Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бессмысленная интонация во французском

Автор Маркоман, марта 18, 2011, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ginkgo

Цитата: Маркоман от июня 11, 2011, 22:55
Почему тогда гингко придирается?
Потому что я не вижу смысла в том, чтобы валить все в одну кучу "широким смыслом", в результате чего непонятно, о чем человек говорит. В частности в данной теме было непонятно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Маркоман

Да, но я употреблял слово "интонация" в допустимом и общепринятом, хотя и не единственном значении. А вы попытались упрекнуть меня в невежестве.
Раб Кремляди и Первого канала

ginkgo

Цитата: Маркоман от июня 11, 2011, 23:05
А вы попытались упрекнуть меня в невежестве.
Не в невежестве, а в том, что непонятно, что вы имеете в виду.

И да, не знаю, насколько такое употребление "общепринято". Для меня оно совершенно непривычно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Kojvo

Три варианта "бессмысленной" интонации фразы Je ne veux pas partir (не включая нейтральную).

Je 'ne vais 'PAS par'tir  - Я не уеду (хоть убейте)
Je 'ne vais 'pas par'TIR - Да не уйду я (просто выйду на 5 минут)
Je 'ne vais 'PAS par'TIR - Никуда я не пойду!

* ' - обязательное ударение
Заглавными буквами - эмфатическое ударение

Маркоман

Цитата: Kojvo от сентября 17, 2011, 12:38
Три варианта "бессмысленной" интонации фразы Je ne veux pas partir (не включая нейтральную).

Je 'ne vais 'PAS par'tir  - Я не уеду (хоть убейте)
Je 'ne vais 'pas par'TIR - Да не уйду я (просто выйду на 5 минут)
Je 'ne vais 'PAS par'TIR - Никуда я не пойду!

* ' - обязательное ударение
Заглавными буквами - эмфатическое ударение
Что такое эмфатическое ударение, и как оно реализуется?
Раб Кремляди и Первого канала

lehoslav

Русская интонация бессмысленна, потому что она отличается от интонации моего родного языка.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Маркоман

Цитата: lehoslav от сентября 17, 2011, 15:09
Русская интонация бессмысленна, потому что она отличается от интонации моего родного языка.
Сильно отличается?
Слова "бессмысленная интонация" придумал не я. Я понял это так: смысл во французском языке гораздо реже передаётся интонацией, чем в русском.
Раб Кремляди и Первого канала

Валер

А действительно интересно - как с интонацией в разных языках, в частности в сравнении с русской. Я знаком с английским, от него ощущение типа как сказал Маркоман про французский - интонация по сравнению с русским менее обусловлена оттенками смысла, более - собственно синтаксисом и вообще она типа кардиограммы  :) - что как-бы всякого смысла вне?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Маркоман от марта 18, 2011, 20:24
Когда я участвовал в школьном спектакле на французском языке, то труднее всего мне давалась интонация. Я старался произносить реплики с выражением, но учительница говорила, что по-французски все предложения можно читать только с одной интонацией, которая зависит только от структуры предложения, но никак не от его смысла. Верно ли то для французского и для других романских языков? Почему вообще так происходит?
"...  Словесное ударение...  Не все языки обладают С. у.: во французском языке ударение в потоке речи соотносится не со словом, а с ритмической группой (тактом). Нет С. у. (в обычном смысле этого слова) и в ряде тональных языков Западной Африки. В некоторых языках С. у. может сочетаться в пределах слова со слоговым (например, в китайском языке); при этом оба ударения являются фонетически различными (слоговое — музыкальное, С. у. — силовое).
             В. А. Виноградов.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Маркоман

Цитата: Валер от сентября 17, 2011, 16:36
Я знаком с английским, от него ощущение типа как сказал Маркоман про французский - интонация по сравнению с русским менее обусловлена оттенками смысла, более - собственно синтаксисом и вообще она типа кардиограммы  :) - что как-бы всякого смысла вне?
Мне кажется, что английская довольно похожа на русскую. Хотя, возможно, вы и правы: от синтаксиса зависит больше.
Раб Кремляди и Первого канала

Валер

Цитата: Маркоман от ноября  5, 2011, 16:48
Цитата: Валер от сентября 17, 2011, 16:36
Я знаком с английским, от него ощущение типа как сказал Маркоман про французский - интонация по сравнению с русским менее обусловлена оттенками смысла, более - собственно синтаксисом и вообще она типа кардиограммы  :) - что как-бы всякого смысла вне?
Мне кажется, что английская довольно похожа на русскую. Хотя, возможно, вы и правы: от синтаксиса зависит больше.
Ну британская "кардиограмма" это вроде похоже на то что БСЭ про френч пишет
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

lehoslav

Цитата: Маркоман от ноября  5, 2011, 16:48
английская довольно похожа на русскую

Вы что??! :o

Я где-то читал, что для англичан английский с русской интонацией звучит типа невежливо, грубо. Русский же с анлийской создает у русских впечатление неискренности.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Маркоман

Цитата: lehoslav от ноября  5, 2011, 16:57
Я где-то читал, что для англичан английский с русской интонацией звучит типа невежливо, грубо. Русский же с анлийской создает у русских впечатление неискренности.
Функции похожи. Кроме общих вопросов, остальное почти также. В конце утвердительных предложений - падение, логическое ударение и прочее. Не знаю, отчего невежливо. Я думаю, для них это странно звучит, как и другие особенности акцента, грамматические и лексические ошибки. У англичан же, наверное, проблемы с восприятием общего вопроса: они же слышать вопросительную интонацию не привыкли.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр