Author Topic: Сделал переводчик кириллицы в тенгвар  (Read 12406 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Я тут написал переводчик кириллицы в тенгвар. Скрипт на php, конвертирует русские слова в тенгвар в PNG-картинку.
Поддерживается курсивное начертание и изменение размера шрифта.

Расположено это тут:
http://hex.pp.ua/tengwar-converter.php
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Интересно, а прозрачный фон можно сделать?

Мне лично нравится передача ы как у поляков, то есть как y у Толкина в английской письменности:
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from: Demetrius
Интересно, а прозрачный фон можно сделать?
:D
Я это и написал! ;)
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Вообще-то я Вашу надпись и прочитал. А потом она же, но моим способом, с маленькими р и ы.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Так надо было процитировать! :negozhe:
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Прозрачный фон будет позже добавлен.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline Драгана

Красиво смотрится...

Offline RawonaM

Подозреваю имелся в виду транслитератор.

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Сделал прозрачный фон.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию

Ещё бы открывать картинку в новом окне.
А ещё лучше: отрисовывать на этой же странице (но это же AJAX нужен?‥) или хотя бы ссылку генерить…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Сделал открытие картинки на этой же странице. С перезагрузкой, без AJAX.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline natalii

• Newbie
Я тут написал переводчик кириллицы в тенгвар. Скрипт на php, конвертирует русские слова в тенгвар в PNG-картинку.

Расположено это тут:

Добрый день!
Помогите пожалуйста в переводе надписи на тенгвар!!! Очень хочу сделать обручальные колечки с надписью на этом языке, но сомневаюсь ,что перевела правильно. надпись такая: половинка моей души. И еще наши имена : Олег, Наталья. Очень хотелось бы написать правильно, а еще очень интересно знать, как это звучит. Помогите пожалуйста!!!!!

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua

Расположено это тут:

Добрый день!
Помогите пожалуйста в переводе надписи на тенгвар!!! Очень хочу сделать обручальные колечки с надписью на этом языке, но сомневаюсь ,что перевела правильно. надпись такая: половинка моей души. И еще наши имена : Олег, Наталья. Очень хотелось бы написать правильно, а еще очень интересно знать, как это звучит. Помогите пожалуйста!!!!!

Там используется принцип транслитерации, то есть звучит так же, как в оригинале. Если вы russkie slova napisali translitom, их звучание ведь не изменится, не так ли? Мой скрипт как раз и делает такой транслит, только не латинским алфавитом, а тенгваром.

Название темы - переводчик с кириллицы в тенгвар, а не переводчик с русского языка на язык синдарин. Надеюсь вы понимаете, что письменность и язык - не одно и то же? Это должно быть понятно.

Возьмите переведённые с помощью моего скрипта надписи, и, используя таблицу на странице http://hex.pp.ua/tengwar.php сделайте обратную расшифровку, так вы убедитесь в том, что транслитерация верна.

Offline natalii

• Newbie

Расположено это тут:

Добрый день!

Там используется принцип транслитерации, то есть звучит так же, как в оригинале. Если вы russkie slova napisali translitom, их звучание ведь не изменится, не так ли? Мой скрипт как раз и делает такой транслит, только не латинским алфавитом, а тенгваром.

Название темы - переводчик с кириллицы в тенгвар, а не переводчик с русского языка на язык синдарин. Надеюсь вы понимаете, что письменность и язык - не одно и то же? Это должно быть понятно.

Возьмите переведённые с помощью моего скрипта надписи, и, используя таблицу на странице http://hex.pp.ua/tengwar.php сделайте обратную расшифровку, так вы убедитесь в том, что транслитерация верна.

Спасибо Вам огромное!!!
На самом деле ,я все так и сделала , воспользовалась вашим переводчиком, а после ,с помощью алфавита перевела обратно....но решила убедиться ,что это правильно ,согласитесь ,не очень бы хотелось носить колечки с ошибочными надписями)))) еще раз спасибо ,что развеяли мои сомнения!)))

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Гарантирую, что грубых ошибок транслитерации там нет. Допускаю, что другие поклонники и исследователи наследия Толкина могут иметь свою точку зрения по поводу того, как передавать русские е/э, мягкий и твёрдый знаки, букву ы и прочие нюансы. Моя система, по крайней мере, это именно система, каждое обозначение той или иной буквы я постарался обосновать, а не взять с потолка. Если вам кто-то позже скажет, что написал бы по-другому, то помните, что сам Толкин конечно же не занимался применением тенгвара к русским словам, но он например приспособил тенгвар для английского, и показал тем самым, что тенгвар можно точно так же приспособить и к другим языкам. Так что если Толкин писал английский звук b определённым символом тенгвара, то и я, естественно, пишу русскую букву "б" точно так же. Если же у Толкина нигде нет упоминания русской буквы "ы", то способов её написания может быть несколько, и не существует однозначного, каноничного варианта.

Это как в русском транслите: нет единого мнения, как лучше передавать окончания "-ий" и "-ый". Кто-то запишет фамилию Ильинский как Ilinski, кто-то как Ilinskiy, кто-то может записать Ilyinsky, и т. п. Все эти варианты одинаково "правильны".

Offline Евгений1984

• Newbie
Вещь хорошая не спорю , но хотелось бы иметь программу переводчик (мобильную для андройд тоже бы не плохо) не только с тенгвара , но и с синдарин  и дровишь не онлайн , а как в своё время  создавался словарь- алфавит языка Navi. Вот хотелось бы что то типо этого.

Offline Python

• Aluarium agent
Я так понимаю, то, что сейчас выглядит как реклама hex.pp.ua, раньше было различными надписями?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
У меня там мало места для картинок. Картинки, к которым не было обращения больше недели удаляются, обращение к ним заменяется на стандартную картинку-баннер. Иные же картинки, расположенные на посещаемых страницах, остаются неизменными, до тех пор, пока регулярно идут просмотры этих картинок.

Offline Triton

У меня там мало места для картинок. Картинки, к которым не было обращения больше недели удаляются, обращение к ним заменяется на стандартную картинку-баннер. Иные же картинки, расположенные на посещаемых страницах, остаются неизменными, до тех пор, пока регулярно идут просмотры этих картинок.
Так может включать в URL всю информацию, необходимую для перегенерации картинки?  :what:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Грамотный человек сохранит картинку отдельно, выложит её на постороннем хранилище и таким образом будет уверен, что она никуда не денется. Возьмёт это под свою ответственность. Прочие же люди, которые не очень задумываются о судьбе картинок, о размере дискового пространства на хостинге, о количестве трафика и о допустимой загрузке процессора на сервере, получат через некоторое время баннер, что меня, в принципе, устраивает.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Прочие же люди, которые не очень задумываются о судьбе картинок, о размере дискового пространства на хостинге, о количестве трафика и о допустимой загрузке процессора на сервере, получат через некоторое время баннер, что меня, в принципе, устраивает.
Мне кажется, стоит об этом явно написать на странице. Это не совсем очевидно. Тем более, у вас там предлагается HTML-код для вставки на сайт, т. е. намёк на то, что нужно, якобы, ссылаться просто по URL.
Плюс, на самом банере написать что-то типо «тут была картинка с надписью, но она удалена с сервера». А то иногда трудно понять, что перед тобой банер-заглушка, а не то, что имел в виду автор поста.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: