Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько слов знает человек?

Автор Маркоман, марта 11, 2011, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Neska от марта 11, 2011, 17:22
:??? У Эллочки-людоедки-то считали только активный... ;)
Воспользуйтесь примерной пропорцией запасов)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Асадъ

Хм... Да, свыше 50 тыс. — похоже дѣйствительно идетъ "спеціальная" лексика. Вопросъ — а знаетъ ли "спеціалистъ", пользующійся ей, предъидущія 50 тыс... Мнѣ кажется, знаетъ, пусть и пассивно. Если рѣчь о его родномъ языкѣ.
Все таки болѣе 50-55 тыс. вполнѣ долженъ быть "родной" словарный запасъ грамотнаго, читающаго человѣка.

Напримѣръ Французскаго словаря на 44 тыс. мнѣ не хватаетъ для чтенія текста по исторіи Франціи. А обычный Французъ всѣ слова изъ этаго текста вполнѣ пойметъ.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Neska

Цитата: Валер от марта 11, 2011, 17:24
Цитата: Neska от марта 11, 2011, 17:22:??? У Эллочки-людоедки-то считали только активный... ;)
Воспользуйтесь примерной пропорцией запасов)
А где установлена пропорция? Только предположения одни...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

basta

Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов. - Вика.

В словаре А. С. Пушкина было более 12000 слов. - Она жэ.
кто-то ошыбся на порядок.

myst

Цитата: basta от марта 11, 2011, 17:33
В словаре А. С. Пушкина было более 12000 слов.
Я уже встречал 30 000, 50 000, 60 000. Здесь вот увидел 120 000 и 12 000. Прям, хоть бери полное собрание сочинений и сам считай. :(

RawonaM

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 17:25
Все таки болѣе 50-55 тыс. вполнѣ долженъ быть "родной" словарный запасъ грамотнаго, читающаго человѣка.
Много. 30 тыс — крыша.

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 17:25
Напримѣръ Французскаго словаря на 44 тыс. мнѣ не хватаетъ для чтенія текста по исторіи Франціи. А обычный Французъ всѣ слова изъ этаго текста вполнѣ пойметъ.
Слишком прямой подход. Есть много того, что противоречит этому подходу. Можно слово не знать, а все равно все понимать. Либо понять слово из контекста и т.п.
Если расположить слова по порядку частоты даже эти 44 тыс, то самые последние будут использоваться 1-2 раза за всю жизнь, а сколько в этой книге по истории?
Не каждый обычный русскоязычный понимает все-все слова из текста по истории СССР, да и не нужно все понимать, чтобы понять текст.

RawonaM

Исследование по теме:
http://www.victoria.ac.nz/lals/staff/Publications/paul-nation/2006-How-large-a-vocab.pdf

Краткое содержание:
How large a vocabulary is needed for reading and listening?
Skill    Size estimate    Notes
Reading    8,000 - 9,000 word families    Nation (2006)
Listening    6,000 - 7,000 word families    Nation (2006)
Native speaker    20,000 word families    Goulden, Nation, & Read (1990) Zechmeister, Chronis, Cull, D'Anna, & Healy (1995)

Это после теста выдают, что myst ссылку дал :)

myst


RawonaM


myst


Асадъ

  Word families, какъ я понялъ, — что-то типа словарныхъ "гнѣздъ". Все-таки 20 тыс. "гнѣздъ" аборигенамъ нужны.
  Знаете,  я замѣтилъ, что не всегда понимаю нынѣшнія теле-передачи. И нѣкоторыя молодежныя слова. Приходится воспринимать ихъ черезъ ощущеніе звучанія этихъ "словъ". Какъ правило, удается угадать...
  А съ другой стороны, ту Русскую рѣчь, которую я понимаю совершенно свободно, — напримѣръ Цвѣтаеву и Окуджаву — мой другъ воспринимаетъ какъ безсмысленный наборъ словъ. То есть ему не просто скучно, а онъ, какъ я понялъ, дѣйствительно НЕ МОЖЕТЪ извлечь изъ нея СМЫСЛЪ. (И нагло зѣваетъ.)
  То-же и съ медицинской литтературой. Разсужденія Боткина и его термины, которые мнѣ ясны, — не понимаетъ современный студентъ-медикъ. Хотя я того же студента понимаю и говорю съ нимъ свободно на современномъ медицинскомъ языкѣ.

Я къ тому, что 20 тыс. словарныхъ гнѣздъ для общенія въ современномъ мірѣ — ДАЛЕКО не предѣлъ...  Словарный запасъ зависитъ гораздо больше отъ того, сколько и какъ часто человѣкъ молча читаетъ, чѣмъ сколько и какъ часто говоритъ.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

myst

Цитата: RawonaM от марта 11, 2011, 18:33
Ну а откуда бы я знал, что там выдают после теста :)
А чё результаты зажал? :)

maristo

Думаю человек знает около 1 000 000 слов, в т.ч. бессмсленных, эрративов и иностранных.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

taqseem

Цитата: RawonaM от марта 11, 2011, 18:24
Исследование по теме:
http://www.victoria.ac.nz/lals/staff/Publications/paul-nation/2006-How-large-a-vocab.pdf

Краткое содержание:
How large a vocabulary is needed for reading and listening?
Skill    Size estimate    Notes
Reading    8,000 - 9,000 word families    Nation (2006)
Listening    6,000 - 7,000 word families    Nation (2006)
Native speaker    20,000 word families    Goulden, Nation, & Read (1990) Zechmeister, Chronis, Cull, D'Anna, & Healy (1995)

Это после теста выдают, что myst ссылку дал :)

мои оценки приблизительно такие же. полтора года назад я начал интенсивно читать на английском, имея 5-6К слов пассивного запаса. на все новые слова заводил карточки в Anki. на текущий момент у меня около 10К карточек, и значит мой вокабуляр насчитывает около 15К слов. скорость чтения на английском сейчас пусть чуть ниже скрости чтения на русском из-за того, что всё ж приходится лезть в словарь, но ассимптотически приближается к последней. думаю, через 2-3 года достигну "потолка" в 20-22 килослов.

Асадъ

Наибольшій ростъ словаря достигнутъ, стало быть именно благодаря РЕГУЛЯРНОМУ ЧТЕНІЮ. А не говоренію. Устная рѣчь несомнѣнно бѣднѣе!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Neska

 Такое хорошее русское слово из приведенного списка: 30014 1.22 абвер noun  :E:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

taqseem

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 18:52
Наибольшій ростъ словаря достигнутъ, стало быть именно благодаря РЕГУЛЯРНОМУ ЧТЕНІЮ. А не говоренію. Устная рѣчь несомнѣнно бѣднѣе!

yes, you hit the nail on the head!

литературный / письменный язык несомнено богаче разговорного.

myst

Цитата: Neska от марта 11, 2011, 18:53
Такое хорошее русское слово из приведенного списка: 30014 1.22 абвер noun  :E:
Go to the Comprehensive Dictionary of the Contemporary Russian Language and wonder.

myst

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 18:52
Наибольшій ростъ словаря достигнутъ, стало быть именно благодаря РЕГУЛЯРНОМУ ЧТЕНІЮ.
Не всё так просто. Здесь раскрывают суть проблемы.

Асадъ

Ну вотъ вѣдь какъ интересно. Но вполнѣ ожидаемо. 20 тыс. — НЕ предѣлъ. И даже НЕ середина. Конечно изъ 87 тыс. большинство будетъ "спеціальнымъ" и пассивнымъ запасомъ, который, можетъ, и вспомнить не сможешь въ разговорѣ, замѣняя его комбинаціями изъ 2 тыс... Но все таки при чтеніи литтературы этотъ запасъ себя проявитъ. И его можно достигнуть. Напримѣръ Ушаковъ, похоже, былъ гдѣ-то рядомъ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

RawonaM

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 19:08
20 тыс. — НЕ предѣлъ.
Я не понял, что это должно значитъ предел—непредел. Нормальный человек не знает более 20-30 тыс, потому что их незачем знать и неоткуда знать. Заметьте, 20 тыс покрывают 98% любого текста. Ради еще несчастных двух процентов забивать моск 50 тыс словами нецелесообразно.

LOSTaz

ЦитироватьYou know about 10800 word families!
что-то не верится мне в это. Неважно читаю.
Видно, интуиция сильная просто.

myst

Цитата: RawonaM от марта 11, 2011, 19:23
Ради еще несчастных двух процентов забивать моск 50 тыс словами нецелесообразно.
Эти проценты распределены по специальным предметным областям, к гадалке же не ходи. И не два, а все 5. 12 000 слов — 95 % текста, и даже там есть специальная лексика.

myst

Цитата: LOSTaz от марта 11, 2011, 19:38
ЦитироватьYou know about 10800 word families!
что-то не верится мне в это. Неважно читаю.
Видно, интуиция сильная просто.
Как я понял, они считают, если знаешь слово — знаешь и его производные, а это далеко не факт.

Валер

Было дело мною владело желание тупо учить англ. слова по карманному словарю на 10 если не ошибаюсь тыс. А слова там - простейшие можно сказать..В смысле - оч. распространённые
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр