Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полезные шрифты

Автор Vertaler, сентября 25, 2005, 00:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

1. Arial Unicode MS — в представлении не нуждается.

Скачать

2. Code2000 — обычный юникодовый шрифт. :)

Скачать

3. Lucida Sans Unicode — самый популярный из шрифтов с расширенным набором символов.

Скачать

4. Bitstream Cyberbit — что-то невразумительное, но будто бы юникодовое.

Скачать

5. XSerif Unicode — просто юникодовый шрифт. :)

Скачать

6. Doulos SIL — гений по части навесных диакритиков.

Скачать версию 4.0.12, скачать версию 4.0.10

7. Flavius — прекрасный шрифт для письма на старославянском и древнерусском. Проверен и обточен самой Маринкой.

Скачать

8. Kirillica Nova Unicode, Glagolica Nova Unicode — название говорит само за себя.

Скачать

9. Palatino LinoStar — весьма и весьма симпатичный шрифт, специально разработанный С. Болотовым для Алтайского Этимологического Словаря. Прекрасно подходит для дореволюционной орфографии.

Скачать

10. Palatino Linotype — возможностей меньше, чем у предыдущего, но почему-то гораздо более распространён.

Скачать

11. Slav — поддерживает всевозможные буквы кириллицы, хорош для имитации письма на старославянском, но не поддерживает ни латиницы, ни цифр.

Скачать

12. PhoneticsTM — предназначен для транскрипции английского языка в ASCII.

Скачать

13. И наконец, Microsoft Sans Serif — по словам Евгения, по набору стандартных символов превосходит даже Arial Unicode MS. То, что я нашёл на своём компе, можно скачать здесь, но что-то оно как-то не стыкуется с тем, что сам Евгений когда-то здесь выкладывал. В общем, Жень, с тебя правильный шрифт, и я заменю.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van Teksten13. И наконец, Microsoft Sans Serif — по словам Евгения, по набору стандартных символов превосходит даже Arial Unicode MS.
Это неважно какой там набор символов, т.к. это чисто экранный шрифт, не Тру-Тайп, им ничего не распечатаешь.

Спасибо Ферталер, полезный набор!  ;-)

Евгений

Цитата: RawonaMЭто неважно какой там набор символов, т.к. это чисто экранный шрифт, не Тру-Тайп, им ничего не распечатаешь.
Ты путаешь. Есть MS Sans Serif, он экранный, а есть Microsoft Sans Serif — замечательный трутайп.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMЭто неважно какой там набор символов, т.к. это чисто экранный шрифт, не Тру-Тайп, им ничего не распечатаешь.
Ты путаешь. Есть MS Sans Serif, он экранный, а есть Microsoft Sans Serif — замечательный трутайп.
Э-э-э, действительно путаю, я всегда был уверен, что MS и Microsoft это алломорфы одной морфемы... :mrgreen:

Евгений

Цитата: RawonaM
Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMЭто неважно какой там набор символов, т.к. это чисто экранный шрифт, не Тру-Тайп, им ничего не распечатаешь.
Ты путаешь. Есть MS Sans Serif, он экранный, а есть Microsoft Sans Serif — замечательный трутайп.
Э-э-э, действительно путаю, я всегда был уверен, что MS и Microsoft это алломорфы одной морфемы... :mrgreen:
Ну а теперь ты видишь, что они находятся в отношениях морфологического контраста!
PAXVOBISCVM

Vertaler

Жењо, пришли мне этот шрифт, а? :) Тоже выложу. А то я по меньшей мере 6 систем с тех пор успел сменить, ну а за шрифтами понятное дело что не слежу... :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenЖењо, пришли мне этот шрифт, а? :) Тоже выложу. А то я по меньшей мере 6 систем с тех пор успел сменить, ну а за шрифтами понятное дело что не слежу... :roll:
Отправил десять минут тому на адрес, указанный в профиле.
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: Евгений
Цитата: Vertaler van TekstenЖењо, пришли мне этот шрифт, а? :) Тоже выложу. А то я по меньшей мере 6 систем с тех пор успел сменить, ну а за шрифтами понятное дело что не слежу... :roll:
Отправил десять минут тому на адрес, указанный в профиле.
Ах так? :x Я как-то больше к живой отправке привык. Ну да ладно :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Vertaler

Цитата: Евгений
Цитата: Vertaler van Teksten:x
:dunno:
:_1_12 :_1_12 Да всё нормально, не ожидал просто.

Заменил, теперь и 13-й шрифт работает :)

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Кстати, письмо мне пришло от «Евгений ШаульскЦnbsp;» :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DMS

Цитата: Vertaler van Teksten13. И наконец, Microsoft Sans Serif — по словам Евгения, по набору стандартных символов превосходит даже Arial Unicode MS. То, что я нашёл на своём компе, можно скачать здесь, но что-то оно как-то не стыкуется с тем, что сам Евгений когда-то здесь выкладывал. В общем, Жень, с тебя правильный шрифт, и я заменю.

Опа! Большой прогресс! По сравнению с Microsoft Sans Serif, входящим в стандартный пакет Win2000/XP, большие изменения! Добавлена чуть ли не вся расширенная кириллица, в т.ч. даже молодцовский алфавит!

Однако, увы, как всегда – только одно начертание... :(

RawonaM

Цитата: DMSПо сравнению с Microsoft Sans Serif, входящим в стандартный пакет Win2000/XP,
Этот шрифт, как выяснилось, не входит в стандартный пакет.

DMS

Цитата: RawonaM
Цитата: DMSПо сравнению с Microsoft Sans Serif, входящим в стандартный пакет Win2000/XP,
Этот шрифт, как выяснилось, не входит в стандартный пакет.

Где же и кем это выяснено?

RawonaM


DMS

Цитата: RawonaMНет, прошу прощения, это я перепутал. :?

Он мало того что входит, он ещё используется каким-то программками, поэтому при попытке заменить старую версию на эту новую могут быть сложности (вполне, впрочем, преодолимые).

AlefZet

Обновлённый Microsof Sans Serif входит как в Windows XP SP2, так и в собственно SP2.
Закачав Java машину от Sun можно получить шрифты семейства Lucida с полной или почти полной кириллицей и другие скрипты. Для их установки придётся удалить одноимённые шрифты из системы (их версии без кириллицы обычно ставятся вместе с Office и некоторыми другими продуктами).

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

DMS

Цитата: AlefZetОбновлённый Microsof Sans Serif входит как в Windows XP SP2, так и в собственно SP2.
Закачав Java машину от Sun можно получить шрифты семейства Lucida с полной или почти полной кириллицей и другие скрипты. Для их установки придётся удалить одноимённые шрифты из системы (их версии без кириллицы обычно ставятся вместе с Office и некоторыми другими продуктами).

К сожалению, установка SP2 часто сопряжена с разного рода сложностями... и. кроме того, проблему с национальными шрифтами может решить только появление высококачественного, пригодного для использования на веб-сайтах и просмотра на дисплее шрифта с хотя бы тремя начертаниями (обычным, курсивом и п/ж)...

RawonaM

Кто-нибудь знает, как настроить Эксплорер, чтобы он не показывал квадраты? Я вот не могу понять, почему у меня в Википедии на всех страницах с нетрадиционными символами квадраты, хотя в помощи утверждается, что достаточно установить шрифты и все будет нормально.
Вот тут тест-страница:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Wikipédia:Unicode/Test

Скажите, п-лста, она у всех покрыта квадратами или только у меня?

Интересно, что Опера все шрифты показывает отлично, ни одного квадратика, даже если тут на форуме писать без указания шрифта: ʔʍɛʀʏɨɪɔʊʊ.
Эксплорер же в этом месте рисует десять ровненьких квадратиков — ему нужно шрифт указывать, а Опера вполне нормально это переваривает.

Цо можна з тым зробичь? :dunno:

DMS

Да, мне тоже было бы интересно узнать. Вот у меня поставлена полная Multilanguage Support, но с эксплорером та же проблема. Видимо, винда подставляет какие попало шрифты, и попадает, на беду, не на тот, где эти символы есть, а на какой-то другой.

Я, конечно, эксплорером не пользуюсь, но многие коллеги пользуются, и хотелось бы знать, какой можно дать им совет...

(предвижу заранее поток программерского флейма :))

RawonaM

Цитата: DMSЯ, конечно, эксплорером не пользуюсь,
А чем пользуетесь? В Опере ЛФ плохо работает, и к тому же у меня там колесо от мыши не скролит, я ей пользоваться не могу. 8)

DMS

Цитата: RawonaM
Цитата: DMSЯ, конечно, эксплорером не пользуюсь,
А чем пользуетесь? В Опере ЛФ плохо работает, и к тому же у меня там колесо от мыши не скролит, я ей пользоваться не могу. 8)

Оперой и пользуюсь: скачал на днях версию 8.5. - нормально скролит, кстати :) Да и ЛФ – не жалуюсь. Может, версию обновить? Или перейти с ивритской на русскую? (или наоборот :))

Но со шрифтами там бывают проблемы. Я с этим столкнулся, когда вывешивал на сайт тексты в финно-угорской транскрипции. Некоторые знаки Эксплорер и Опера в упор не хотят отображать, хотя в HTML-коде всё правильно прописано. Но в Файрфоксе этой проблемы нет, хотя сам ФФ мне не нравится категорически.

RawonaM

Цитата: DMSДа и ЛФ – не жалуюсь. Может, версию обновить? Или перейти с ивритской на русскую? (или наоборот )
Версию нечего обновлять, я Оперу на днях скачал, чтобы проверить кое-что в ней. А переходить с ивритской на русскую и наоборот неприменибельно ко мне — я вообще локализованными версиями программ никогда в жизни не пользовался.

И не «жалуюсь/не жалуюсь» это не показатель, вон у Ферталера показывает все в каком-то негативе или вообще черт знает как, он тоже не жалуется, хотя я бы так не смог. 8) У Вас работает цитирователь выделенного текста?

Vertaler

Цитата: RawonaMвон у Ферталера показывает все в каком-то негативе или вообще черт знает как, он тоже не жалуется, хотя я бы так не смог
Что-что, перепрошую? :_1_17 В каком негативе?

Добавлено спустя 56 секунд:

Если ты про 16 цветов, то числа этак восемнадцатого я всё починил.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DMS

Цитата: RawonaMя вообще локализованными версиями программ никогда в жизни не пользовался.

Это правильно – и я тому ж правилу стараюсь следовать...

Цитата: RawonaMИ не «жалуюсь/не жалуюсь» это не показатель, вон у Ферталера показывает все в каком-то негативе или вообще черт знает как, он тоже не жалуется, хотя я бы так не смог. 8)

Ну, выглядит это так примерно:



Цитата: RawonaMУ Вас работает цитирователь выделенного текста?

Нет, и другие штучки на джаваскрипте тоже не работают, за исключением смайликов.

RawonaM

Цитата: Vertaler van TekstenЕсли ты про 16 цветов, то числа этак восемнадцатого я всё починил.
Поздравляю! 8)

Цитата: DMS
ЦитироватьУ Вас работает цитирователь выделенного текста?
Нет, и другие штучки на джаваскрипте тоже не работают, за исключением смайликов.
Вот. Об этом я говорю. Чем же ей скрипты не нравятся?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр