Ученым удалось составить полный список русских фамилий

Автор Akella, сентября 29, 2005, 18:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RostislaV

есть нормальные чистые русские и иных языков фамилии - вот я о чём.
вообще фамилия - это по сути фигня, потому что очень искусственное образование, как правило для большинства культур Земли фамилии начали внедряться со Средневековья и по начало 20-го века в зависимости от развитости цивилизации.
И как мы знает первыми фамилиями обзаводились аристократы (читай наиболее активная рейдерская часть популяции), быдло же было без фамилий долго, правильно - а зачем быдлу фамилии?

посему мне нравится как у исландцев не было этого стандартного пути - и сами они не изменились за 1000 лет и язык почти тоже,
вот и ходят с именами и отчествами - красота.

Neska

Цитата: RostislaV от сентября 28, 2009, 15:52есть нормальные чистые русские и иных языков фамилии - вот я о чём.
Примеры в студию!
Цитата: RostislaV от сентября 28, 2009, 15:52посему мне нравится как у исландцев не было этого стандартного пути - и сами они не изменились за 1000 лет и язык почти тоже,
вот и ходят с именами и отчествами - красота.
:no:Система тоже имеет изъяны. Может пожилой исландец поменять имя? А его взрослому сыну придется менять отчество и - все документы? ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RostislaV

не думаю, что отчество ему придётся менять.

какие примеры?

их хвата - Смирнов, Кузнецов, Белов, Лебедь (вообще классная фамилия без унизительных окончаний), Медведев, масса тощо.

Я не люблю такие как Иванов, Петров, Авдеев (вообще бред, среди татар распространено), тощо.


Neska

Цитата: RostislaV от сентября 28, 2009, 16:09не думаю, что отчество ему придётся менять.
В таком случае система "плывет" - невозможно идентифицировать его с его же отцом.
И вообще - такая система подходит для страны-хутора в несколько тыщ человек. Более - менее приличная по размерам страна столкнется с тысячами Эйриков Ингварссонов из одного города одного года рождения - и съедет с катушек.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Цитата: RostislaV от сентября 28, 2009, 16:09
Авдеев (вообще бред, среди татар распространено),
< имя Авдей < Авдий < библейский пророк Авдий aka עובדיה‎

Фамилия русская, а коль распространено у татар — ну и ладно. У негров в США распространены англосаксонские фамилии тоже, и чего? Отказываться от Смитов и Джексонов?
肏! Τίς πέπορδε;

RostislaV

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 04:07
Цитата: RostislaV от сентября 28, 2009, 16:09
Авдеев (вообще бред, среди татар распространено),
< имя Авдей < Авдий < библейский пророк Авдий aka עובדיה‎

Фамилия русская, а коль распространено у татар — ну и ладно. У негров в США распространены англосаксонские фамилии тоже, и чего? Отказываться от Смитов и Джексонов?

я знаю, что из еврейского имени Авдей!
Я говорю что среди татар распространено.


Neska

Цитата: RostislaV от сентября 29, 2009, 16:29
Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 04:07
Цитата: RostislaV от сентября 28, 2009, 16:09Авдеев (вообще бред, среди татар распространено),
< имя Авдей < Авдий < библейский пророк Авдий aka עובדיה‎
Фамилия русская, а коль распространено у татар — ну и ладно. У негров в США распространены англосаксонские фамилии тоже, и чего? Отказываться от Смитов и Джексонов?
я знаю, что из еврейского имени Авдей!
Я говорю что среди татар распространено.
Среди татар вообще очень распространены европейские и, что удивительно, западноевропейские имена - Жанна, Артур, Аркадий и т.п.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RostislaV

ЦитироватьСреди татар вообще очень распространены европейские и, что удивительно, западноевропейские имена - Жанна, Артур, Аркадий и т.п.

среди армян вроде тоже распространено такое - "Артур, Джульета", тощо.

помню какой-то давний прикол в формате "гоп-журнал" на какой-то "фишке" типа - там главный герой был некий "Артурчег" из армян.  :D

RostislaV

Цитата: Neska от сентября 28, 2009, 18:19
Цитата: RostislaV от сентября 28, 2009, 16:09не думаю, что отчество ему придётся менять.
В таком случае система "плывет" - невозможно идентифицировать его с его же отцом.
И вообще - такая система подходит для страны-хутора в несколько тыщ человек. Более - менее приличная по размерам страна столкнется с тысячами Эйриков Ингварссонов из одного города одного года рождения - и съедет с катушек.
а, вот чисто взгляд юриста?  8-)

так если рассуждать, то проще пронумеровать всю популяцию да и не мучаться, а то если брать за основу "любое имя отовсюду только бы не повторялось" - то так никакой национальной культуры не сохранится.

Кстати в КНР было такое движение "сверху" (как и всё в КНР движется сверху) ввести какие-то левые дополнительные фамилии для своей биомассы, дескать кол-во фамилий и имён ограничено, а людей тьма - много идентичностей,

лично я и другие люди, кто увидел этот вопрос чисто с политической, а не с лингвистической стороны - сразу поняли, что речь совсем о другом - просто КПК так легче зарегестрировать и контроллировать свою биомассу.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

louise

Цитата: RostislaV от сентября 29, 2009, 16:29
Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 04:07
Цитата: RostislaV от сентября 28, 2009, 16:09
Авдеев (вообще бред, среди татар распространено),
< имя Авдей < Авдий < библейский пророк Авдий aka עובדיה‎

Фамилия русская, а коль распространено у татар — ну и ладно. У негров в США распространены англосаксонские фамилии тоже, и чего? Отказываться от Смитов и Джексонов?

я знаю, что из еврейского имени Авдей!
Я говорю что среди татар распространено.
А Ванеев - не от Ванея?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр