Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Математика как гуманитарная наука

Автор Квас, февраля 28, 2011, 21:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

christo_tamarin

Математика - это приложная логика. Или приложение логики, в первой очереди для упражнения мозга.

А сама логика, которая от Бога, присутствует как в сознании человека, так и во внешнем мире. Она в сознание человека с внешнего мира вошла.

А математическая логика - это математическая модель логики. А сама логика от Бога, как я уже писал.

arseniiv

Цитата: christo_tamarin от января  7, 2014, 16:12
Математика - это приложная логика. Или приложение логики, в первой очереди для упражнения мозга.

А сама логика, которая от Бога, присутствует как в сознании человека, так и во внешнем мире. Она в сознание человека с внешнего мира вошла.

А математическая логика - это математическая модель логики. А сама логика от Бога, как я уже писал.
Дикая смесь. Конечно, это можно пытаться натянуть на действительность, и чему-то радоваться, подменяя дырки кажущимся совпадением, но это устроит только безразличного к содержимому своей головы.

_Swetlana

Лейбниц в 17 веке сказал, мол, законы логики одни во всех мыслимых мирах. Хорошо сказал, своё время опередил, но это не совсем так. В каждом мыслимом мире своя логика, часть утверждений общезначимы, то есть истинны в любом мире, а остальные истины местного значения.
Я не группирую людей на математиков и не-математиков, зачем. Но если приглядеться, ваши темы почитать, например, про гендер русалок, то возникает ряд вопросов: где я? а главное - кто я? во всяком случае, не-русалка, я даже плавать не умею. 
🐇

arseniiv

Цитата: _Swetlana от января  7, 2014, 21:34
Но если приглядеться, ваши темы почитать, например, про гендер русалок, то возникает ряд вопросов: где я? а главное - кто я?
Это вы удачно форумом реальность подменили. Конечно, не все форумы можно так просто запить чаем.

_Swetlana

я ещё ничего не подменила, просто интересуюсь
хотя вы абсолютно правы, интернет - зло
🐇

arseniiv



V

Цитата: Квас от февраля 28, 2011, 21:46
Цитата: myst от февраля 28, 2011, 21:33
Цитата: Квас от Сегодня в 22:29
ЦитироватьДа-да, это так. :yes: Всё, что изучает математика, находится в человеческом сознании. Математику абсолютно не интересует ничто за пределами сознания, внешний мир для неё не существует.
Да её и человеческое сознание-то не интересует. :donno:
Разумеется. Потому что сознание существует не внутри сознания.

Гуманитарной математику делает то, что она работает только с человеком.

На самом деле понятно, что математику вообще трудно классифицировать. С содержательной стороны, как сказал Арнольд, «математика — часть физики, в которой эксперимент дёшев», и с ним я тоже согласен. Но нельзя отрицать и то, что по крайней мере со времени греков математика изучает сущности, принадлежащие исключительно человеческому мышлению, и поэтому она сращена с человеком, наверно, больше, чем любая другая наука. (Логика ещё, может быть?)

Просто когда я услышал точку зрения о математике как гуманитарной науке (от одного преподавателя философии), она мне очень запала в душу.
Преподаватель по филосифии)) не Овчинников ли часом???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр