Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аудиоматериалы по индейским языкам

Автор Чучутий, февраля 26, 2011, 23:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 21:17
И вообще довольно много отличного материала можно нарыть бесплатно при желании. Ваш покорный слуга тому свидетелем :yes:

Мне кажется, главное - иметь печатные и аудио материалы сооветствующими друг другу.

Iyeska

Главное - иметь достаточно сильную мотивацию. Тогда и средства найдутся, и материалы состыкуются :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 21:26
Главное - иметь достаточно сильную мотивацию. Тогда и средства найдутся, и материалы состыкуются :yes:

Имея мотивацию не надо больше и напрягаться - нехватающие материалы можно просто додумать самому  ;)

Iyeska

Ну, это уж как-то совсем радикально... Из моих слов таких выводов делать не стоит :negozhe:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

weshki

"Ошкабэвис Нэйтив Джорнал"
Тексты оджибве с аудио. 7 томов в двух частях каждый. Правда в первых двух томах текстов почти нет, а аудио нет (первые снизу).

Iyeska

Вот так ресурсище! :o Жаль, такого по лакота нет... :(
Что ж, поздравляю всех любителей оджибве! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от декабря 25, 2011, 14:00
Вот так ресурсище! :o Жаль, такого по лакота нет... :(
Что ж, поздравляю всех любителей оджибве! ;up:

Да, когда я это увидел, то окончательно понял, что из индейских языков стоит изучать именно оджибве :)

rlode

Цитата: Damaskin от декабря 25, 2011, 14:11
Цитата: Iyeska от декабря 25, 2011, 14:00
Вот так ресурсище! :o Жаль, такого по лакота нет... :(
Что ж, поздравляю всех любителей оджибве! ;up:

Да, когда я это увидел, то окончательно понял, что из индейских языков стоит изучать именно оджибве :)
все таки интерес, ИМХО, важнее. Например, по языкам тех же кри или оджибве материалов довольно много, но сколько ни читал ни про культуру, ни про язык - как то не цепляет. Личное впечатление создается такое, что и язык чисто по звучанию какой-то никакой, и культура как-то тоже не смогла заинтересовать  :no:

Наманджигабо

Цитата: rlode от декабря 27, 2011, 18:17
...культура как-то тоже не смогла заинтересовать  :no:

Меня оджибве цепанули (еще и) тем, что они не ходили воевать ради грабежа. Не грабили лагеря врагов. И специальным термином для "хорошей, правильной жизни".
Но это уже - оффтоп для данной темы по аудиоматериалам.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

weshki

Не знаю, куда такую ссылку положить, но есть канадский фильм на оджибве Ikwe, и его можно посмотреть online (а если ухитриться, то искачать). Фильм - не особо чудесный шедевр кинематографа, но в нем играет даже пара нэйтив спикеров.

Gashan

Спасибо! Фильм интересный, а даже титры на английском мне понятны  :=

Gashan

Посмотрел кино, называется- на 14 минуте
Цитироватьsorry this film is not aviable
:(




Iyeska

Новый сайт с интересными видеоматериалами! Можно посмотреть видео про ситуацию со следующим языками: алеутский, чероки, кроу, дакота, ючи, лакота, могавк, навахо, оджибве, сэлиш, саук-фокс, вампаноаг.

http://ourmothertongues.org/video.aspx
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Gashan

Iyeska, спасибо за вот этот линк! До этого не видел места, где можно послушать кроу (ладно, я просто не очень хорошо искал  8-):)

Iyeska

Цитата: Gashan от января 28, 2012, 18:40
Iyeska, спасибо за вот этот линк! До этого не видел места, где можно послушать кроу (ладно, я просто не очень хорошо искал  8-):)
Так ведь там практически и не говорят на кроу, буквально пару фраз только произносят... В большом количестве его можно наслушаться вот здесь:
http://globalrecordings.net/ru/program/C10930
Это христианские тексты, но никакого другого аудио бесплатного на кроу в инете нет просто.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Gashan

Спасибо, я их уже послушал :)
Не понравилось мне звучание этого языка.  :yes:




Iyeska

Уж не знаю, заинтересуется ли здесь кто-нибудь когда-нибудь всерьёз сэлишкскими языками, но если таковые смельчаки найдутся, то им и ссылку в руки:

http://www.ling.unt.edu/~montler/Klallam/klreq.htm

Хороший сайт по языку клаллам. Меня лично весьма скороговорки клалламские порадовали ;D Советую повторить, например, эту:

ƛ̕áy ʔuʔ ƛ̕aʔƛ̕úƛ̕aʔ təsə ɬq̕čšɬšaʔ sƛ̕iƛ̕áƛ̕qɬ. 'Those fifty children are small, too.'
Вот здесь её послушать можно: http://www.lingtechcomm.unt.edu//~montler/Klallam/kttd.htm
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Skvodo

Цитата: Iyeska от января 31, 2012, 14:19
ƛ̕áy ʔuʔ ƛ̕aʔƛ̕úƛ̕aʔ təsə ɬq̕čšɬšaʔ sƛ̕iƛ̕áƛ̕qɬ
Сложно представить, что после возрождения (если это произойдёт) мёртвые индейские языки с подобной фонетикой сохранят её в таком виде. Английский будет влиять.

Iyeska

Цитата: Skvodo от января 31, 2012, 21:16
Сложно представить, что после возрождения (если это произойдёт) мёртвые индейские языки с подобной фонетикой сохранят её в таком виде. Английский будет влиять.
Если уж произойдёт, то вряд ли сильно будет влиять. Ничего заоблачного нет в такой фонетике, видали и посложнее  ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр