Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Материализм вс мракобесие; Нейрофизиология

Автор Искандер, февраля 21, 2011, 05:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:46
Всякий мистический опыт - это соприкосновение материального и нематериального. А последствия мистического опыта могут быть очень значительными.

Вот жил себе парень. Неграмотный.  Товары возил из Йемена в Сирию и обратно, пил, ел, спал, старел. Потом некто стал к нему приходить и стихи читать.
Когда парень умер эти стихи читала вся Аравия, через сто лет - весь Восток.
Не нашёл ответа на мою просьбу.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ameshavkin

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:34
Это зашито в мозгах у каждого
Не очевидно. Закон Бойля-Мариотта, теорема Пифагора, формула Эйнштейна тоже зашиты в мозгах? И что это означает материально - записано в генотипе?

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Кстати, Искандер, вы не ответили, что такое боль. Привели какие-то задротские комментарии про медиаторы, которые баламутят электромагнитное поле. Можете заодно ответить, что такое синий цвет и неприятный запах. Молекулы вещества воздействуют на рецепторы, сигнал идет в мозг. И там, и там - сигнал, только здесь - цвет, а тут - запах. Где собака порылась?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ngati

Цитата: Hironda от февраля 21, 2011, 15:22
А вот лао Цзы увидел во сне бабочку и так и не понял, бабочка ли ему приснилась, или он приснился бабочке.  :-\
только это был не Рхао Цзыьс, а Чжруан Цзыьс.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:02
Есть зафиксированные документально свидетельства сотен и тысяч людей.
Есть личный мистический опыт миллионов людей.
все это принципиально не проверяемые опыты. так что нельзя сравнивать мистические опыты с позитивными опытами.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

злой

Цитата: Ngati от февраля 21, 2011, 18:07
Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:02
Есть зафиксированные документально свидетельства сотен и тысяч людей.
Есть личный мистический опыт миллионов людей.
все это принципиально не проверяемые опыты. так что нельзя сравнивать мистические опыты с позитивными опытами.

А чего такого особенного в позитивных опытах?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Искандер

Цитата: ameshavkin от февраля 21, 2011, 17:19
Не очевидно. Закон Бойля-Мариотта, теорема Пифагора, формула Эйнштейна тоже зашиты в мозгах? И что это означает материально - записано в генотипе?
Б-М и Пихагор — не зашиты. А вот основные связи в цнс таки записаны в генотипе, да.

Цитата: злой от февраля 21, 2011, 18:00
Кстати, Искандер, вы не ответили, что такое боль. Привели какие-то задротские комментарии про медиаторы, которые баламутят электромагнитное поле.
Я вам там тащемта написал, что такое боль, чего ещё хотите.

Цитата: злой от февраля 21, 2011, 18:00
Можете заодно ответить, что такое синий цвет и неприятный запах.
Это синий цвет и неприятный запах.

Цитата: злой от февраля 21, 2011, 18:00
И там, и там - сигнал, только здесь - цвет, а тут - запах. Где собака порылась?
там сигнал зрительного нерва, тут - вкусо-обонятельного, вот и всё.
Вот смотрите: у вас на клаве две клавиши, нажимаете на одну, печатается А, на другую — О.
И там и там клавиша? А буквы разные. Где собака порылась?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: злой от февраля 21, 2011, 18:10
Цитата: Ngati от февраля 21, 2011, 18:07
Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:02
Есть зафиксированные документально свидетельства сотен и тысяч людей.
Есть личный мистический опыт миллионов людей.
все это принципиально не проверяемые опыты. так что нельзя сравнивать мистические опыты с позитивными опытами.

А чего такого особенного в позитивных опытах?
тотальная интерсубъективность.  :)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Bhudh

Цитата: ИскандерВы натыркали сообщение, изменили физическое состояние диска там где-то у Равоны, я это новое состояние диска обратил в состояние излучающего дисплея, мои глаза восприняли это излучение, и в полном соответствии с состоянием дисплея палочки и колбочки начали менять свои состояния, уровень за уровнем нейроны зрительного тракта начали менять своё электрическое состояние, это изменение вызвало изменение состояния зрительно-анализирующей коры, это изменение вызвало изменение состояния отдела, отвечающего за чтение, оттуда изменение поползло в речевую кору, оттуда в память, оттуда в мост, в поясную извилину, определённые узлы коры связаны по научении с определёнными участками поясной извилины, образы, вызванные вашим сообщением, случилось так, связаны через эти узлы с теми участками гиппокампа, которые считают своей святой обязанностью помуссировать миндалину, а та, раздражённая, рассылает по таламусам и гипоталамусам команды, чтоб вырабатывали всякие озверины.
Вота здеся вот пропущена оцчень важная вещица: переход колва (изменения электрического состояния) в какво (чёрточки, букафки, словечки &c.).


Цитата: ИскандерЕсть вот ещё мю-поле.
Оно никак не воздействует ни на какие материальные объекты, но его изучение ахренительно важно для будущих поколений, оно же есть, это мю-поле.
<...>
Дайте мне полтора ляма евриков на изучение мю-поля!
Кстати, мю(онное) поле таки да существует!

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Бхудх првый абзац.
Точно так же как вам сложно пошагово описать преобразование ткст файла в черные и белые пиксели, сложно описать и этый переход.
Ничего принципиального.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ИскандерТочно так же как вам сложно пошагово описать преобразование ткст файла в черные и белые пиксели, сложно описать и этый переход.
Ничего принципиального.
И ничего похожего.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от февраля 21, 2011, 23:49
И ничего похожего.
Это почему же?
Процедурно всё то же самое. И только процедура распознавания построена на сетях. Вот и всё.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Я убеждённый материалист, при этом верующий. Поэтому лучше посмотрю на эту дискуссию со стороны дальше.  :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

basta


Искандер

Цитата: basta от февраля 22, 2011, 09:36
:(
Да, иногда я путаю гласные. Не подумайте плохого, я знаю что  там пишется, но я ж не писал, а печатал.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

basta

я не про арфографию, а про смысл. тебя надо делать наоборот, чем ты попросил в цитате.

Искандер

Цитата: basta от февраля 22, 2011, 11:21
я не про арфографию, а про смысл. тебя надо делать наоборот, чем ты попросил в цитате.
не спорь с отцом!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Bhudh

Цитата: ИскандерПроцедурно всё то же самое.
Напомните, кому там дали нобелевку за расшифровку процедур распознавания буков моском?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от февраля 22, 2011, 18:00
Напомните, кому там дали нобелевку за расшифровку процедур распознавания буков моском?‥
Но вы тоже возразить ничего не можете.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

И это весь Ваш ответ? Я не возражал, я попросил напомнить Ваш источник...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 19:00
Цитата: злой от Вчера в 19:00
ЦитироватьКстати, Искандер, вы не ответили, что такое боль. Привели какие-то задротские комментарии про медиаторы, которые баламутят электромагнитное поле.
Я вам там тащемта написал, что такое боль, чего ещё хотите.

Ой, не врите. Вы написали "боль связана с и является следствием того-то", а я вас спросил, что это такое. И мне непонятно, как именно ощущение боли порождается мозгом. Ощущение боли. Не колебания э-м поля в нейронах.

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 19:00
Цитата: злой от Вчера в 19:00
ЦитироватьМожете заодно ответить, что такое синий цвет и неприятный запах.
Это синий цвет и неприятный запах.

Цитата: злой от Вчера в 19:00
ЦитироватьИ там, и там - сигнал, только здесь - цвет, а тут - запах. Где собака порылась?
там сигнал зрительного нерва, тут - вкусо-обонятельного, вот и всё.
Вот смотрите: у вас на клаве две клавиши, нажимаете на одну, печатается А, на другую — О.
И там и там клавиша? А буквы разные. Где собака порылась?
Ну вот тут и затык.  Вот допустим, рецептор учуял молекулы, возбудил нейрон, это куда-то там передалось и в итоге активировалась какая-то сложная поведенческая реакция. Все это вполне объяснимо через нейронные сети и иже с ними. Но тут, помимо всего прочего, есть еще и ощущение запаха, которое для меня столь же материально, как и видимое глазами. Как ощущение порождается мозгом?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр