Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Загадка про баллон с вакуумом

Автор Тайльнемер, марта 1, 2011, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: Драгана от марта  3, 2011, 07:26
Думаю, если создали вакуум в баллоне, то его обнаружить можно только чисто какими-то другими способами не вскрывая. Эмпирически. А если его уже вскрыли или хотя бы прокололи, то в баллоне будет таки воздух. Разреженный, но не совсем пусто. А так, когда выкачали - вообще абсолютный вакуум в земных условиях на нашем уровне развития не создать. Так что мой ответ - очень разреженный воздух, его минимальное количество.

Различайте физический вакуум и технический. Даже в википедии написано про это.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

mnashe

Цитата: Искандер от марта  2, 2011, 20:13
Прямо уже вижу бидон, ржавый такой, из сплава платины с палладием. Сферический. С вакуумом.
Интересно, Ni, Pd, Pt особо выделены. Все три не просто в VIII группе, строго друг под другом.
Но, наверно, и остальные члены группы (Fe,Co/Ru,Rh/Os,Ir) должны растворять водород лучше других.
Видимо, растворение (а не просто диффузия) здесь — ключевой момент. Равновесие между раствором и газом смещается в сторону раствора при увеличении давления, и в сторону газа — при уменьшении. Так и проникает.
А гелий может только диффундировать, но не растворяться, а для диффузии слишком толсты стенки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Кстати, если не ошибаюсь, молекула водорода при растворении в металлах разваливается. А в атомарном состоянии у водорода большое преимущество над гелием.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чугуний

Все будут наказаны.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чугуний

а особенности кристаллических решеток палладия и других растворителей водорода знаете?
Все будут наказаны.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чугуний

а какой атом меньше по размеру - водород или гелий - знаете?
Все будут наказаны.


Чугуний

Все будут наказаны.

Awwal12

Цитата: Karakurt от марта  3, 2011, 11:16
H
ПАЧЭМУ??  :o
По всем понятиям радиус атома у гелия должен быть меньше. Там же заряд ядра вдвое больше, при одной и той же s-орбитали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: http://www.sci.aha.ru/ALL/b3.htmРадиус атома водорода   0.53∙10⁻⁸
Радиус атома гелия   1.05∙10⁻⁸
Радиус атома урана   1.5∙10⁻⁸
Ничего себе!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от марта  3, 2011, 11:34
Ничего себе!
Если глянуть в Педивикию, то выясняется, что расчётный радиус атома гелия - 28 пикометров, а у водорода - 53 пикометра. При этом ковалентный радиус у гелия то ли примерно равен таковому у водорода (32 пм), то ли в полтора раза больше (46 пм), но это именно ковалентный радиус, который мало информативен в виду совершенно разного рода связи между атомами водорода с одной стороны и гелия - с другой. Связь между атомами гелия, когда она есть, существенно слабее - отсюда такая колоссальная разница.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

Хорошая новость и плохая, и ещё одна хорошая.
Хорошая ₪1:
Я ещё что-то могу посчитать.
Плохая:
Титановый сферический шарик с вакуумом -- не взлетит.
Хорошая ₪2
Таки вы можете попробовать подобрать другой материал:
По от этим хормулам:
[tex]\begin{equation}<br />\frac{\ro _s}{\ro _a} (1 - K_s)^3 = 1<br /><br />Where K_s = 1 - \sqrt {1 - \frac{\pi P n}{\sigma_T}<br /><br />\end{equation}[/tex]

Чо-то подзабыл за знак меньше либо равно для первой хормулы, а с телефонки пдфки открывать не очень просто.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от марта  3, 2011, 11:46
Цитата: mnashe от марта  3, 2011, 11:34
Ничего себе!
Если глянуть в Педивикию, то выясняется, что расчётный радиус атома гелия — 28 пикометров, а у водорода — 53 пикометра. При этом ковалентный радиус у гелия то ли примерно равен таковому у водорода (32 пм), то ли в полтора раза больше (46 пм), но это именно ковалентный радиус, который мало информативен в виду совершенно разного рода связи между атомами водорода с одной стороны и гелия — с другой. Связь между атомами гелия, когда она есть, существенно слабее — отсюда такая колоссальная разница.
А меня больше удивила разница между He и U. Я ожидал гораздо большего, особенно на фоне разницы между H и He.
1s2    vs.    1s2
2s2 2p6
3s2 3p6 3d10
4s2 4p6 4d10 4f14
5s2 5p6 5d10 5f3
6s2 6p6 6d1
7s2

Цитата: http://smb-student.ru/obrabotka-tsvetnyh-metallov/rastvorimost-vodoroda.htmlРастворимость водорода
    Хотя растворимость водорода в металле не является константой для данной температуры, так как зависит от его давления, в литературе часто условно сопоставляют металлы по способности абсорбировать водород на основе оценки содержания водорода в металле при давлении водорода, равном 0,1 МПа. Содержание водорода, в том числе и растворимость, в эндотермических окклюдерах обычно оценивают в см³ водорода при нормальных условиях (температура 20°С, давление 0,1  МПа), приходящихся на 100 г металла. Так, нормальная растворимость в твердом состоянии вблизи точки плавления металла составляет: для Al — 0,044; Mg — 31; Cu — 2,0; Fe — 14,3 см³/100 г.
    Наибольшее количество водорода (в расчете на один атом металла) поглощают переходные металлы III А группы, которые образуют гидриды состава МеH₃. При увеличении номера группы общее количество водорода, поглощаемого металлами, уменьшается; металлы IV A группы дают гидриды типа MeH₂, а металлы V A группы — MeH. Молибден, вольфрам, хром, относящиеся в VI A группе, поглощают уже столь мало водорода, что для них возможно применять водород в качестве защитной атмосферы. Металлы VII A группы начинают в заметной степени поглощать водород, и общее количество водорода, абсорбированного металлом в заданных условиях, возрастает при дальнейшем увеличении номера группы, к которой относится переходный металл. Вместе с тем меняется и общий характер взаимодействия металлов с водородом: переходные металлы, Расположенные левее VI A группы в таблице Д. И. Менделеева, поглощают водород по экзотермической реакции, а правее VI А группы — по эндотермической (кроме палладия).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Вот и надо водород так добывать. Заманивать его в кувшины.
W

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от марта  3, 2011, 12:28
Чо за блокед вёрд я нипонял
У меня тоже.
Наверно, TeX счёл эту формулу нецензурной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: Искандер от марта  3, 2011, 12:28
Чо за блокед вёрд я нипонял :(
Пользуйтесь редактором: http://www.codecogs.com/latex/eqneditor.php
на ваш код каже:
You have more open '{' brackets than closed '}' brackets

Искандер

Цитата: Искандер от марта  3, 2011, 12:01
Хорошая новость и плохая, и ещё одна хорошая.
Хорошая ₪1:
Я ещё что-то могу посчитать.
Плохая:
Титановый сферический шарик с вакуумом -- не взлетит.
Хорошая ₪2
Таки вы можете попробовать подобрать другой материал:
По от этим хормулам:
[tex]$\frac{\ro _s}{\ro _a} (1 - K_s)^3 = 1$<br /><br /><br />Where $K_s = 1 - \sqrt {1 - \frac{\pi P n}{\sigma_T}}$<br />[/tex]

Чо-то подзабыл за знак меньше либо равно для первой хормулы, а с телефонки пдфки открывать не очень просто.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

У меня первая формула расползлась в зюзю. Наверно ро пишется через ашш всё же. До компа доберусь -- попробую поправить.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Искандер от марта  3, 2011, 13:46
Цитата: Искандер от марта  3, 2011, 12:01
Хорошая новость и плохая, и ещё одна хорошая.
Хорошая ₪1:
Я ещё что-то могу посчитать.
Плохая:
Титановый сферический шарик с вакуумом -- не взлетит.
Хорошая ₪2
Таки вы можете попробовать подобрать другой материал:
По от этим хормулам:
[tex]\frac{\rho _s}{\rho _a} (1 - K_s)^3 = 1<br /><br /><br />Where \nbsp K_s = 1 - \sqrt {1 - \frac{\pi P n}{\sigma_T}}<br />[/tex]

Чо-то подзабыл за знак меньше либо равно для первой хормулы, а с телефонки пдфки открывать не очень просто.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр