Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от декабря 20, 2011, 18:14
Попросите человека, знающего об индейцах хоть что-то, назвать пять пришедшиъ на ум племен. Сиу-команчи-апачи-шайены-дэлавары!
Да ладно. А ирокезы и семинолы? Да и оджибве получили раскрутку благодаря Лонгфелло.

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от декабря 20, 2011, 18:14
... равнинные все такие красивые, на кониках скачут, про них все время кино снимают и фоточек ихних много.
Ну да, ну да, раскручены братья сиуки, это точно...

Цитата: Наманджигабо от декабря 20, 2011, 18:14
Но, спаведливости ради, интерес здесь к сиуанским языкам обусловлен наличием знатока...
Мерси за комплеман, коллега, но вы как-то уж совсем скромно о себе :negozhe: Мне просто самому часто хочется поделиться материалами, мыслями. Экстраверт, что поделаешь. Вот и вещаю тут, пиарю лакотов с дакотами...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от декабря 20, 2011, 18:15
Да ладно. А ирокезы и семинолы? Да и оджибве получили раскрутку благодаря Лонгфелло.
Да ладно! А навскидку несколько ирокезских племен, а?  :green: И про семинолов только одна фильма была  :) Оджибве хоть Лонгфелло случайно и прославил, написав сагу об ирокезе, но честное слово, пять лет назад я про них бы и не подумал, если бы кто спросил меня случайно об известных мне народах С. Америки. И ирокезов бы вспомнил, только сильно напрягшись.

Цитата: Iyeska от декабря 20, 2011, 18:21
... Вот и вещаю тут, пиарю лакотов с дакотами... Нужна Вешки...  :tss:
Да я бы тоже анишинабов бы попиарил. Но не могу. Хочется, а не могу. Знаю потому что самые верхушки.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от декабря 20, 2011, 18:30
Да я бы тоже анишинабов бы попиарил. Но не могу. Хочется, а не могу. Знаю потому что самые верхушки.
У меня просто времени больше :yes: Бездельник я, да и семейное положение моё множество свободного времени предполагает. А насчёт верхушек позвольте вам, коллега, не поверить :no: Тут иные и с гораздо меньшими знаниями не стесняются менторами выступать...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Ну да, ну да... Но что-то мне сомнительно, что её сюда удастся затащить...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от декабря 20, 2011, 18:30
А навскидку несколько ирокезских племен, а?
А несколько племен команчей кто-нибудь из специалистов назовет?

Цитата: Наманджигабо от декабря 20, 2011, 18:30
И про семинолов только одна фильма была
Э... Была книга. Или сейчас молодежь уже Майн Рида и Купера не читает? :)
Насчет ирокезов вы меня удивили... Их хотя бы по ассоциации с панками все знают.

Gashan

Iyeska, я ж в вообщем говорил, исторически, а не про ЛФ. И ни как не хотел Вас обидеть  :)
Цитата: Наманджигабо от декабря 20, 2011, 18:38
Нам нужна Вешки...  :tss:
Это бы ло бы gwayak :)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от декабря 20, 2011, 19:06
А несколько племен команчей кто-нибудь из специалистов назовет?
Назовет  :yes: Но если только интересующийся  :)

Цитата: Damaskin от декабря 20, 2011, 19:06
Э... Была книга. Или сейчас молодежь уже Майн Рида и Купера не читает? :)
Насчет ирокезов вы меня удивили... Их хотя бы по ассоциации с панками все знают.
Майн Рида молодежь не читает, нет. А во времена моей молодости панки вызывали ассоциацию с Секс Пистолз :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Gashan

Цитата: Наманджигабо от декабря 20, 2011, 19:14
Майн Рида молодежь не читает, нет. А во времена моей молодости панки вызывали ассоциацию с Секс Пистолз :)
:uzhos: Не правда!!! После Сетона-Томпсона- первый писатель "о индейцах".

Iyeska

Цитата: Gashan от декабря 20, 2011, 19:13
Iyeska, я ж в вообщем говорил, исторически, а не про ЛФ. И ни как не хотел Вас обидеть  :)
А вы меня и не обидели ;) Это я просто порой чересчур эмоционально выражёвываюсь... :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Damaskin

Цитата: Gashan от декабря 20, 2011, 19:16
После Сетона-Томпсона- первый писатель "о индейцах".
Где это Сетон-Томпсон об индейцах писал? Он больше о животных... Индейцы у него если и есть, то как очень второстепенные персонажи.

Gashan

А "Маленькие дикари" и "Рольф в лесах" не в счет? Правда я потом прочитал дядю Дж.Шульца и Майн Рид с Купером ушли на второй план...

Iyeska

Цитата: Gashan от декабря 20, 2011, 19:20
А "Маленькие дикари" и "Рольф в лесах" не в счет?
Я бы скорее "Прерии Арктики" упомянул. Там он даже слоговому письму кри и чипевиан учит! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Gashan от декабря 20, 2011, 19:20
А "Маленькие дикари" и "Рольф в лесах" не в счет?

А... Это я не читал. В продаже я их видел уже в 90-е, когда меня такая литература перестала интересовать.
У меня основные авторы были - Вельскопф-Генрих по сиу, Купер по ирокезам и делаварам, Майн Рид по семинолам, Кервуд по кри, Лонгфелло - по оджибве, Джек Лондон - по индейцам Аляски.

Gashan

Цитата: Iyeska от декабря 20, 2011, 19:23
Я бы скорее "Прерии Арктики" упомянул. Там он даже слоговому письму кри и чипевиан учит! ;up:
А я и забыл! Но это ж научно-популярная книга скорее, чем художественная. :)

А Кервуд это кто? Какие книги?

Iyeska

Цитата: Gashan от декабря 20, 2011, 19:25
А я и забыл! Но это ж научно-популярная книга скорее, чем художественная. :)
Ну да, ну да. Перевели её, правда, сокращённо и оооооочень стрёмно, аж стыд.......
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Кервуд - писатель такой начала 20 века. Конкретно тема кри раскрыта в книге "В дебрях Севера", где герой некоторое время живет у своих друзей-индейцев.

Gashan

Цитата: Iyeska от декабря 20, 2011, 19:27
Перевели её, правда, сокращённо и оооооочень стрёмно, аж стыд.......
А мне понравилось. Перевели лучше, чем "Мой народ сиу".
Цитата: Damaskin от декабря 20, 2011, 19:28
Кервуд - писатель такой начала 20 века...
Спасибо! Прочитаю.

Iyeska

Цитата: Gashan от декабря 20, 2011, 19:29
А мне понравилось. Перевели лучше, чем "Мой народ сиу".
Из "мой народ сиу" просто детскую книжку сделали, а эта была с претензией на научность. Но с самого начала epic fail: вместо "чипевиан" перевели везде "чиппева"... :fp:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Gashan

Цитата: Iyeska от декабря 20, 2011, 19:35
Из "мой народ сиу" просто детскую книжку сделали, а эта была с претензией на научность.
Со многими "индейскими" книжками такое творили. Даже с дядей Шульцем  :(
Цитата: Damaskin от декабря 20, 2011, 19:36
Да это в детстве надо читать...
Ну, я еще ж в юношестве. Не далеко ушел от детства  :)

Vesle Anne

Все никак не могу выбрать, какой-нибудь красивый южноамериканский индейский, чтоб чего-нибудь о нем почитать... а может и перевести, если время будет и понравится :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр