Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

Boozhoo, уважаемый профессор :)
Будет темка, можно будет попробовать и Вешки подтянуть.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Gashan

Дико извиняюсь, что создал тут. Больше не знаю, куда девать.
Вот стою перед выбором:
кри,
оджибве,
блэкфут.
Даже не знаю, что и выбрать  :donno:
в кри смущает наличие далеких друг от друга диалектов.
в блэкфуте- пугают тоны.
оджибве ничего не смущает, и ничего не прильщает. Разве только возможность поучить этот язык по-русски и (я думаю) получить консультацию.

Iyeska

Хм. Чтобы выбрать язык, нужно интересоваться самим народом, имхо. Тогда и вопросы отпадут. Если же абстрактно любой индейский язык хочется выучить из перечисленных, то я бы посоветовал Plains Cree или оджибве.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Darius

Навахо довольно интересный язык на мой взгляд. Какой большой смысл можно заложить в одно слово.
adisbąąs 'Я начинаю вести колёсную повозку'
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

openVMS

всем привет
а не подскажете литературу/линки/книги по аймара. даже страшно просить - на русском ))..желательно..
ибо я только два языка знаю, и оба - на территории россии ))

З.Ы.
читаю и завидую ))) и белой и черной завистью ))
у меня вопрос: а как вы учите столько языков ? т.е. вы их запоминаете, или по правилам, как бы, выводите ?

З.З.Ы.
а хинди и санскрит сильно отличаются ?
Насколько я знаю, санскрит считается мертвым. Вопрос в том, что если я выучу хинди - трудно будет понять санскрит ?
или лучше сразу учить санскрит ?

спасибо

Iyeska

Привет и вам! :yes:
На русском по аймара нет ничего, разумеется. И вряд ли будет. На английском предостаточно литературы, но желательно и испанский знать, конечно, если намерения серьёзные. Советую здесь поискать литературу, я там видел очень приличные учебные курсы:
http://www.uz-translations.su/?category=natamerican

Завидовать тут нечему, всё в ваших руках ;) Просто читать нужно, слушать и говорить. Много. Я с 11 лет примерно языками интересуюсь, т.е., уже почти 25 лет. За это время каждый много всего может выучить, если есть внутренняя мотивация.
"Вывести" язык невозможно, конечно. Если только есть из чего выводить, типа третьего по счёту славянского языка, если в голове уже имеются два. И всё равно усилия нужно прилагать немалые, чтобы вывести его на хоть более-менее приличный уровень. Не существует "лёгких, быстрых и весёлых" способов изучения языков. Ну, если о серьёзном уровне идёт речь.

Хинди и санскрит отличаются ОЧЕНЬ сильно! Если называть вещи своими именами, то в хинди от санскрита осталось только письмо деванагари да лексика (и то далеко не вся). ВСЯ грамматика изменилась, от санскритских наворотов не осталось камня на камне... На санскрите никто не говорит (если вообще говорил, хе-хе). Разве что безумные брахманы в ашрамах друг с другом ведут философские беседы. Выбор языка зависит от ваших целей. Если вы собираетесь читать в оригинале древнюю литературу, то вам санскрит нужен, конечно. Если же вы просто Индией интересуетесь, хотите общаться с индийцами, то нужен хинди. Или язык того региона, который вас заинтересовал больше всего: панджаби, маратхи, ория, тамильский, телугу... 
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Gashan от сентября  2, 2011, 19:56
в кри смущает наличие далеких друг от друга диалектов.

есть вариант выбрать диалект с наибольшим числом носителей, как наиболее живой, а потому с большим шансом пообщаться с нативными носителями.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Кажется, только лесной кри ему почти не уступает. Так что можно оба. :what:

Iyeska

Уступает значительно. По любому равнинный рулит, если брать за критерий количество носителей.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Искандер

Цитата: hurufu от марта 12, 2011, 23:16
Не, навахо это уже попса :)
Как раз на этой волне и нужно открывать второе дыхание. Повышать качество литературы по теме и т п.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Iyeska

Так литературы и так море разливанное, и самой достойной. Sapienti sat  :yes:
Кто интересовался серьёзно, давно уже запаслись всем, что нужно, и читают потихоньку...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

cetsalcoatle

Цитата: Невский чукчо от марта 11, 2011, 22:13
Яганский один из самых интересных. Вообще, имхо, изоляты интереснее семейных языков, так как ни на что не похожи. :eat:
:yes:
Собственно все они интересные :)

openVMS

Цитата: Iyeska от сентября 18, 2011, 10:04
На русском по аймара нет ничего, разумеется...
на русском нету, это я знаю. уже много поискал. только на испанском и английском..
спасибо за ссылку - буду изучать.

насчет санскрита - тоже предполагал, что именно так и будет..
собственно вопрос по санскриту: как порекомендуете начать изучать ? понимаю, что с человеком, наверное лучше..
интересно, а в москве есть курсы, школы, программы или что, куда можно было бы пойти?

Iyeska

Ну, вопрос не совсем по адресу, кхм  8-) Лучше обратитесь в личку к кому-нибудь из индологов ЛФ. От себя могу посоветовать: запаситесь учебником Кнауэра, а лучше и Бюлера заодно, и учите самостоятельно по ним! Никаких толковых курсов по санскриту не бывает в природе. Туда приходит толпа левейшего народа, всякие экзальтированные дамочки, завсегдатаи магазина "Ганг", и всё превращается в балаган... Сам воочию видел, так что так... :( Не тратьте время, занимайтесь самостоятельно. Тем более, что разговорная практика в данном случае совершенно не нужна.
P.S. Только умоляю: воздержитесь от дальнейших вопросов по санскриту в данной теме  ;) Задавайте их соответствующим специалистам в соответствующих уголках ЛФ.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

cetsalcoatle

У меня вопрос: обладает ли Аймара такой же высокой степенью регулярности как Кечуа?

Iyeska

Названия языков и народов по-русски пишутся с маленькой (строчной) буквы: аймара, кечуа, китайский, русский, кри...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

Поскольку ни аймара, ни кечуа я толком не изучал, будем ждать ответа специалистов :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Тема "интересности" языка сама по себе интересна, конечно, и наводит на многие размышления, но очень жаль, что здесь не побывал профессиональный психолог... Осмелюсь предположить, что самый интересный язык -- это тот, на который настроишься психологически, а уж целенаправленно или непроизвольно -- это другой вопрос.  Некоторые млеют всю жизнь от простейшего, как инфузория туфелька,  эсперанто, хотя, казалось бы --от чего там млеть-то? От окончания -о во всех без исключения существительных, что ли? Тем не менее, факт. Психологическая  установка-с!
Не удержусь от личного. Мне были интересны все до одного индейские языки, когда у меня, наконец, появился доступ к ним, но,  чётко осознав, что на ВСЕХ мне ни по чём не выучить даже , скажем, по сотне слов и правил, я настроился на один-единственный, к которому с детства питал интерес. В далёком пятом классе заворожило звучание имени "Ташунка Витко"...

Iyeska

Ооо дааа... Подписываюсь практически под каждым словом! ;up:

ЗЫ: С Ташунке Витко вам ко мне, коллега ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Gashan

Iyeska, вот почему к языкам сиу бОльший интерес, чем к тем же алгским языкам?

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Я знаю! Потому что равнинные все такие красивые, на кониках скачут, про них все время кино снимают и фоточек ихних много. И говорят они так красиво: "Хау!"  8-)
Попросите человека, знающего об индейцах хоть что-то, назвать пять пришедшиъ на ум племен. Сиу-команчи-апачи-шайены-дэлавары! Стопудоф! Кто-то, может, команчей с шайенами местами поменяет :smoke:
Почему? Потому что пиар. Самые распиаренные - сиу.
Но, спаведливости ради, интерес здесь к сиуанским языкам обусловлен наличием знатока. По алгским языкам такого знатока нет. И настолько квалифицированно рассказать о них некому. Это не реверанс Иеске, это признание уровня.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр