Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

I have known it since... или I have been knowing it since...

Автор GIgor, февраля 22, 2011, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: RawonaM от февраля 25, 2011, 08:50Есть природные правила языка, а не инструкции свыше. Видимо зря к ним приклеилось исторически слово "правило", но тем не менее. Слово правило может также иметь смысл "описание явления", а не "обязательная инструкция к действию".
А вот ты и не проведёшь тут чёткой границы. Для того, кто так уже говорит, это описание, для того, кто хочет научиться так говорить, - это именно что инструкция.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Чайник777

Цитата: Artemon от февраля 26, 2011, 02:56
Цитата: RawonaM от февраля 25, 2011, 08:50Есть природные правила языка, а не инструкции свыше. Видимо зря к ним приклеилось исторически слово "правило", но тем не менее. Слово правило может также иметь смысл "описание явления", а не "обязательная инструкция к действию".
А вот ты и не проведёшь тут чёткой границы. Для того, кто так уже говорит, это описание, для того, кто хочет научиться так говорить, - это именно что инструкция.
Мне казалось, что это очевидно. Речь шла о тех, кто уже говорит. Понятно, что для изучающего нужны инструкции, он не может просто ограничиться словарём. А вот когда инструкции преподносятся носителям, это уже странно.
Хотя и при изучении тоже полезно смотреть, соблюдаются ли изучаемые правила на самом деле.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Artemon

Цитата: Чайник777 от февраля 26, 2011, 12:49Мне казалось, что это очевидно. Речь шла о тех, кто уже говорит. Понятно, что для изучающего нужны инструкции, он не может просто ограничиться словарём. А вот когда инструкции преподносятся носителям, это уже странно.
Ну, помимо, так сказать, "изучающих в чистом виде", есть ещё очень много людей, которые (пока что) говорят немного не так, просто не так или совсем не так. "Носитель" - это категория такая, зыбкая, принцип "чёрного" и "белого" тут не работает.

Я не знаю страны, которая решила бы отказаться от понятия нормы. В повседневной жизни, конечно, каждый волен говорить как хочет, но это не значит, что правила не нужны и что подобные книжки не нужны.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Чайник777

Пока что я не очень понял, зачем нужны правила в орфоэпии, например в ударениях. Конечно, некоторым неприятны ненормативные ударения, но недопонимания не возникает.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Artemon

Ну, если говорить без редукции, недопонимания тоже не возникнет. Всё относительно. :)
Offtop
Насколько я знаю, восточнославянские ударения для иностранцев - ещё больший ахтунг, чем категория вида.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

O

Offtop

Цитата: Artemon от марта  1, 2011, 02:36
Насколько я знаю, восточнославянские ударения для иностранцев - ещё больший ахтунг, чем категория вида.

Выписывание каждого слова во всех формах с ударениями только помогает запомнить их склонение и спряжение.

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр