Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Do you speake English? а не Can you speak English?

Автор Маркоман, марта 13, 2011, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Petrus

А по-русски разве иначе? Ты говоришь по-английски, а не тТы умеешь говорить по-английски

Rusiok

Цитата: Petrus от июля 22, 2011, 14:00
А по-русски разве иначе? Ты говоришь по-английски, а не тТы умеешь говорить по-английски
"Ты умеешь говорить по-английски?" - вполне правильный вопрос, если нужно обозначить именно умение. Например, "Я почти не умею говорить по-английски, но всё-же пытаюсь, говорю". Наверно, и англичане могут употребить модальные глаголы, чтобы обозначить, что человеку именно разрешено, дозволено, у него есть способность, силы, желание говорить по-английски, что он не стыдится этого и т.д.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Petrus

Вы меня конечно простите :) но грамотно по-русски так не говорят: "Ты умеешь говорить по-английски ". По-русски грамотно говорят только "Ты говоришь по-английски". И только так.
Можно сказать лишь: "Ты умеешь разговаривать" или "Ты способен разговаривать по-английски". Но оттенок смысла в этих случаях будет несколько иной: иронично-критический.

Python

Еще есть слово «знать». И для обозначения владения определенным языком его используют, возможно, даже чаще, чем «говорить», поскольку последнее указывает, в первую очередь, на процесс говорения, и уж потом на знание языка. Обороты со словом «говорить» — скорее всего, калька с западноевропейских языков.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Маркоман от марта 13, 2011, 16:11
Речь в данном случае ведь идёт об умении (знании), а не о регулярности действия. Почему тогда настоящее простое? И почему именно speak, а не read или write?
If do, you can  ;D
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ginkgo

Цитата: Python от июля 23, 2011, 07:35
И для обозначения владения определенным языком его используют, возможно, даже чаще, чем «говорить», поскольку последнее указывает, в первую очередь, на процесс говорения, и уж потом на знание языка.
Что значит "в первую очередь"? У почти любого слова как минимум несколько значений, и используются они в зависимости не от "первоочередности", а от цели и контекста.

Цитата: Python от июля 23, 2011, 07:35
Обороты со словом «говорить» — скорее всего, калька с западноевропейских языков.
На чем основано это предположение?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vertaler

Цитата: ginkgo от июля 23, 2011, 12:27
Цитата: Python от июля 23, 2011, 07:35
Обороты со словом «говорить» — скорее всего, калька с западноевропейских языков.
На чем основано это предположение?
См. мои сообщения выше, в особенности про спонтанную реакцию.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

-Ты умеешь играть на пианино?
-Не знаю, никогда не пробовал
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Rusiok

Цитата: Petrus от июля 23, 2011, 01:35
По-русски грамотно говорят только
Здесь кто-нибудь понимает русский язык?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Drundia

Цитата: Rusiok от августа  1, 2011, 18:34Здесь кто-нибудь понимает русский язык?
Зависит от того, что на нём скажут/напишут.

Vertaler

Недавно столкнулся на улице с кришнаиткой. Её реакция на слово "Руссланд": "По-русски я тоже могу".
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр