Author Topic: Самый интересный из американских индейских языков  (Read 65318 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline smith371

Ну, на оджибве тоже какие-то тексты есть. Хотя бы записи народных легенд. Вряд ли на сомали литературы намного больше.
на сомали намного больше литературы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Damaskin

Если брать объем литературы на, скажем, арабском, то разницы между сомали и оджибве в этом плане практически не существует :)
La memoria no acuña su moneda

Offline Хворост

Вы таки хотите сказать, что среди них есть неинтересные?
Неинтересных языков в мире нет вообще.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline smith371

Если брать объем литературы на, скажем, арабском, то разницы между сомали и оджибве в этом плане практически не существует :)

а разговорная практика? на оджибве много радиостанций, музыки с текстом и т.п.?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Раз из тему про сиу послали сюда задавать вопрос про регулярность индейских языков, пойду сюда. ;)

Итак, какие из индейских языков обладают наиболее регулярной грамматикой (морфологией)? Про кечуа уже сказали, аймара вроде тоже, а еще? Из языков Северной Америки есть такие?

Offline smith371

Кавескар (или каваскар, южное Чили) - чистейшей воды агглютинативный. Регулярнее кечуа (там один не очень правильный глагол есть). А в кавескаре все как по линейке.
Очень интересен язык каинганг, он почти как изолирующий, но регулярным его сложно назвать.

А что за нерегулярности в каинганге (и где на нем говорят, кстати)? А то мне трудно представить "почти изолирующий" язык с нерегулярностями.

Offline smith371

Бразилия, семья макро-же. У меня под рукой данных нет - я зимой им забавлялся. В общем там некоторые личные местоимения имеют форму эргативного падежа, а некоторые нет. Некоторые глаголы образуют форму множественного числа с помощью каких-то аффиксов, а некоторые и вовсе супплетивно. Но большая часть глаголов изменению не подвергается.

Учебников и грамматик по нему я не видел, и копался с предложениями, приводимыми в словарных статьях каинганг-португальского словаря. Он есть в сети:
http://www.sil.org/americas/brasil/PUBLCNS/DICTGRAM/KGDict.pdf  - Каинганг-португальский словарь в pdf.

Да, спасибо. Уже нашел про него в википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Kaingang_language
Там же другие ссылки, помимо словаря.

Offline smith371

я википедию не особо. я через лингводиверсити.

п.с. в первом сообщении мог что-то и напутать про каинганг, но язык интересен.

Offline Observer

встречал упоминания, что в некоторых индейских языках встречается айн, как в семитских. точная ли информация и в каких именно?

Offline Dana

smith371, а что вы скажете о гуарани? Он тоже высоко агглютиативный и к тому же, обладает инкорпорацией.

встречал упоминания, что в некоторых индейских языках встречается айн, как в семитских. точная ли информация и в каких именно?
Вроде бы, как раз в накота и встречается.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline smith371

smith371, а что вы скажете о гуарани? Он тоже высоко агглютиативный и к тому же, обладает инкорпорацией.
с гуарани не ознакамливался. кажется rlode у нас в гуарани разбирается - приглашаем :=

высоко агглютиативный и к тому же, обладает инкорпорацией.
для индейских - это нормально  :smoke: вообще надо покурить литературку... да только в сутках 24 часа, а не 48 :(

Offline I_one

• Tusuzüguraus! USABLORALOPL
    • Rbardalzo Сайт Ивана Карасева
Яганский один из самых интересных. Вообще, имхо, изоляты интереснее семейных языков, так как ни на что не похожи. :eat:
:yes: :yes:

высоко агглютиативный и к тому же, обладает инкорпорацией.
Гуарани интересен не этим, а активным строем, причем сравнительной редкой разновидности (грубо говоря, практически каждый глагол может быть по желанию говорящего перемещенным из разряда активных в инактивный... и наоборот) :smoke:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

А какие среди индейских языков есть с номинативным строем, кроме упомянутых в ЛЭС кечумара и хокальтекских?

Offline rlode

там инкорпорации нет, по крайней мере в современной парагвайской версии. Что касается аналитичности, то это довольно относительно. В принципе там достаточно много префиксов и аффиксов, но значительная часть их пишется отдельно (хотя произносится все слитно).

с гуарани не ознакамливался. кажется rlode у нас в гуарани разбирается - приглашаем :=
может я да, что-нибудь тут изложу. Хотя я так больше теоретическими знаниями владею...

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Вроде бы, как раз в накота и встречается.
Нет! Язык накота (ассинибойн) весьма близок дакота (санти) и лакота (тетон), между ними возможно практически полное взаимопонимание. НО: их в советской литературе (а также, что прискорбно, и в некоторых современных справочниках) постоянно смешивали со стоуни (самоназвание - накода, язык свой называют исгá и'áби). Так вот, языки накота и накода (исга иаби) ОЧЕНЬ сильно различаются, взаимопонимание между их носителями практически НЕВОЗМОЖНО! Разница примерно такая же, как между русским и польским. Надеюсь, никто не станет утверждать, что любой русский без подготовки поймёт поляка, и что это вообще практически один язык. В общем, не путать накота (ассинибойн) и накода (стоуни)! Как в анекдоте сказал представитель северной народности, "Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека, однако!"   ;D
И вот как раз в языке накода (исга и'аби, стоуни) имеется-таки айн. В накота, дакота и лакота ему исторически соответствует увулярный [ʁ], графически изображаемый как ǧ. Разницу между двумя обсуждаемыми языками можно послушать по следующим ссылкам (а также насладиться айном [ʕ] и фарингальным [ħ] в накода!):

Накода (стоуни, исга и'аби):
http://globalrecordings.net/en/program/C05571
Накота (ассинибойн):
http://globalrecordings.net/en/program/C17730

P.S.: Ссылки - христианские аудио-проповеди. Уж пардон, но другие записи на столь редких языках быстро найти сложновато... В программе стоуни сначала песенку поют, но она всего 01:25 занимает, потом можно послушать диалог двух молодых людей на тему "Кто такой настоящий христианин?" А дедушка накота рассказывает притчу о Великом потопе.
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline rlode

в стоуни тоже есть противопоставление назализованных/неназализованных гласных?

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
в стоуни тоже есть противопоставление назализованных/неназализованных гласных?

Да, имеется. Гласные практически не подверглись изменениям. Зато согласные пострадали изрядно: противопоставление шипящих/свистящих исчезло! То есть, шипящие согласные [ʃ] и [ʒ], сохраняющиеся в дакота/лакота, в языке стоуни перешли в и [z]. А лакотские/дакотские и [z] превратились в [θ] и [ð] соответственно! Кроме того, полностью разрушилась система противопоставления смычных по принципу "непридыхательный - придыхательный - абруптивный". Абруптивы исчезли вообще, превратившись в соответствующие придыхательные (присоединились к исторически придыхательным, соу ту сэй), а непридыхательные озвончились. То есть, вместо лакотско-дакотской цепочки t – th – t’ в стоуни мы имеем th- d, и т.д. Разумеется, фонетический облик языка сильно изменился, что вкупе с грамматическими инновациями и различиями в лексике представляет собой непреодолимый барьер для взаимопонимания носителей языков накота и накода, как я уже объяснил выше.

Offline antbez

Думаю, стоит упоминания язык кри.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline Vesle Anne

Не знаю, меня как-то лакота не впечатлил. Подозреваю, что дело не в языке, а в учебнике, но послушала я пару уроков, почитала - не зацепило.  Надо будет еще что ли послушать.
Зато порадовал навахо, в первую очередь наличием глухого л, от которого я просто фанатею после валлийского :)
Тлингит понравился. В остальных глаза разбегаются.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Ну, ту хум хау, как говорится :yes:
А какой учебничек у вас, позвольте полюбопытствовать? Если Уайтхэта и компании, то результат вполне-таки соответствующий...

Offline Nevik Xukxo

Чем интересны мапудунгун и пурепеча? :what:

Offline Alchemist

Если южноамериканские индейские языки подходят, я однозначно за пираха. Это название требует объяснения?
Dum spiro, spero.

Offline Damaskin

Если южноамериканские индейские языки подходят, я однозначно за пираха. Это название требует объяснения?

Да.
La memoria no acuña su moneda

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: