Author Topic: Самый интересный из американских индейских языков  (Read 62509 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Какой, по вашему мнению? :)

Offline rouslan85

• last fm
What goes around comes around.

Если можно, поподробнее, чем интересен именно навахо.

У меня самого сейчас пробудился интерес к языкам группы михе-соке. По той банальной причине, что у них, похоже, была самая древняя письменность в Америке.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
yóó' aninááh

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Яганский один из самых интересных. Вообще, имхо, изоляты интереснее семейных языков, так как ни на что не похожи. :eat:

Offline Damaskin

У меня самого сейчас пробудился интерес к языкам группы михе-соке.
А разве не "мише" (mixe)?

А черт его знает. В русскоязычных источниках именно "михе" попадалось. Хотя не исключаю, что там могло быть неправильно.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
(wiki/en) Mixe
The Mixe or Mije (always pronounced ['mihe] )
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Dana

В Америках уйма языков же. Вы таки хотите сказать, что среди них есть неинтересные?
В данный момент меня интересуют араванские языки и лакота.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Точно араванские? Не аравакские? :-\

Offline smith371

арауа и аравакские. это совершенно разные языки. есть еще арауканские (мапуче)
Offtop
а как правильно: Иран или Ирак? :E:
аравакские - ужасно сложнющие кажется: если мне не изменяет память там такой полисинтетизм, шта... в мапуче кажется тоже.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline hurufu

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
арауа и аравакские. это совершенно разные языки.
вроде бы мегалокомпаративисты пытаются объединить аравакские, араванские и ещё какие-то в одну макросемью, только не получается. :donno:

Offline smith371

вроде бы мегалокомпаративисты пытаются объединить аравакские, араванские и ещё какие-то в одну макросемью, только не получается. :donno:
Гринберг думал что у него получилось нечто большее... вообще вопрос сложный, не думаю что современными методами решаемый.

По сабжу, лично мне интересны самые южные языки (чон, кавескар). интересны но не актуальны. кстати, в рамках мясорубящей дискуссии на тему языков нейтрального строя интересно было бы рассмотреть кавескар :yes:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Dana

Нельзя сказать, что так уж не получается...
Homo homini cattulus est

Offline Damaskin

Пробовал ли кто-нибудь изучать оджибве? По нему есть хороший сайт (который периодически переезжает с места на место, поэтому ссылка на Мезоамерика.ру уже не действует) http://weshki.atwebpages.com/rus/index.html

Offline smith371

хороший сайт. хорошо написан материал. но зачем? с кем вы поговорите на оджибве? почитаете ли вы переводы Пушкина на оджибве?

Offline Damaskin

Не понял юмора. Оджибве - не вымерший язык, более того, один из наиболее распространенных языков индейцев Северной Америки. А какая литература есть на индейских языках мне самому интересно, но вряд ли ситуация в оджибве отличается от ситуации в навахо или лакота.

Offline smith371

юмор прост. часто ли вы бываете в сша где много-много пернатых оджибвейцев? ибо если сидеть в москве/киеве/тель-авиве, язык использоваться не будет...

Offline Damaskin

То же самое - с языками чероки, навахо и прочими. Почему вы привязались именно к оджибве? 8-)

Offline smith371

я к нему не привязался. просто на нем самый доходчивый материал для неплохого освоения языка. я даже было начинал, но внезапно подумал: а ну х*я????...

Offline Dana

Шановний пан smith371, а вот вы часто бываете в Сомали? ;)
Homo homini cattulus est

Offline Flos

внезапно подумал: а ну х*я????...

Позор, Смит.  Мысли, не достойные настоящего лингвофорумчанина.
 :down:

Offline smith371

Шановний пан smith371, а вот вы часто бываете в Сомали? ;)
моя командировка в Сомали сорвалась. его изучение приостановлено. Но на Сомали можно хотя бы литературку в сети найти, почитать... а на оджибве как-то тётто...

Позор, Смит.  Мысли, не достойные настоящего лингвофорумчанина.
 :down:
я не настоящий лингвофорумчанин, я клон Нгати

Offline Damaskin

но на Сомали можно хотя бы литературку в сети найти, почитать... а на оджибве как-то тётто...
Ну, на оджибве тоже какие-то тексты есть. Хотя бы записи народных легенд. Вряд ли на сомали литературы намного больше.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: