Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Санскрит

Автор Neeraj, марта 1, 2011, 16:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Извините, что вмешиваюсь в столь высокоученую беседу, но не подскажет ли кто-нибудь из добрых людей, есть ли в интернете бесплатный редактор, который бы позволял печатать на санскрите как деванагари, так и латиницей, и чтобы его при всем при том можно было установить непосредственно у себя на компьютере, поскольку ставить дополнительную раскладку вприбавок к латинице и кириллице мне было бы неудобно.

Komar

Agnius, ещё раз - пишите сразу вопросы с примерами. Вы путаете понятия и вас сложно понять. Говоря об "основах на i" вы подразумевыаете основы на ī. Говоря об "основах на is" вы подразумеваете основы на i. И ещё раз - для транслитерации пользуйтесь онлайн транслитераторами. Ссылку выше дал, там хоть стандартную транслитерацию IAST, хоть сразу дэванагари, хоть другой индийский алфавит можно получить. (Ударения воспроизводить в транслите не надо, они к классическому санскриту, о котором мы говорим, не имеют отношения никакого.)

Цитата: Lodur от апреля  8, 2017, 22:26
Кстати, а какие именно прилагательные кончаются в женском роде на -i (не на -ī)? Что-то с ходу тоже таких не вспомню...
Любые производные из существительных на -i. Напр. agni- "огонь" => svagni- "тот у кого хороший огонь" (в трёх родах). От любого слова ведь можно так образовать прилагательное.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Damaskin от апреля  9, 2017, 02:13
бесплатный редактор, который бы позволял печатать на санскрите как деванагари, так и латиницей, и чтобы его при всем при том можно было установить непосредственно у себя на компьютере
А онлайн не подойдёт? Его даже ставить не надо, просто в закладки браузера добавить и пользоваться по нужде.
Выше приводил для примера http://www.learnsanskrit.org/tools/sanscript . Но вообще их много.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля  9, 2017, 02:13Извините, что вмешиваюсь в столь высокоученую беседу, но не подскажет ли кто-нибудь из добрых людей, есть ли в интернете бесплатный редактор, который бы позволял печатать на санскрите как деванагари, так и латиницей, и чтобы его при всем при том можно было установить непосредственно у себя на компьютере, поскольку ставить дополнительную раскладку вприбавок к латинице и кириллице мне было бы неудобно.
Не знаю, может есть что поновее, я от добра добра не ищу и пользуюсь программой Baraha: Помогите перевести на санскрит
Ссылки  на скачивание в той теме давно мёртвые, могу выложить заново, если что.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius

Цитата: Komar от апреля  9, 2017, 02:19
Agnius, ещё раз - пишите сразу вопросы с примерами. Вы путаете понятия и вас сложно понять. Говоря об "основах на i" вы подразумевыаете основы на ī. Говоря об "основах на is" вы подразумеваете основы на i. И ещё раз - для транслитерации пользуйтесь онлайн транслитераторами. Ссылку выше дал, там хоть стандартную транслитерацию IAST, хоть сразу дэванагари, хоть другой индийский алфавит можно получить. (Ударения воспроизводить в транслите не надо, они к классическому санскриту, о котором мы говорим, не имеют отношения никакого.)

Цитата: Lodur от апреля  8, 2017, 22:26
Кстати, а какие именно прилагательные кончаются в женском роде на -i (не на -ī)? Что-то с ходу тоже таких не вспомню...
Любые производные из существительных на -i. Напр. agni- "огонь" => svagni- "тот у кого хороший огонь" (в трёх родах). От любого слова ведь можно так образовать прилагательное.
Да, под основами на -i я имею ввиду основы -i, а под основами на -ī я имею ввиду основы на -ī :yes:
Так что там в ссылке на анг.вики по класс. санскриту, если они везде обозначили долготы над дифтонгом āi, то почему в типе на -ā не обозначили?

Agnius

Цитата: Lodur от апреля  9, 2017, 01:56
Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 00:12Т.е. прилагательные в ж.р. могут оканчиваться на -aa, -ii, -uu? Но иногда -aa заменяется на -ii?
Существительные женского рода - да, есть на -ā, -ī, -ū (плюс на -i, -u, и заканчивающиеся на согласную, как у меня в примерах выше). Абсолютное большинство прилагательных женского рода, однако, оканчиваются на -ā и -ī. На -ū, конечно, тоже есть, но очень мало. Я что-то навскидку вспомнил только babhrū, tanū и bhīrū. Чаще при мужской / средней форме на -u женская бывает на -vī (bahu - bahvī).

ЦитироватьДа вроде никакие, я просто долгую i как ii обозначаю, без макронов) (я их не умею писать))

Вам же дали ссылку на конвертер. Он легко переделывает:
ЦитироватьОбразцы склонения
1) paaNi m "рука", bhuumi f "земля", vaari n "вода";
-->
ЦитироватьОбразцы склонения
1) pāṇi m "рука", bhūmi f "земля", vāri n "вода";
Не вижу, в чём затруднение. :donno:

ЦитироватьДа, или например bh`uumis.
Это словарная форма или именительный падеж? :what: Не путайте, пожалуйста, одно с другим. А то у вас как-то всё в кучу, и лично я вообще не могу понять, о чём вы.
1. Ясно, а bahvī склоняется как?
2. У меня везде именительный падеж) В словаре вроде приводятся основы?
И ah иногда переходит в o, как в loko?

Agnius

P.S. И кстати, у вас у всех работает кнопка выборочного цитирования текста, слева от основного цитирования?

Komar

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 04:12
1. Ясно, а bahvī склоняется как?
Так же, как и все остальные основы ж.р. на -ī.

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 04:12
2. У меня везде именительный падеж) В словаре вроде приводятся основы?
В словарях обычно приводятся именно основы, хотя в разных словарях принцип представления слов несколько отличается, лучше ориентироваться на английский словарь Моньера, там даны основы в классическом виде. Кочергина для ряда слов даёт другую ступень основы, напр. MW mātṛ = К mātar, MW mahat = K mahant. Аптэ для основ на -a -i -u в словаре даёт форму номинатива, а для других - основу.

Для выбора парадигмы склонения нужно знать тип основы. Напр., основа mātṛ "мать" - тип склонения имён родства на ṛ. Если же вы будете глядеть на номинатив mātā и отнесёте её к склонению на -ā, то и просклоняете всё неправильно.

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 04:12
И ah иногда переходит в o, как в loko?
Нет, никуда не переходит.
Для номинатива लोकः lokaḥ висарга из номинативного окончания s, основа लोक loka-.
Для номинатива मनः manaḥ висарга из корневого s, основа मनस् manas-.

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 04:13
P.S. И кстати, у вас у всех работает кнопка выборочного цитирования текста, слева от основного цитирования?
Да. Выделяете нужный текст и жмёте.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Lodur

Цитата: Komar от апреля  9, 2017, 02:19Любые производные из существительных на -i. Напр. agni- "огонь" => svagni- "тот у кого хороший огонь" (в трёх родах). От любого слова ведь можно так образовать прилагательное.
Спасибо, действительно. Как-то не вспомнились.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Komar от апреля  9, 2017, 02:23
А онлайн не подойдёт?

Онлайн у меня уже есть.

Цитата: Lodur от апреля  9, 2017, 02:36
Не знаю, может есть что поновее, я от добра добра не ищу и пользуюсь программой Baraha

Спасибо, но, кажется, это не совсем то, что мне нужно. Ладно, извините, что побеспокоил. Буду продолжать пользоваться онлайновой программой.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля  9, 2017, 15:45Спасибо, но, кажется, это не совсем то, что мне нужно. Ладно, извините, что побеспокоил. Буду продолжать пользоваться онлайновой программой.
Ой, вам же нужна и транслитерация юникодная. Мне иногда бенгальский нужен, потому пользуюсь теми программами и онлайн-конвертерами, где есть всё. Попробуйте Itranslator 2003.
Вроде, то, что вы спрашивали:

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля  9, 2017, 17:26
Ой, вам же нужна и транслитерация юникодная. Мне иногда бенгальский нужен, потому пользуюсь теми программами и онлайн-конвертерами, где есть всё. Попробуйте Itranslator 2003.

Спасибо. Надо будет попробовать.

Agnius

Цитата: Komar от апреля  9, 2017, 09:58
Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 04:12
1. Ясно, а bahvī склоняется как?
Так же, как и все остальные основы ж.р. на -ī.

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 04:12
2. У меня везде именительный падеж) В словаре вроде приводятся основы?
В словарях обычно приводятся именно основы, хотя в разных словарях принцип представления слов несколько отличается, лучше ориентироваться на английский словарь Моньера, там даны основы в классическом виде. Кочергина для ряда слов даёт другую ступень основы, напр. MW mātṛ = К mātar, MW mahat = K mahant. Аптэ для основ на -a -i -u в словаре даёт форму номинатива, а для других - основу.

Для выбора парадигмы склонения нужно знать тип основы. Напр., основа mātṛ "мать" - тип склонения имён родства на ṛ. Если же вы будете глядеть на номинатив mātā и отнесёте её к склонению на -ā, то и просклоняете всё неправильно.

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 04:12
И ah иногда переходит в o, как в loko?
Нет, никуда не переходит.
Для номинатива लोकः lokaḥ висарга из номинативного окончания s, основа लोक loka-.
Для номинатива मनः manaḥ висарга из корневого s, основа मनस् manas-.

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 04:13
P.S. И кстати, у вас у всех работает кнопка выборочного цитирования текста, слева от основного цитирования?
Да. Выделяете нужный текст и жмёте.
У меня не работает (хотя раньше давно вроде работала).
Кстати, по поводу терминологии) Я правильно понимаю, что существительные с основой на -i женского рода оканчиваются на -ī? А у основ на -ī оканчиваются на -īs?

Agnius

Кстати, в санскрите есть помимо индоевропейских существительных r-типа еще существительные s-типа?

Komar

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 20:23
Кстати, в санскрите есть помимо индоевропейских существительных r-типа еще существительные s-типа?
Нет, в санскрите выделяют s- и r- типы висарги.
А существительные делятся по типу основы (основы на -a, -i, -u etc.).

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 20:22
Кстати, по поводу терминологии) Я правильно понимаю, что существительные с основой на -i женского рода оканчиваются на -ī? А у основ на -ī оканчиваются на -īs?
По тому, как вы сформулировали, похоже, что вы совсем не понимаете. Основа на -i называется основой на -i, из-за того, что эта основа оканчивается на -i (напр., bhūmi-). Ну а при склонении слова с основой на -i склоняются соответственно парадигме склонения основы на -i, присоединяя в разных падежах и числах разные окончания (напр., bhūmiḥ, bhūmī, bhūmayaḥ etc.). Аналогично и другие типы основ.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Agnius

Цитата: Komar от апреля 10, 2017, 01:14
Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 20:23
Кстати, в санскрите есть помимо индоевропейских существительных r-типа еще существительные s-типа?
Нет, в санскрите выделяют s- и r- типы висарги.
А существительные делятся по типу основы (основы на -a, -i, -u etc.).

Цитата: Agnius от апреля  9, 2017, 20:22
Кстати, по поводу терминологии) Я правильно понимаю, что существительные с основой на -i женского рода оканчиваются на -ī? А у основ на -ī оканчиваются на -īs?
По тому, как вы сформулировали, похоже, что вы совсем не понимаете. Основа на -i называется основой на -i, из-за того, что эта основа оканчивается на -i (напр., bhūmi-). Ну а при склонении слова с основой на -i склоняются соответственно парадигме склонения основы на -i, присоединяя в разных падежах и числах разные окончания (напр., bhūmiḥ, bhūmī, bhūmayaḥ etc.). Аналогично и другие типы основ.
Я понимаю, я хочу узнать, а как выглядят слова женского рода с основой на -i.
И nadī это основа на -i или -ī?

Komar

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 01:20
Я понимаю, я хочу узнать, а как выглядят слова женского рода с основой на -i.
Неужели надо специально объяснять, что когда Кочергина при разборе основ на -i приводит парадигму ж.р. bhūmi- это и есть образец основы на -i ж.р.???

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 01:20
И nadī это основа на -i или -ī?
nadī - это основа на -ī

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Agnius

Цитата: Komar от апреля 10, 2017, 01:31
Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 01:20
Я понимаю, я хочу узнать, а как выглядят слова женского рода с основой на -i.
Неужели надо специально объяснять, что когда Кочергина при разборе основ на -i приводит парадигму ж.р. bhūmi- это и есть образец основы на -i ж.р.???

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 01:20
И nadī это основа на -i или -ī?
nadī - это основа на -ī
Все все понял)
А как тогда отличить по словарной форме корневые основы на -ī от некорневых по типу nadī ?

Komar

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 01:36
А как тогда отличить по словарной форме корневые основы на -ī от некорневых по типу nadī ?
Корневые основы состоят из голого корня, а санскритские корни состоят из одного слога.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Agnius

Цитата: Komar от апреля 10, 2017, 01:48
Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 01:36
А как тогда отличить по словарной форме корневые основы на -ī от некорневых по типу nadī ?
Корневые основы состоят из голого корня, а санскритские корни состоят из одного слога.
Т.е. скажем словарная форма(основа) сущ. shrīs так и будет shrīs?

Komar

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 01:52
Т.е. скажем словарная форма(основа) сущ. shrīs так и будет shrīs?
Вы никак не поймёте, что санскритская основа не выводится из номинатива.
Нет, основа śrī-, это корневая основа на -ī, номинативное окончание -s никакого отношения к основе не имеет.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Agnius

Цитата: Komar от апреля 10, 2017, 01:58
Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 01:52
Т.е. скажем словарная форма(основа) сущ. shrīs так и будет shrīs?
Вы никак не поймёте, что санскритская основа не выводится из номинатива.
Нет, основа śrī-, это корневая основа на -ī, номинативное окончание -s никакого отношения к основе не имеет.
А как тогда по основе узнать форму номинатива?

Komar

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:01
А как тогда по основе узнать форму номинатива?
Выучить склонение соответствующего типа основы.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Damaskin

Или, пока не выучили, по таблицам смотреть.

Damaskin

Вот вам словарь http://sanskrit.inria.fr/DICO/

Забиваете, например, слово nara. Жмете на буковку m., что означает мужской род. Получаете вот такую таблицу со всеми падежными окончаниями: http://sanskrit.inria.fr/cgi-bin/SKT/sktdeclin?q=nara;g=Mas

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр