Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пратюркский в качестве ортатюркского

Автор Devorator linguarum, февраля 25, 2011, 21:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt


Devorator linguarum

Цитата: Karakurt от февраля 27, 2011, 16:25
Т.е. ваше jeter это jete-r?
А это смотря какой период смотреть. В чувашском-то уже çит- без конечного гласного, так что скорее всего он уже в пратюрко-чувашском отпал, и уже там оформилось *jet-er. Но вот несколько раньше *jete-r вполне вероятно. Но наверняка сказать и нельзя, потому что хотя доказано, что некоторые корни, сейчас оканчивающиеся на согласный, раньше имели конечный гласный, никто не доказал, что когда-то имели конечный гласный все пратюркские корни.

Цитата: Karakurt от февраля 27, 2011, 16:25
Вообще где описан пратюркский?
А где описан праиндоевропейский? Полного описания нигде нет, а отдельные фрагменты праязыковой системы описаны в разных местах. Лексика, например, в этимологических словарях. Морфология, наверно, наиболее систематично в цикле монографий А.М.Щербака, хотя его реконструкции и устарели изрядно.


Devorator linguarum

Гласных 10 или по другой версии 12, если не считать различий по долготе/краткости. С этими различиями больше в два раза, а по Дёрферу - в три. :yes:


Devorator linguarum

Смотрите в СИГТЯ. Там в обоих последних томах про это есть.

Karakurt


Devorator linguarum

Наверно, последний. Прямо сейчас под рукой нету, поэтому со 100%-ной уверенностью сказать не могу, но ваш том явно не "Региональные реконструкции".


Devorator linguarum

Кого нет, "Региональных реконструкций"? Так я же говорю, что не только там, но и в другом из двух последних томов. Который, кажется, у вас как раз есть. Смотрите в нем.

А в сети, насколько я знаю, из них нет ни одного.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр