Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

прошедшее время глагола "ебать"

Автор Вадимий, марта 9, 2011, 07:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Мне вот интересно, можно ли хоть как-то регламентировать, когда следует употреблять слово "ебал", а когда - "ёб"?
Первым приходит в голову фразеологизм "ёб твою мать", но это фразеологизм, не в счёт же. Что-то в голове смутно крутятся какие-то странные правила отличия. В разговорной речи это формы по смыслу или контексту, в котором ту или иную форму употребить лучше, различаться могут?

Demetrius

Я всегда считал, что прошедшее время регулярно образуется как «ебал», а «еб» — междометие.

Вадимий

Я просто сейчас наткнулся на употребление слова ёб вне контекста («чтобы качественно ёб и отгонял таких козлов, как ты») и вспомнил, что я где-то ещё слышал — причём довольно часто! — именно как форму глагола ебать. Или читал... Вроде не вру

Воллигер Менша бы сюда, но он исчез с форума.

autolyk

Цитата: Вадимий от марта  9, 2011, 07:41
Мне вот интересно, можно ли хоть как-то регламентировать, когда следует употреблять слово "ебал", а когда - "ёб"?
Ну какая регламентация в ненормативной лексике? :) А вообще это прош. вр. разных глаголов: ебать и ести.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Вадимий

Цитата: autolyk от марта  9, 2011, 08:30
Ну какая регламентация в ненормативной лексике?
Слово да, не то, но я имел же в виду, чтобы мне подсказали описательно, а не предписательно

Вадимий

Цитата: autolyk от марта  9, 2011, 08:30
А вообще это прош. вр. разных глаголов: ебать и ести.
А вот за это спасибо

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Искандер от марта  9, 2011, 08:41
а настоящее у них что же, омонимично.
В СРнЛЯ в настоящем времени употребляется «ести».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

mnashe

«Ебал» изначально — фрекентатив. То же с «читал».
Обычная форма — ёб / [вы]еб, [про]чёл.
А сейчас это одно и то же по значению.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Esvan

Цитата: mnashe от марта  9, 2011, 09:15
«Ебал» изначально — фрекентатив. То же с «читал».
Обычная форма — ёб / [вы]еб, [про]чёл.
А сейчас это одно и то же по значению.
[иногда] поёбывал... ;D

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

bvs


Conservator

Цитата: bvs от марта  9, 2011, 09:58
Раньше еще было "етить".

по-моему, живее таки "ети"/"еть". а в предложенной Вами форме один суффикс повторяется.

ЦитироватьПолупьяные ребята
Девку еть ведут

И.Барков
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Esvan


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр