Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

просклоняем фамилию "Джигурда"

Автор Антиромантик, марта 5, 2011, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Асадъ от марта  8, 2011, 01:17
Мнѣ понятенъ Русскій языкъ именно второй группы
А большинству современных русских склонение фамилий на -енко понятно в качестве пренебрежения к этим людям («очередная жертва сосули-Матвиенки» — запросто склоняют). И чего теперь?
肏! Τίς πέπορδε;


Асадъ

Ну склонять Матвіенко (Матвѣенко? - я реально не помню, тамъ і или ѣ...) никто и не требуетъ. :donno: Развѣ что она смѣнитъ полъ...   :???

И даже тогда я не настаиваю. Но для меня лично — это дефектъ въ образованіи. По крайнѣй мѣрѣ, литтературномъ образованіи. Хотя оно НЕ обязательно. Даже и Фурсенкѣ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: Асадъ от марта  8, 2011, 01:58
Ну склонять Матвіенко (Матвѣенко? - я реально не помню, тамъ і или ѣ...) никто и не требуетъ. :donno: Развѣ что она смѣнитъ полъ...   :???
Там И.
А вообще забавно, что вы сомневаетесь между і и іъ -- видимо вы ещё не определились с веком.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

Нѣтъ. Либо і (съ Казацко-Украинскимъ акцентомъ) — либо ѣ (больше Россійско-Казацкое что-то). Но не есть. Изначальное имя вѣдь Матѳѣй-Матвѣй... Вотъ-съ... Гамалія-Гамалѣя, Менделѣевъ... и т.д.
Я слышалъ, что она по образованію Кардіологъ.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Drundia

Цитата: Асадъ от марта  8, 2011, 01:17
Онъ самый удобный, спокойный и пріятный. Помимо того, что онъ — самый понятный.  Вотъ сравните 1)Тредіаковскаго — 2)Пушкина, Крылова, Ленина, Цвѣтаеву, Окуджаву, Цоя — 3)Трофима Денисовича ЛысенкУ, Хрущева — 4)Черномырдина — 5)ведущихъ "вЕстей" и Малахова...
Мнѣ понятенъ Русскій языкъ именно второй группы. И не важно, что они поумирали. Это не ихъ вина.
Мда, язык ведущих новостей, ток-шоу, сериальных героев и политиков до чёртиков непонятен. Казнить нельзя помиловать.

Алексей Гринь

Цитата: Асадъ от марта  8, 2011, 02:11
Нѣтъ. Либо і (съ Казацко-Украинскимъ акцентомъ) — либо ѣ (больше Россійско-Казацкое что-то). Но не есть. Изначальное имя вѣдь Матѳѣй-Матвѣй... Вотъ-съ... Гамалія-Гамалѣя, Менделѣевъ... и т.д.
Изначально Ματθαῖος, что переросло в византийское Матфеос, что перешло в русский как Матфей (и Матвей, т.к. фонема -ф- не так популярна среди народа), но по аналогии с именами на -ий типа Алексей-Алексий (которые, напротив, происходит из греческого -ίος) появилась и форма Матфий/Матвий. Тут ятя не может быть по идее этимологически. Как там оно было в той паскудной орфографии, в которой писали ять в слове «где», я не знаю.
肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick

Цитата: Асадъ от марта  8, 2011, 02:11
Нѣтъ. Либо і (съ Казацко-Украинскимъ акцентомъ) — либо ѣ (больше Россійско-Казацкое что-то).

Не вижу причин, почему «ѣ» в великоросском тексте более уместен, чем в малоросском.

Искандер

Цитата: Алексей Гринь от марта  8, 2011, 05:18
Как там оно было в той паскудной орфографии, в которой писали ять в слове «где», я не знаю.
Там посылка была такою, что, мол, слово "где" отвечает на вопрос "гдѣ?".
А локатив кончается на ять.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

  Интересная мысль Искандера!...
  Но знаете, почему Рогнѣда, Сергѣй и Вѣна съ Индѣйцами? И почему "ѣ" въ транслитераціяхъ Польскихъ именъ на мѣстѣ "ie" — Цѣхановъ? И почему Менделѣевъ и Гамалѣя? И почему грѣча?
  Почему носители ТОГО языка и ТОГО же времени — не спорили, не удивлялись, доказывая, что Гамалѣя — не Грекъ, а Казакъ? 
  Я, какъ врачъ, люблю традиціи. И считаю, что если традиція появилась и была признана всѣмъ грамотнымъ міромъ, то ей есть причина. И незнаніе причины — не причина уничтожить что-то безпричинно... Если я понятно выразился.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 17:44
Но знаете, почему Рогнѣда, Сергѣй и Вѣна съ Индѣйцами? И почему "ѣ" въ транслитераціяхъ Польскихъ именъ на мѣстѣ "ie" — Цѣхановъ? И почему Менделѣевъ и Гамалѣя? И почему грѣча?
Всё в основном расписывается что откуда.
В Вене там звук, перешедший в открытый вариант ятя, в польскихименах - переход в закрытый вариант ятя (из которого украинский i потом и получился) и так далее.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

Ха! Самое простое и я представляю...
Хм... У меня больше вопросовъ съ "и такъ далѣе" (куда, кажется, попалъ и Матѳѣй-Матвѣй)...
Но для меня это поводъ искать отвѣты, которые я частью уже нашелъ, какъ, подозрѣваю, и Искандеръ... (И далеко не у Грота... а иногда и вопреки...)
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Drundia

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 17:44И почему "ѣ" въ транслитераціяхъ Польскихъ именъ на мѣстѣ "ie" — Цѣхановъ?
Могу предположить, что для того чтобы не использовать «э», но различать польские e/ie.

Искандер

Цитата: Drundia от марта  9, 2011, 19:08
Могу предположить, что для того чтобы не использовать «э», но различать польские e/ie.
Ну в стародревние времена, поговаривают, перед ятем всё смягчалось, а перед естем не совсем.

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 18:46
И далеко не у Грота... а иногда и вопреки...
Да, у Грота есть пару лулзов, закрепившихся, впрочем, в традиционной орфографии до него.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Drundia от марта  9, 2011, 19:08
Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 17:44И почему "ѣ" въ транслитераціяхъ Польскихъ именъ на мѣстѣ "ie" — Цѣхановъ?
Могу предположить, что для того чтобы не использовать «э», но различать польские e/ie.

Так этимологично же. Все прекрасно видели, что рус. ѣ = пол. ie = чеш. = ě = хорв. ije, и передавали исностранные имена соответственно.

Собственно и русский ять передавался в западных языках по польской аналогии (Soviet).

Асадъ

У Грота есть и непріятныя новшества, которыя такъ и не закрѣпились, несмотря на него...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Асадъ

Новшества = они = оба = но непріятныЯ.
И если БУКВАЛЬНО, — то да, я НЕ ЗНАЮ почему.
Я ходячая безграмотность. Юргенъ и Али Хусейнъ вернули мнѣ любовь къ Арабскому.

У Грота меня интересовало какое-то время правописаніе "нѣ" и "не". Какъ приставки, такъ и частицы. Потомъ разобрался. Съ нимъ и тогда не всѣ соглашались, особенно церковное сословіе... но похоже оффиціально возражать было нѣ кому, и неохота.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2011, 20:15
"В женском и среднем роде вместо окончаний -ые, -ие употреблялись окончания -ыя, -ія"
Кошмар же. Неэти-его-логично же.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Drundia

Цитата: Hellerick от марта  9, 2011, 19:49Так этимологично же. Все прекрасно видели, что рус. ѣ = пол. ie = чеш. = ě = хорв. ije, и передавали исностранные имена соответственно.
Не должен ли ять в польском давать ['а] перед твёрдыми согласными?

Drundia


sasza

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 17:44
Я, какъ врачъ, люблю традиціи.
А когда вы врачъуетеъ, то традицiями какогоъ вѣка руководствуетесь?

Искандер

Липовое мочало в зубы, ножовку в руки, поехали...
Десу же.
Вообще АсадЪ е-он маладым, зялёным троллем ј дествяником. Такшта...
Кстати, а по чём, Асаде, вы специалистом? Всмысле как врач.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр