-converter.php

Добрый день!
Помогите пожалуйста в переводе надписи на тенгвар!!! Очень хочу сделать обручальные колечки с надписью на этом языке, но сомневаюсь ,что перевела правильно. надпись такая: половинка моей души. И еще наши имена : Олег, Наталья. Очень хотелось бы написать правильно, а еще очень интересно знать, как это звучит. Помогите пожалуйста!!!!!

Там используется принцип транслитерации, то есть звучит так же, как в оригинале. Если вы russkie slova napisali translitom, их звучание ведь не изменится, не так ли? Мой скрипт как раз и делает такой транслит, только не латинским алфавитом, а тенгваром.

Название темы - переводчик с кириллицы в тенгвар, а не переводчик с русского языка на язык синдарин. Надеюсь вы понимаете, что письменность и язык - не одно и то же? Это должно быть понятно.

Возьмите переведённые с помощью моего скрипта надписи, и, используя таблицу на странице http://hex.pp.ua/tengwar.php сделайте обратную расшифровку, так вы убедитесь в том, что транслитерация верна.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

natalii

Цитата: amdf от апреля 28, 2012, 09:20
Цитата: natalii от апреля 28, 2012, 08:22
Цитата: amdf от марта 18, 2011, 23:19
Я тут написал переводчик кириллицы в тенгвар. Скрипт на php, конвертирует русские слова в тенгвар в PNG-картинку.
Поддерживается курсивное начертание и изменение размера шрифта.

Расположено это тут:
http://hex.pp.ua/tengwar-converter.php

Добрый день!
Помогите пожалуйста в переводе надписи на тенгвар!!! Очень хочу сделать обручальные колечки с надписью на этом языке, но сомневаюсь ,что перевела правильно. надпись такая: половинка моей души. И еще наши имена : Олег, Наталья. Очень хотелось бы написать правильно, а еще очень интересно знать, как это звучит. Помогите пожалуйста!!!!!

Там используется принцип транслитерации, то есть звучит так же, как в оригинале. Если вы russkie slova napisali translitom, их звучание ведь не изменится, не так ли? Мой скрипт как раз и делает такой транслит, только не латинским алфавитом, а тенгваром.

Название темы - переводчик с кириллицы в тенгвар, а не переводчик с русского языка на язык синдарин. Надеюсь вы понимаете, что письменность и язык - не одно и то же? Это должно быть понятно.

Возьмите переведённые с помощью моего скрипта надписи, и, используя таблицу на странице http://hex.pp.ua/tengwar.php сделайте обратную расшифровку, так вы убедитесь в том, что транслитерация верна.

Спасибо Вам огромное!!!
На самом деле ,я все так и сделала , воспользовалась вашим переводчиком, а после ,с помощью алфавита перевела обратно....но решила убедиться ,что это правильно ,согласитесь ,не очень бы хотелось носить колечки с ошибочными надписями)))) еще раз спасибо ,что развеяли мои сомнения!)))

amdf

Гарантирую, что грубых ошибок транслитерации там нет. Допускаю, что другие поклонники и исследователи наследия Толкина могут иметь свою точку зрения по поводу того, как передавать русские е/э, мягкий и твёрдый знаки, букву ы и прочие нюансы. Моя система, по крайней мере, это именно система, каждое обозначение той или иной буквы я постарался обосновать, а не взять с потолка. Если вам кто-то позже скажет, что написал бы по-другому, то помните, что сам Толкин конечно же не занимался применением тенгвара к русским словам, но он например приспособил тенгвар для английского, и показал тем самым, что тенгвар можно точно так же приспособить и к другим языкам. Так что если Толкин писал английский звук b определённым символом тенгвара, то и я, естественно, пишу русскую букву "б" точно так же. Если же у Толкина нигде нет упоминания русской буквы "ы", то способов её написания может быть несколько, и не существует однозначного, каноничного варианта.

Это как в русском транслите: нет единого мнения, как лучше передавать окончания "-ий" и "-ый". Кто-то запишет фамилию Ильинский как Ilinski, кто-то как Ilinskiy, кто-то может записать Ilyinsky, и т. п. Все эти варианты одинаково "правильны".
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Евгений1984

Вещь хорошая не спорю , но хотелось бы иметь программу переводчик (мобильную для андройд тоже бы не плохо) не только с тенгвара , но и с синдарин  и дровишь не онлайн , а как в своё время  создавался словарь- алфавит языка Navi. Вот хотелось бы что то типо этого.

Python

Я так понимаю, то, что сейчас выглядит как реклама //hex.pp.ua, раньше было различными надписями?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

amdf

У меня там мало места для картинок. Картинки, к которым не было обращения больше недели удаляются, обращение к ним заменяется на стандартную картинку-баннер. Иные же картинки, расположенные на посещаемых страницах, остаются неизменными, до тех пор, пока регулярно идут просмотры этих картинок.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Triton

Цитата: amdf от июля 15, 2013, 08:29
У меня там мало места для картинок. Картинки, к которым не было обращения больше недели удаляются, обращение к ним заменяется на стандартную картинку-баннер. Иные же картинки, расположенные на посещаемых страницах, остаются неизменными, до тех пор, пока регулярно идут просмотры этих картинок.
Так может включать в URL всю информацию, необходимую для перегенерации картинки?  :what:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

amdf

Грамотный человек сохранит картинку отдельно, выложит её на постороннем хранилище и таким образом будет уверен, что она никуда не денется. Возьмёт это под свою ответственность. Прочие же люди, которые не очень задумываются о судьбе картинок, о размере дискового пространства на хостинге, о количестве трафика и о допустимой загрузке процессора на сервере, получат через некоторое время баннер, что меня, в принципе, устраивает.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Тайльнемер

Цитата: amdf от июля 15, 2013, 08:49
Прочие же люди, которые не очень задумываются о судьбе картинок, о размере дискового пространства на хостинге, о количестве трафика и о допустимой загрузке процессора на сервере, получат через некоторое время баннер, что меня, в принципе, устраивает.
Мне кажется, стоит об этом явно написать на странице. Это не совсем очевидно. Тем более, у вас там предлагается HTML-код для вставки на сайт, т. е. намёк на то, что нужно, якобы, ссылаться просто по URL.
Плюс, на самом банере написать что-то типо «тут была картинка с надписью, но она удалена с сервера». А то иногда трудно понять, что перед тобой банер-заглушка, а не то, что имел в виду автор поста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр