Как правильно будет на латыне «рождена для вечности»?

Автор LstAng, февраля 27, 2011, 01:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитировать
Граф точно так, как по-латыне,
Знал по-арабски. Он не раз
Спасался тем от злых проказ,
Но от беды не спасся ныне.
Опять та же рифма: латынѣ–нынѣ.

Цитата: Асадъ от февраля 27, 2011, 14:06
Вообщѣ ,,ПО" можетъ согласовываться съ ,,кому-чему" = по Латыни
                                                            и съ ,,комъ-чемъ" = по Латынѣ(и) - тутъ 2 варіанта.
Просто, Пушкинъ выбралъ, видимо, болѣе подходящій къ строкѣ — и возможно не такой необычный тогда падежъ для ,,по".
Чё-тъ не то...
1. У того «по» ведь иное значение, нет?
2. А в предложном падеже разве -ѣ? Мышѣ?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Асадъ

Кромѣ того! Латынь, по моему могъ тогда еще быть МУЖЕСКАГО рода! Какъ и Псалтирь. Теперь больше принято считать, что онъ (Псалтирь) - женскаго рода. Но онъ вообщѣ-то МУЖЕСКАГО.

Но даже если и ЖЕНСКАГО - то учитывая произхожденіе... Латина. Латынь. Возможно смѣшеніе склоненій въ Русскомъ тѣмъ, кто возпринималъ слово ,,Латынь" какъ варіантъ отъ ,,Латина". И Латынь — склонялась бы періодически какъ и ,,лихорадкА", напримѣръ. О Латынѣ, по Латынѣ.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Damaskin

ЦитироватьЦитировать

    Граф точно так, как по-латыне,
    Знал по-арабски. Он не раз
    Спасался тем от злых проказ,
    Но от беды не спасся ныне.

Опять та же рифма: латынѣ–нынѣ.

И что?
А еще существовала форма "в постеле". Язык меняется.

Асадъ

Вопросъ чередованія ,,-Ѣ" и ,,-И" въ Предложномъ падежѣ?
Или вопросъ о родѣ словъ ,,постель" и ,,Латынь"? И ,,дуэль" (онъ - дуэль!), напримѣръ.

По Множественному числу въ Родительномъ, къ сожаленію родъ ,,Латыни" нельзя провѣрить...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Damaskin

Цитата: Асадъ от февраля 27, 2011, 14:22
Вопросъ чередованія ,,-Ѣ" и ,,-И" въ Предложномъ падежѣ?
Или вопросъ о родѣ словъ ,,постель" и ,,Латынь"? И ,,дуэль" (онъ - дуэль!), напримѣръ.

По Множественному числу въ Родительномъ, къ сожаленію родъ ,,Латыни" нельзя провѣрить...

Для правильного ответа нужно изучать русский язык конца 18 - начала 19 века.

mnashe

Ух ты!
Целых три объяснения!
1. Влияние латинского «lingua latina».
2. Предполагаемый мужской род (как «псалтырь». Кстати, я не знал, что сейчас псалтырь — ж.р.)
3. Изменилась сама парадигма для III склонения.
То есть, действительно, было «мышѣ»? Или тогда ещё не завершилось перемещение слов из праславянских склонений в современные три?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Асадъ

Ну, я теперь не сталкиваюсь съ христіанами... Но въ разговорномъ просто-рѣчьѣ, всегда при мнѣ употребляли ,,псалтирь" въ женскомъ родѣ (и соотвѣтственно и склоняли). И я очень удивился , что ,,литтературный" псалтирь — ОНЪ. Можно ли это считать современнымъ примѣромъ измѣненія склоненія? Или это примѣръ простой безграмотности?
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

   Можетъ скорѣе — тогда еще не завершилось помѣщеніе ,,Латыни" въ одно только опредѣленное склоненіе?
   То есть склоняли смѣшанно. Кто-то — такъ, какъ склоняли бы ,,Латина" при сохраненіи именительной формы ,,ЛатынЬ". ЛатынЬ — Род. ,,ЛатынИ" — дат. ,,ЛатынѢ" — Предл. ,,о ЛатынѢ"... (А ля ,,фигня" при отдѣльной Именительной формѣ...)
   А кто-то полностью СОГЛАСНО съ Именительнымъ ,,Латынь"... (А ля ,,пофигень")
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр