Ученым удалось составить полный список русских фамилий

Автор Akella, сентября 29, 2005, 18:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akella

http://www.newsru.com/arch/russia/28sep2005/russians.html
1 Смирнов  
2  Иванов  
3  Кузнецов  
4  Попов  
5  Соколов  
6  Лебедев  
7  Козлов  
8  Новиков  
9  Морозов  
10  Петров  
...
100  Колесников  
101  Карпов  
102  Афанасьев  
103  Власов  
104  Маслов  
105  Исаков  
106  Тихонов  
107  Аксенов  
108  Гаврилов  
109  Родионов  
110  Котов  
...
200  Гуляев  
201  Шаров  
202  Устинов  
203  Вишняков  
204  Евсеев  
205  Лаврентьев  
206  Брагин  
207  Константинов  
208  Корнилов  
209  Авдеев  
210  Зыков  
...
240  Колобов  
241  Субботин  
242  Фокин  
243  Блохин  
244  Селиверстов  
245  Пестов  
246  Кондратьев  
247  Силин  
248  Меркушев  
249  Лыткин  
250  Туров


ЦитироватьИнтересно, что на заключительном этапе исследования они решили добавить в список Южного региона фамилии жителей Краснодарского края, ожидая, что преобладание украинских фамилий потомков запорожских казаков, выселенных сюда Екатериной II, ощутимо сократит общерусский список. Но это дополнительное ограничение сократило список общерусских фамилий всего на 7 единиц - до 250. Из чего вытекал очевидный и не для всех приятный вывод, что Кубань населена в основном русскими людьми. А куда делись и были ли вообще здесь украинцы - большой вопрос.

ЦитироватьКритерий для включения в список фамилии был очень мягким: она включалась, если в течение трех поколений в регионе жили не менее пяти носителей этой фамилии.

ЦитироватьРезультат изумил даже самих ученых, которые считали, что основное отличие носителей южнорусских фамилий заключается не в способности руководить огромной державой, а в повышенной чувствительности кожи их пальцев и ладоней. Научный анализ дерматоглифики (папиллярных узоров на коже ладоней и пальцев) русских людей показал, что сложность узора (от простых дуг до петелек) и сопутствующая им чувствительность кожи возрастает от севера к югу.
:mrgreen:
zdorovja vam

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Gross

1 Смирнов - турецко-греческая
105  Исаков - татарско-ногайская
206  Брагин - еврейская
201  Шаров - старая печенежско-кыпчакская
249  Лыткин - марийская

Надо же, "русская" фамилия number one является фамилией анатолийской!

Тему однозначно фтопку, то бишь в Псевдонауку!

Драгана

Давно еще видела этот список,моя там в этой сотне есть,и где-то в 1ой половине. Уже не помню,на каком месте.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Gross от августа  7, 2008, 11:56
1 Смирнов - турецко-греческая
105  Исаков - татарско-ногайская
206  Брагин - еврейская
201  Шаров - старая печенежско-кыпчакская
249  Лыткин - марийская

Надо же, "русская" фамилия number one является фамилией анатолийской!

Тему однозначно фтопку, то бишь в Псевдонауку!


:E:

А Исааков, а Исаакян/нц, а Исаковский, а Исаакиди/дис/ду??  ;D
Брагин - я думал от португальского Braga...  ;D

А все остальные, фамилия которых не в списке, получается, не могут быть русскими? :donno:

Κωνσταντινόπουλου

Ещё осталось поспорить: Попов, Петров, Иванов, Константинов, Туров - более русские, или более болгарские фамилии?!?  ;D

Karakurt


злой

На 113 месте Быков. Я уж думал, неужели у моей родни такая редкая фамилия? :)

На 80 месте Веселов. В девичестве моя бабушка была Веселкова.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Цитата: Nekto от ноября  1, 2008, 18:40
Цитата: Akella от сентября 29, 2005, 18:42
http://www.newsru.com/arch/russia/28sep2005/russians.html

Боже, какая бедятина!!!  :down:
Уже ж скока писали, что это бред журналюг-питарюг... :down:

"Огромные мегаполисы - это, по сути, черные дыры, которые засасывают в себя генофонд русского народа и бесследно его уничтожают,- заявляет доктор Балановская.- Сейчас стали известны границы, внутри которых в деревнях и малых городах еще сохраняются исконно русские гены. Но и там из-за отсутствия денег матери рожают все меньше и меньше детей. Между тем на фоне огромных трат государства на другие нужды целевое направление материальной помощи на детей этим женщинам может спасти русский генофонд от дальнейшей деградации".

А я думал, что не генофонд, а культурную идентичность надо сохранять... Кстати, женщина из верхней пары удивительно на мою бабушку похожа в молодости.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


I. G.

Цитата: "Karakurt" от
Какое происхождение у фамилии Мамонтов?
От календарного имени Мамант.
Цитата: Из Словаря русских личных имен от
МАМАНТ, -а, м. Стар. редк.
Отч.: Мамантович, Мамантовна.
†4 апр., 19 мая, 11 авг., 15 сент., 20 нояб., 16 дек.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

исконно русские гены (c)

*икает* видимо, автор цитаты не в курсе, что этнос - это своего рода социальная популяция, а вовсе не биологическая... у людей вообще границы биологических популяций достаточно размыты как бы... короче, гон какой-то...  :(

iopq

Я бы сказал что этнос - это почти-что лингвистическая популяция.
Хотя, половина восточных славян и поляков имеют гаплогруппу R1a (но распостранение этой гаплогруппы географическое, а не этническое)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)


Alone Coder


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр