Author Topic: Кто такой Холмский и структурализм?  (Read 10369 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline gasyoun

• Санскрит в Сибири
    • Скачать санскрит в Москве
Фрейдизм разрывает связь между смыслом и формой, ввел символ. Леви-Стросс развернул эту фишку в антропологии. Грейм Асс и Эмслев - начала структурализма (50ые), и, наконец, Холмский и компания (60-70ые). Меня интересует это течение, чтобы понять Панини. Еще группа Мю. Формальная школа, начиная с Эйхенбаумом в Петрограде.
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Offline Евгений

Хм. Никогда не слышал о Холмском.
PAXVOBISCVM

Offline AlefZet

Хомски!

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Offline Евгений

Чамски? :mrgreen:
PAXVOBISCVM

Offline Dark

Да-да, он самый! Хомский, ака Чомский! Минималистический подход и всё такое. Можно сказать "прародитель" генеративной лингвистики. В конце 50-х произвёл своего рода революцию в лингвистике, обратив внимание на структуру языка изнутри, в отличие от большинства лингвистических школ и направлений, подходящих к этому вопросу с дескриптивистской (описательной) точки зрения.

Offline RawonaM

Quote from: Dark
Можно сказать "прародитель" генеративной лингвистики.
Почему «можно сказать»? Он и есть... 8)

Quote from: Dark
Минималистический подход и всё такое.
Минимализм это совсем новое, прошло только десять лет с появления этого движения.

Признаться, я немного завидую твоему энтузиазму. 8)

Offline adada

• http://adada.nm.ru
Quote from: gasyoun
...Меня интересует это...

Насколько я понял, самое главное -- уяснить, что Хомский это не Пиаже. :)
См.: Ушакова Т.Н., "Двойственность природы речеязыковой способности человека". // "Психологический журнал", №2, 2004 с. 5-16.
adada-inn & адада-съют

Offline gasyoun

• Санскрит в Сибири
    • Скачать санскрит в Москве
Quote from: adada
Насколько я понял, самое главное -- уяснить, что Хомский это не Пиаже.

Ну да он и Чомски. А кто такой Пиаже? И какой основной труд Чомски или введение в чомсковедение?
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Offline adada

Quote from: gasyoun
?

Пересказывать статью Ушаковой не берусь, только одна цитата-кода  оттуда:
Таким образом, принимая позицию Пиаже, мы можем заключить, что гипотеза врожденности синтаксических структур оказывается излишней.

Но если после этого Вы все-таки решите обратиться к Хомскому, можно воспользоваться советом В. Белянина:
Хомского читать не надо, его так успешно все пересказывают, что в оригинале он много теряет. :)
Он полагал, что язык - врожденное явление. поэтому его теория будет лить воду на другие мельницы.
Обязательные имена тут:
Цейтлин С.Н. (в инете есть словарь детских слов)
Ушакова Т.Н. (о речевых осколках)
Горелов И.Н. (много разного)
Выготский Л.С. (опредмечивание деятельности в словах, слова как инструменты мышления)
Пиаже Ж. теория онтогенеза
В моем учебнике есть большая глава об этом тоже.
adada-inn & адада-съют

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Равонам мне сказал, что это все фигня. :roll:8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline adada

Quote from: Wolliger Mensch
...это все фигня...
Очень даже возможно, если говорить о врожденности синтаксических структур языка, которым мы сейчас пользуемся.
Боюсь, такая категоричность ничем или почти ничем не мотивирована -- если перевести стрелки идеи Хомского на пра- или палеоязык, "синтаксисом" которого вероятно были акустические или просодические синтагмы, если хотите -- нейровокалиграммы.
adada-inn & адада-съют

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Quote from: adada
...это все фигня...
Очень даже возможно, если говорить о врожденности синтаксических структур языка, которым мы сейчас пользуемся.
Боюсь, такая категоричность ничем или почти ничем не мотивирована -- если перевести стрелки идеи Хомского на пра- или палеоязык, "синтаксисом" которого вероятно были акустические или просодические синтагмы, если хотите -- нейровокалиграммы.

Я читал, что во французской академии наук когда-то отказались принимать работы с гипотезами о происхождении языка, так как они ничем недоказуемы, и представляют из себя чистое гадание. 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline RawonaM

Что за словами вы тут разбрасываетесь, и приписываете мне то, чего я не говорил?!

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Quote from: RawonaM
Что за словами вы тут разбрасываетесь, и приписываете мне то, чего я не говорил?!

Гм :_1_17

Offline RawonaM

Гм :_1_17
Не говорил я. Вы меня неправильно поняли, точно вам говорю. Перечитайте историю.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Не говорил я. Вы меня неправильно поняли, точно вам говорю. Перечитайте историю.

Ой :oops: Тогда приношу свои извнения. :)

Offline RawonaM

Ой :oops: Тогда приношу свои извнения. :)
Принимаю. 8)
Скажем так, моя позиция такова: нужно знать и понимать, о чем говорят «хомскианцы». НО: во-первых, имхо, они очень зацикливаются на формальной стороне вопроса и постоении правильных предложений, мало интересуясь общей лингвистикой. А во-вторых, у меня уже давно появилось ощущение, что к школам, который считают «себя самыми умными», а все, мол, остальные на земле страдают фигней (в данном случае, «занимаются описанием», это не одна такая школа, многие имеют такой подход), нужно относиться осторожно.
Мне нравится генеративная теория и вообще я слушаю лекции Хомского с удовольствием, он поразительный человек, но я предпочитаю смотреть на хомскианцев со стороны, как и на всех других, используя их достижения, когда это нужно. :)

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Мне нравится генеративная теория и вообще я слушаю лекции Хомского с удовольствием, он поразительный человек, но я предпочитаю смотреть на хомскианцев со стороны, как и на всех других, используя их достижения, когда это нужно. :)

Правильная позиция. :)

Offline adada

...во французской академии наук когда-то отказались принимать работы с гипотезами о происхождении языка, так как они ничем недоказуемы, и представляют из себя чистое гадание.
Пари... Пари... :)
...в свое время Парижская академия наук наотрез отказалась обращать внимание на сообщения о падающих с неба камнях, поскольку в те годы это казалось невозможным. (Юревич А.В., "Наука и паранаука: Столкновение на "территории" психологии". // "Психологический журнал", №1, 2005.)
...В.П. Белянин, например, делает акцент на запрете рассмотрения любых гипотез о происхождении языка как «бесполезных» и «непродуктивных», сделанном в 1885(6?) году Парижским лингвистическим обществом.
   Ему возражает А.Н. Барулин, указывая (со ссылкой на акад. Вяч. Вс. Иванова), что «особенно интенсивно глоттогенез начали исследовать с конца 70-х гг., ему были посвящены специальный симпозиум Американской национальной академии наук (1976) и симпозиум ЮНЕСКО в Париже (1981). В 1984 г. учреждено Международное общество по исследованию глоттогенеза с центром в Париже», а в Нидерландах в настоящее время функционирует Общество эволюции языка в Нидерландах.

Возможно, кто-нибудь располагает более точными сведениями об этих парижских решениях, хотя бы даты?
adada-inn & адада-съют

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
О решении про метеориты ничего не скажу, но рациональное зерно насчет языков есть. :)

Offline adada

...Если его, зерно, еще не склевал французский же петух!
adada-inn & адада-съют

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
Про решение французской Академии см. здесь
http://lingvoforum.net/viewtopic.php?t=2798&postdays=0&postorder=asc&&start=70
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Offline adada

Quote from: yudicky
Про решение французской Академии см. здесь
http://lingvoforum.net/viewtopic.php?t=2798&postdays=0&postorder=asc&&start=70
Я попутешествовал по Вашему маршруту, но безрезультатно.

В списке литературы к итоговой статье о Гринберге не удалось обнаружить ни доступных через сеть, ни хотя бы комментированных с приведением сведений о работе парижского лингвистического об-ва (Linguistic Society of Paris) источников.

По имени Pablo Kirtchuk также пока ничего не вырулилось.
Удалось только уточнить год вынесения одиозного решения -- 1886-й, но не уверен, что этот источник можно считать абсолютно достоверным:
http://www.answers.com/topic/origin-of-language

Впрочем год подтверждается Корбаллисом:
http://www.americanscientist.org/template/BookReviewTypeDetail/assetid/25621?&print=yes

Я обрадовался, когда нашел сайт the International Society for Language Studies, но там пускают внутрь только своих:
http://isls-inc.org

Но самое забавное удалось прочесть в статье April McMahon:
It is true, as researchers in the field are constantly being told, that the Linguistic Society of Paris did ban discussion of the origin of language in the 19th Century:  but trust me, there is much more to be said on the topic now!
http://www.shef.ac.uk/language/staff/april.html
Прошу обратить внимание на восклицательный знак.
adada-inn & адада-съют

Tha

• Guest
Хомский в Штатах довольно широко известен как публицист и public figure, а о его заслугах в гуманитарных науках знают разве что специалисты. Лет тридцать назад его обвиняли в антисемитизме(!), потом в левом радикализме, а сегодня он активно полощет и республиканцев, и демократов.

Что касается генеративной грамматики, даже в Штатах большинство давно согласилось, что самую ощутимую пользу она может принести (и уже приносит) не в лингвистике, а в смежных науках - нейрофизиологии, искусственном интеллекте, и т.п.  Особенно во всем, что касается natural language processing и семантического машинного перевода.

А вообще Хомский - из редкой (имхо) породы настоящих американских интеллигентов, и за одно это, мне кажется, достоин всяческого уважения. :roll:

Offline Laplandian

Хомского читать не надо, его так успешно все пересказывают, что в оригинале он много теряет.
Он полагал, что язык - врожденное явление. поэтому его теория будет лить воду на другие мельницы.

Не знаю, что он полагал, но вообще-то он полагает несколько иное: в человеческом мозгу наличествуют встроенные механизмы для обработки т.н. глубинных структур языка, отвечающих за предикативную логику, соотношение субъекта и объекта и т.д. Поэтому глухонемой ребенок интуитивно осваивает язык жестов и т.д. Отсюда следует, что язык не определяет внутреннее мироощущение человека, как считал Сепир, но является оболочкой для одинаковых для всех людей мыслительных процессов.

Quote from: Tha
Хомский в Штатах довольно широко известен как публицист и public figure, а о его заслугах в гуманитарных науках знают разве что специалисты.

У меня сложилось прямо противоположное впечатление: он широко известен именно как лингвист (хотя неспециалисты не знают в точности, в чем заключаются его достижения), который на досуге развлекается анархизмом.

Лет тридцать назад его обвиняли в антисемитизме(!), потом в левом радикализме, а сегодня он активно полощет и республиканцев, и демократов.

Подумаешь, обвиняли в левом радикализме! Он и есть левый радикал, близкий к классическому анархокоммунизму, и никогда этого не скрывает. Естественно, что они критикует любые иституты государственной и насильственной власти, тем более капиталистические.
С "антисемитизмом" довольно просто: он антисионист, как и все либертарные социалисты, и приветствует создание двунационального еврейско-палестинского государства (до наступления светлого будущего, в котором вообще не будет ни границ, ни государств). Однажды Чомски активно выступил в защиту одного неприятного типа, отрицающего геноцид евреев во время Второй Мировой. Правые сионисты не упустили такой случай и начали на все лады обвинять Чомского в антисемитизме, хотя он много раз подчеркивал, что сам себя считает сионистом радикально-левого толка и считает геноцид евреев великой трагедией. Но, в соответствии со своими анархистскими позициями, Чомски считает, что государство не в праве преследовать инакомыслящих авторов, даже если они настроены неонацистски. Типа, разберемся без ментов.

А вообще Хомский - из редкой (имхо) породы настоящих американских интеллигентов, и за одно это, мне кажется, достоин всяческого уважения. :roll:  

А в какой стране интеллигенты встречаются на каждом шагу? Академическая и творческая среда в Америке ничем не хуже российской, хотя, возможно, составляет меньший процент населения. Хомский - из среды классических анархистов в духе Бакунина и Кропоткина, что среди современной американской интеллигенции действительно редкость, в отличие от прочих околоанархических движений.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: