Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Do you speake English? а не Can you speak English?

Автор Маркоман, марта 13, 2011, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


RawonaM

Цитата: Artemon от апреля  7, 2011, 02:36
Ну как бы ты за мир в одинаково красивых голубых рубашечках. Я - нет. :)
Ничего не знаю про голубые рубашечки. Подробнее?

From_Odessa


Demetrius

Цитата: Artemon от апреля  7, 2011, 02:36
Ну как бы ты за мир в одинаково красивых голубых рубашечках. Я - нет. :)
Антиглобализм ради антиглобализма?

RawonaM

Цитата: Demetrius от апреля  7, 2011, 09:24
ЦитироватьНу как бы ты за мир в одинаково красивых голубых рубашечках. Я - нет. :)
Антиглобализм ради антиглобализма?
+1.
Пусть сначала повыковыривают все французские слова 19-го века и засилие латыни, греческого и ц-сл в русском языке... Правда тогда еще антиглобализм не придумали...

RawonaM

И еще: сколько раз говорил, что унификация языка и есть «голубые рубашечки». Пусть восстановят 1500 убитых диалектов с их пестрой разностью.

ginkgo

Цитата: Artemon от апреля  7, 2011, 02:36
Цитата: RawonaM от апреля  6, 2011, 08:59
Цитата: Artemon от апреля  6, 2011, 03:20
Лично меня слегка печалит тот факт, что люди вместо искать интересные аналоги в своём языке тупо потребляют американщину.
Язык ради языка? Чуть меньше чем весь язык состоит из прижившихся калек. Ц-славянских, латинских, французских, немецких и т.п. Прижились и все.
Печалиться по этому поводу, это как против мельниц идти.
Ну как бы ты за мир в одинаково красивых голубых рубашечках. Я - нет. :)
Артемон, а что, те самые кальки, заимствования и прочие многочисленные влияния из цсл, греческого, немецкого, французского, тюркских и др. реально уменьшили выразительность русского языка? Он из-за них "одинаков" с другими языками и оттого обезличен и скучен стал разве? Не замечала  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Цитата: RawonaM от апреля  7, 2011, 09:33
И еще: сколько раз говорил, что унификация языка и есть «голубые рубашечки». Пусть восстановят 1500 убитых диалектов с их пестрой разностью.
Я уже объяснял, что в современном мире имеют шанс выжить только те идиомы, на которых будут говорить фильмы, новости, интерфейсы и т.п. Кто будет заниматься переводом всего этого на кубанскую балачку?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: ginkgo от апреля  7, 2011, 23:53
Артемон, а что, те самые кальки, заимствования и прочие многочисленные влияния из цсл, греческого, немецкого, французского, тюркских и др. реально уменьшили выразительность русского языка? Он из-за них "одинаков" с другими языками и оттого обезличен и скучен стал разве? Не замечала  ::)
Всё хорошо в меру. Что нового привнесло в русский язык слово "консьюмер", в отдельных кругах заменившее "потребителя"? Заимствование ради заимствования в погоне за сомнительной модой?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

autolyk

Цитата: Artemon от апреля  8, 2011, 02:41
Всё хорошо в меру.
Где эта мера и кто эти люди, которые должны отмерять?
Цитата: Artemon от апреля  8, 2011, 02:41
Заимствование ради заимствования в погоне за сомнительной модой?
Стремление следовать модным тенденциям является сильным движущим фактором изменения языка. Вспомните, как происходило вытеснение диалектом Иль-де-Франса иных диалектов в старофранцузской литературе.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

myst

:??? Синерубашечник журит окружающих за синие рубашки. Зобавно.

RawonaM

Цитата: Artemon от апреля  8, 2011, 02:41
Всё хорошо в меру. Что нового привнесло в русский язык слово "консьюмер", в отдельных кругах заменившее "потребителя"? Заимствование ради заимствования в погоне за сомнительной модой?
Уже отдельные круги мешают...
Когда начнутся наконец-то репрессии против слова «шофёр» вместо водитель? Против слова «доктор» вместо «врач»? И исчо тысячи слов.

From_Odessa

Никто не забыл, чему топик посвящен? :) Ой!!!! Слово "топик"!!!!!



Alone Coder


From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 16:09
Труъ-рус. "про что речь".
Это, скорее, к теме топика относится. А тут речь шла о названии самого топика (темы, как составной части раздела/подраздела форума).

Alone Coder


From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 16:27
Очевидно, "названье роздела"
Не :) Есть тема на форуме :) В ней обсуждается опять же тема какая-то :) И у этой темы есть название :) Но сама по себе тема, как структурная единица - вот ее как по-русски назвать? :)



Alone Coder


From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 16:53
Мракобесная церковнославянщина.
Я спрашиваю, как раздел в этом случае назвать :)


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр