Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Iyeska от июня  1, 2011, 18:16
А какой учебничек у вас, позвольте полюбопытствовать? Если Уайтхэта и компании, то результат вполне-таки соответствующий...
Видимо, да
Reading and Writing the Lakota Language: Lakota Iyapi Un Wowapi Nahan Yawapi
Author: A. White Hat
Publisher: University of Utah
Publication date: 1998
Скачала с узтранслэйшнз, что было с аудио, ибо индейские языки весьма своеобразны по фонетике.
Может порекомендуете что-нибудь хорошее? А то вдвойне обидно т.к. этническая музыка сиу мне как раз понравилась.
Но навахо все же красив, зараза  :)

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Alchemist

(wiki/en) Pirahã_language
http://noble-7.livejournal.com/123924.html
Offtop
Хотя то, что это сделало с Эвереттом в плане отношения к Богу, меня совсем не радует, по-моему, у этого человека самого были проблемы в духовном плане, а тут его ещё и к этим пираха послали...

Damaskin

Да, любопытно. Но, собственно, кроме отсутствия числительных и названий цветов, что в нем еще интересного? Да и насколько эти особенности пираха уникальны?

Alchemist

У них нет придаточных предложений. Раньше все лингвисты считали, что это показатель способности к абстрактному мышлению, а именно оно, по их мнению, и является отличительной особенностью человека. В результате либо это не отличительная особенность человека, и человек может без абстрактного мышления, либо оно выражается не обязательно в придаточных предложениях. Судя по всему, как раз-таки нет у них сего абстрактного мышления, что ставит в тупик всё научное сообщество. Хотя кто-то отрицает результаты исследований Эверетта. Как говорится, "Не читал, но осуждаю".

Damaskin

Язык интересный чтобы знать о его существовании, но неинтересный для изучения (ИМХО). Разве что вы собираетесь лично продолжить работу Эверетта.   

Alchemist

Да, честно говоря, мне было бы весьма интересно продолжить работу Эверетта, но я не представляю, как можно жить в таких условиях в течение долгого времени  :???

Bhudh

Ссылку не читал, вкратце поясните, что там за условия?
Вон девушка одна голышом в джунглях в племени жила. У него ещё хуже было?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Bhudh, наверное, про джунгли как раз и речь :)
Чего-то меня не впечатлило, кстати. Хотя мне было бы интересно узнать, как именно они "дошли до жизни такой", т.е. проследить историю феномена. Но увы, это нереально.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: Alchemist от июня  2, 2011, 19:59
Если южноамериканские индейские языки подходят, я однозначно за пираха. Это название требует объяснения?

Один из мировых рекордсменов по минимальному набору фонем? Это само по себе очень интересно, как у них так получилось и получается.


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!


Dana

Цитата: Karakurt от июня 24, 2011, 20:18
На тюркские похож типологически ;)
В кечуа количество падежей сравнимо с ФУ. И топик маркеры там, много чего ещё «нетюркского».

Цитата: Штудент от июня 24, 2011, 20:32
На нём очень интересная литература.
Какая же? На нём литературы как на чукотском.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

rlode


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dana

По значимости эта литература не больше чукотской.
Небольшое количество текстов, записанных непосредственно после завоевания (в т.ч. манускрипт Уарочири), несколько драм и поэм постколониального периода + немного современной литературы. И это и есть великая кечуанская литература?!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iyeska

Кто тут говорил о величии? Для вас только две крайности существуют, "великая литература - чукотская литература"? Между ними вакуум, нет ничего, да? Ваши сравнения, во-первых, шовинистические, а во-вторых, выдают элементарное незнание, уж пардон за откровенность. Чтобы создать "несколько драм и поэм" нужен литературный опыт, какбе. Погуглите хоть чутка, сделайте одолжение, сравните хотя бы "Апу Ольянтай" с каким-нить романом Юрия Рытхэу с точки зрения оригинальности жанра, а потом будем обсуждать, ага ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Похоже что кечуа (и науатль?) самые богатые в плане литературы языки Америки. Вот их и надо изучать в первую очередь.  :)

rlode

на гуарани есть тоже довольно много литературы. Хотя культура гуарани уже в значительной степени испанская. Мапудунгун еще тоже достаточно интересный язык и литература вроде как имеется.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр