Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

просклоняем фамилию "Джигурда"

Автор Антиромантик, марта 5, 2011, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Искандер

Сёмен Фарада - Семёна Фарады (ц.е.н.)
Татьяна Шмыга - Татьяны Шмыги (ц.е.н.)

Гугл в помощь. Всё склоняется. Первое, например, иностранного происхождения.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

Фарада и Шмыга склоняются. Макаренко и Зощенко — у мужчинъ склоняются, хотя у дебиловъ изъ телевидѣнія стало модно объ этомъ забывать... Какая ни будь Джонсъ и Браунъ — не склоняется, а ея мужъ долженъ склоняться.
Изъ перваго склоненія — всѣ имена склоняются.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Hellerick

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 16:32
Изъ перваго склоненія — всѣ имена склоняются.

Ага. А в первом спряжении все глаголы спрягаются.

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 16:32
у дебиловъ изъ телевидѣнія

Вы сначала доростите до их уровня, потом оскробляйте.

Асадъ

Я не хочу дорости до ихъ уровня маразма и безграмотности. Пусть спрягаютъ что хотятъ. Я не пользуюсь электрическимъ телевизоромъ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 16:58
электрическимъ телевизоромъ...
паровой телевизор на дровах? по заветам стимпанка?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 16:32
Макаренко и Зощенко — у мужчинъ склоняются
В каком языке?  :o
Уж в любом случае не в СРЛЯ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Асадъ

Въ Русскомъ. СклоняЛИСЬ... до электрическаго телевидѣнія.
Насчетъ Срля — не знаю.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2011, 17:01
Уж в любом случае не в СРЛЯ.
Эт он с Бородиным, Шевардиным и Люблиным перепутал.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 17:02
Въ Русскомъ.
При паровом телевидении, да и сейчас, названия языков писались и пишутся со строчной. Как и много чего другого в связи с особенностями церковно-славянской пунктуации.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

lvu

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2011, 17:01
Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 16:32
Макаренко и Зощенко — у мужчинъ склоняются
В каком языке?  :o
Уж в любом случае не в СРЛЯ.
В украинском действительно сколняются (и действительно только у мужчин). В русском - не склоняются. Дебилы из ТВ ни при чём, попробуйте найти хоть одну книгу/статью/что угодно на русском, где говорилось бы о Макаренке, Зощенке или Аверченке.

М.б., телевизор на грибах?

Асадъ

А сейчасъ вы ихъ и не найдете. Возьмите литтературу хотя бы 40-хъ г.г. — и все станетъ на свои мѣста. Напримѣръ, статьи о Зощенкѣ.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

Что значитъ телевидѣніе на грибахъ?  :-\
Это каламбуръ?  :???
Хм... Но онъ похожъ на правду. Очень можетъ быть...  :(
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Drundia

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 16:32Изъ перваго склоненія — всѣ имена склоняются.
Да, к примеру несклоняемое «Дюма» не принадлежит ни к одному склонению. Было бы в первом — склонялось бы.


Асадъ

Удивительно логично!... Серіозно!

А интересно, какъ было бы въ Латыни? Дюматис-Дюмати-...-Дюматибус...?
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

lvu

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 17:20
Что значитъ телевидѣніе на грибахъ?  :-\
Это каламбуръ?  :???
Хм... Но онъ похожъ на правду. Очень можетъ быть...  :(
Это из шутки: "Сломался телевизор, поэтому едим грибы и смотрим ковёр".

Насчёт украинских фамилий. До революции они действительно склонялись (см., например, "Очерки исторіи украинской литературы XIX столѣтія" Петрова).
Розенталь же пишет вот что:
ЦитироватьУкраинские фамилии на -ко (-енко) в художественной литературе обычно склоняются, хотя по разному типу склонения (как слова мужского или среднего рода), например: приказ голове Евтуху Макогоненку; стихотворение, посвященное Родзянке М.В. В современной печати такие фамилии, как правило, не склоняются, например: юбилей Тараса Шевченко, воспоминания о В.Г. Короленко. В некоторых случаях, однако, их изменяемость целесообразна для внесения в текст ясности, ср.: письмо В.Г. Короленко А.В. Луначарскому – письмо, адресованное В.Г. Короленке. Ср. также у Чехова: «Под вечер Беликов... поплелся к Коваленкам». Не склоняются фамилии на -ко ударное: театр имени Франко, рассказы Ляшко.
Так что, видимо, в первой половине прошлого века в этом вопросе сохранялась некоторая неоднозначность. Вот и БСЭ 2-го издания (1950-е годы), цитируя Ленина, гворит: "Запрещение чествования Шевченко..." (к сожалению, первоисточника под рукой нет).
В современном же русском языке эти фамилии не склоняются.
Цитировать13.1.10. Фамилии с конечным о тоже несклоняемы; таковы фамилии Гюго, Клемансо, Ларошфуко, Мийо, Пикассо, Марло, Шамиссо, Карузо, Леонкавалло, Лонгфелло, Ремесло, Доливо, Дурново, Хитрово, Бураго, Мертваго.
По строгим нормам литературного языка это распространяется и на фамилии украинского происхождения с конечным -ко (среди которых много на -енко): Короленко, Макаренко, Франко, Квитко, Шепитько, Бондарсо, Семашко, Горбатко, Громыко.
Примечание. Известно, что в литературном языке прошлого века такие фамилии могли склоняться по первому склонению: Короленки, Короленке, Короленкой. Теперь это не считается нормативным.
(http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_482)

Асадъ

    Знаете, какъ-то на радіо просили выступить Раневскую. Ея рѣчь писали въ микрофонъ. И вотъ, она дошла до слова "фенОменъ"... Ведущая запись поправила ее, сказавъ, что "по новой нормѣ рекомендовано говорить "феномЕнъ"...
    Запись начали на ново. Опять дошли до слова "фенОменъ". Раневская подвинулась къ микрофону ближе, и громко сказала: "ФенОменъ, фенОменъ, фенОменъ!!! А кто говоритъ феномЕнъ, — пусть идетъ въ жопу!!!"
   
    Ну вотъ... Я что хочу сказать...  :-\
    Къ счастью Русскій языкъ не зависитъ отъ всякаго безграмотнаго говна, кропающаго справочники про свое непонятное нарѣчіе, которое они почему-то  :donno: посчитали Русскимъ языкомъ...
    И не зависитъ отъ чиновниковъ, марающихъ всякія идіотскія статьи въ "энциклопедіяхъ" сомнительнаго свойства.  :no:
    А зависитъ отъ писателей. И просто грамотныхъ людей, которые воспитаны чтеніемъ Русской Литтературы. А не совѣтской колхозной макулатуры.
   
    Я совѣтую тѣмъ, кто учится по справочникамъ всякихъ розенталей и прочихъ черномырдиныхъ, — перейти на чтеніе Русской Литтературы. (Только не Тредіаковскаго, не Достоевскаго и не Чехова!!!) Въ разрѣзѣ даннаго вопроса - читать Гоголя.  :yes:  Но начинать желательно съ Пушкина.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

sasza

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 16:58
Я не хочу дорости до ихъ уровня маразма и безграмотности. Пусть спрягаютъ что хотятъ. Я не пользуюсь электрическимъ телевизоромъ...
Чё-то ятей и iтей маловато.

sasza

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 23:22Но начинать желательно съ Пушкина.
Я так понимаю, Труъ Русскiй Языкъ на Пушкине начался, на нём же и закончился.

Асадъ

Нѣтъ. На немъ не закончился. Но начался — въ томъ числѣ именно съ него. 8-)
Яти съ и — ставятся въ соотвѣтствіи съ орѳографіей. Поэтому ихъ то мало, то много. :yes:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Awwal12

Цитата: lvu от марта  7, 2011, 17:05
Дебилы из ТВ ни при чём, попробуйте найти хоть одну книгу/статью/что угодно на русском, где говорилось бы о Макаренке, Зощенке или Аверченке.
В книгах, на самом деле, такого добра хватает. Но это уже неупотребительно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Алексей Гринь

Почему именно русский 19 века по-вашему самый правильный? Почему не 20-ого? Не 9-ого? Давайте говорить на самом грамотном ностратическом языке. Всё кроме него — безграмотное исковерканье.
肏! Τίς πέπορδε;

Асадъ

Онъ самый удобный, спокойный и пріятный. Помимо того, что онъ — самый понятный.  Вотъ сравните 1)Тредіаковскаго — 2)Пушкина, Крылова, Ленина, Цвѣтаеву, Окуджаву, Цоя — 3)Трофима Денисовича ЛысенкУ, Хрущева — 4)Черномырдина — 5)ведущихъ "вЕстей" и Малахова...
Мнѣ понятенъ Русскій языкъ именно второй группы. И не важно, что они поумирали. Это не ихъ вина.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр