Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Материализм вс мракобесие; Нейрофизиология

Автор Искандер, февраля 21, 2011, 05:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Bhudh

И все же кое в чем пока что не могу понять Ваши слова. Возможно, мы с Вами по-разному понимаем значение слова "посылка". Для меня посылка - это некоторое предположение, на базе которого строятся дальнейшие выводы. Таковой является приводимая Вами в пример посылка "субъективное требует наличие объективного". Вы сказали, что она ложная. А я ответил, что, на мой взгляд, ложной будет ее абсолютизация или представление этой посылки в качестве истины. Утверждать же, что сама по себя посылка ложная, мы не можем. В той же степени, в которой не можем сказать, что она истинная. Или примерно в той же степени. Вы ответили по поводу импликации. Но этот ответ, на мой взгляд, к моим словам не относился. Так что в этом плане я пока что Вас не понял.

Bhudh

Цитата: From_OdessaВозможно, мы с Вами по-разному понимаем значение слова "посылка".

Видимо, я действительно не совсем точно выразился.
В этом посте:
Цитата: Bhudh от марта 26, 2011, 00:05Искандер отстаивает ложную посылку «Существование субъективного требует существования объективного»
посылка "ложна" именно в том смысле, что её использование, строго говоря, не рекомендуется в силлогизме из поста
Цитата: Bhudh от марта 26, 2011, 13:59
Есть субъективное.
Если есть субъективное, то есть объективное.
Следовательно, есть объективное.
                   
Поскольку неопределённозначные посылки в силлогизмах — нонсенс.
Как «Если через год придёт мессия, то завтра выпадет красный град».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 26, 2011, 16:26
Поскольку неопределённозначные посылки в силлогизмах — нонсенс.
Как «Если через год придёт мессия, то завтра выпадет красный град».
Я, честно говоря, в силлогизме из поста, который Вы процитировали, такого рода момента не вижу.

Bhudh

Если как посылка, так и следствие импликации аксиоматичны, может ли она иметь смысл?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 26, 2011, 16:47
Если как посылка, так и следствие импликации аксиоматичны, может ли она иметь смысл?

Я так понимаю, что две аксиомы вообще не могут образовать импликацию, потому что в импликации обязательно присутствует следствие, а аксиома - это нечто, что принято за истину без доказательства и без вывода из чего-то, так что аксиома не может быть следствием.

Bhudh

Но тут-то фишка в том, что каждая из них аксиоматична в своей теории!
И потому в одной теории считается корректной одна импликация, а в другой — обратная ей. :donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

У меня складывается впечатление, шо всем пофиг на мои ответы.
1) 0->1==1 сколько можно повторять.
2) в поиске причинно-следственных связей пофиг откуда начинать.
3) Вот скажите тогда, почему мы считаем, что энергия дискретна? (вопрос на сведение аналогии, так что не стремаемся и отвечаем).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от марта 28, 2011, 04:13
1) 0->1==1 сколько можно повторять.
Что Вы хотите этим сказать, объясните, пожалуйста, иначе.

Цитата: Искандер от марта 28, 2011, 04:13
2) в поиске причинно-следственных связей пофиг откуда начинать.
К чему Вы это говорите? Речь в последних сообщениях шла о том, правильную ли импликацию написал Bhudh. Я пояснил, почему считаю ее правильной. На это Вы ничего не ответили. Речь не шла о том, какие причинно-следственные связи найдены.

Цитата: Искандер от марта 28, 2011, 04:13
3) Вот скажите тогда, почему мы считаем, что энергия дискретна? (вопрос на сведение аналогии, так что не стремаемся и отвечаем).
Мне не хватает, думаю, знаний или уровня интеллекта, потому я вопрос вообще не понял. В смысле, я не знаю, что такое дискретность энергии. В смысле, что мы делим ее на разные виды, Вы об этом? Если можно, объясните, пожалуйста, как-то иначе, что Вы хотите узнать.

Цитата: Искандер от марта 28, 2011, 04:13
У меня складывается впечатление, шо всем пофиг на мои ответы.
То же самое впечатление у меня складывается относительно нескольких вопросов, которые я Вам задал. На них так и не последовало даже попытки дать ответ, зато произошло несколько уходов в сторону, а также прозвучали фразы вроде "я ответил", хотя никаких ответов там и близко не было. В определенный момент была попытка представить эти вопросы чем-то вроде доказательств из апорий, но вопрос о том, в чем там сходство, конкретного ответа не нашел.

Марбол

Здравствуйте!

Это не "мы считаем, что энергия дискретна"; это оказалось удобным по абстрактным причинам, в т. ч. математически, так полагать; по другим причинам, для других выводов полагается, что энергия недискретна. Пограничный слой в гидродинамике - тоже заметное упрощение физической картины, однако с принятой точностью измерений и расчётов этого довольно. Теория исчисления посредством бесконечно малых величин тоже оправдала себя на практике, мягко говоря. Для ряда умозаключений можно полагать, что и на самом деле энергия дискретна, вязкое взаимодействие тел с жидкостями вправду ограничивается погранслоем, а все физические параметры реально исчислимы бесконечно малыми.

К сожалению, Вы так и не высказали своих соображений о физичности системы, её элемента и позиции, а это должны быть, с одной стороны, некие штуки в ЦНС, а с другой - это некоторые образы объективного мира; это ближайшие к нам объективные вещи, и сперва надо разобраться с ними, а потом применять их уже для разборки понятия объективности. Впрочем, с другой стороны, Вы и не обязывались вести в этой теме дискуссию, так что я ни в чём не упрекаю Вас.

From_Odessa

Цитата: Марбол от марта 28, 2011, 06:54
Это не "мы считаем, что энергия дискретна"; это оказалось удобным по абстрактным причинам, в т. ч. математически, так полагать. Пограничный слой в гидродинамике - тоже заметное упрощение физической картины, однако с принятой точностью измерений и расчётов этого довольно. Теория исчисления посредством бесконечно малых величин тоже оправдала себя на практике.
Собственно, различного рода абстракций, предполагающих условное разделение, полным-полно, они являются важной составляющей мышления человека, используются для удобства процессов познания и изучения. Этим пронизано все наше знание о мире, по-моему. Как думаете?

Цитата: Марбол от марта 28, 2011, 06:54
К сожалению, Вы так и не высказали своих соображений о физичности системы, её элемента и позиции; впрочем, с другой стороны, Вы и не обязывались вести в этой теме дискуссию, так что я ни в чём не упрекаю Вас.
Кстати, да. Я тоже с таких позиций подхожу :) Просто, когда человек уже вступил со мной в дискуссию, я автоматически начинаю требовать от него ответов :)

Марбол

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2011, 07:08
Собственно, различного рода абстракций, предполагающих условное разделение, полным-полно, они являются важной составляющей мышления человека, используются для удобства процессов познания и изучения. Этим пронизано все наше знание о мире, по-моему. Как думаете?
Скажем, так, для нас с Вами абстракции "работают", реально помогают; и на наш с вами взгляд, это отвлечённые представления, а не самая истина. Лично меня притом умиляет, что всякие математические линии: фигурки и буковки с циферками - чему-то там соответствуют.

From_Odessa

Цитата: Марбол от марта 28, 2011, 07:16
Скажем, так, для нас с Вами абстракции "работают", реально помогают; и на наш с вами взгляд, это отвлечённые представления, а не самая истина.
Я немного смутно понял, что именно Вы хотели сказать этой фразой. Если не трудно, поясните, пожалуйста.

Цитата: Марбол от марта 28, 2011, 07:16
Лично меня притом умиляет, что всякие математические линии: фигурки и буковки с циферками - чему-то там соответствуют.
В каком смысле это Вас умиляет?

Марбол

Ну, абстракции ведь - это некоторые умственные построения на почве фактов; а можно считать наоборот, что факты - это искажённые проявления подлинно существующих абстракций.

А умиляет - ну, кажется нелепым, невозможным, но очевидно действенным. Впрочем, это я заостряю: не то, чтобы я по-телячьи млел всякий раз, как пишу уравнения с выводами.

From_Odessa

Цитата: Марбол от марта 28, 2011, 07:25
Ну, абстракции ведь - это некоторые умственные построения на почве фактов; а можно считать наоборот, что факты - это искажённые проявления подлинно существующих абстракций.
Да, я уже понял, что Вы имеете в виду, пока ждал Вашего ответа... Согласен с Вами.
Вообще, с абстракциями интересно... Ведь мы, по сути, постоянно ими мыслим, понятия, которыми мы оперируем, абстрактны в основном или все. Вот, например, стул или дверь - это ведь идеальные образы, выделяющие значимые свойства объектов, которые мы по этим свойствам группируем. Но реально этих стула и двери в мире не существует, это абстрактные образы.
С другой стороны, у каждого человека, возможно, за абстрактным образом той же двери стоит конкретная дверь, с которой этот образ связался, и в таком случае я не до конца уверен, что можно говорить о том, что мы мыслим идеальными образами, которых нет в реальности... Я тут немного путано высказался, потому что это был фрагмент моих мыслей по этому поводу...

Цитата: Марбол от марта 28, 2011, 07:25
А умиляет - ну, кажется нелепым, невозможным, но очевидно действенным. Впрочем, это я заостряю: не то, чтобы я по-телячьи млел всякий раз, как пишу уравнения с выводами.
А, я, кажется, сразу неверно понял, в каком смысле Вы использовали глагол "умилять"...

Хм... А почему у Вас возникало (возникает) ощущение невозможности того, что нечто может быть поставлено в соответствие чему-то, и при этом второе будет повторять некоторые свойства первого? Я именно спрашиваю, чтобы разобраться в Ваших ощущениях и в самой сути этого момента.

А меня вот интересует, в частности, функция y=1/x. По-моему, она отражает в себе один из граничных моментов интеллектуального мышления. Это абстрактная функция, но сам момент "стремиться к чему-то, всегда приближается, но никогда не достигнет", по-моему, вызван не исключительно самой идеей функции, а реально существующим явлением восприятия действительности (имею в виду, что есть такого рода парадоксальные моменты). Блин, что-то я снова путано написал...

Искандер

помедленней. Я не успеваю.

Марбол: это не абстракции а модели. Это не приближения а допущения. И пограничный слой сюда приплетвать не надо -- он как раз приближение.
Почему мы пользуемся именно этими моделями?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

про 0 -> 1 == 1 Одессит вы спрашивали:
Импликация нуля единице равна единице. Когда ложь тогда правда, то значит правда.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Так что так
Что вы там говорите? Сознание первично, а весь физичный мир существует только в сознании :???
Постойте. В моём сознании. О вашем существовании я могу судить только по физическому восприятию. А его не существует. И вас не существует.
Стойте. Меня тоже физично не существует. Йа-хуууу. Я бессмертен. Пойду выброшусь из окна джаст фо фан.
Это что то, по вашему, упрощает?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ИскандерИмпликация нуля единице равна единице. Когда ложь тогда правда, то значит правда.
<...>
даже больше скажу.
Если ложь значит ложь -- правда.
Это кагбе условно приятое в логике «если консеквент импликации истиннен, то импликация истинна».
А в реале «ложь → истина» смысла не имеет, ибо неопределено.

Цитата: ИскандерЧто вы там говорите? Сознание первично, а весь физичный мир существует только в сознании
Мы не то чтобы это утверждаем, а предполагаем равнозначность данной гипотезы материалистицкой.

А вообще, здесь речь не о том, материализм истиннен или идеализм, а о том, что у них обоих аксиоматичные посылки к существованию. Точно так же, как и у дуализма или плюрализма.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Искандер от марта 28, 2011, 12:14
это не абстракции а модели.
А модель не может быть построена на абстракции?

Цитата: Искандер от марта 28, 2011, 12:18
про 0 -> 1 == 1 Одессит вы спрашивали:
Импликация нуля единице равна единице. Когда ложь тогда правда, то значит правда.
Так что Вы хотели этим сказать?

Цитата: Искандер от марта 28, 2011, 12:34
Так что так
Что вы там говорите? Сознание первично, а весь физичный мир существует только в сознании :???
Постойте. В моём сознании. О вашем существовании я могу судить только по физическому восприятию. А его не существует. И вас не существует.
Стойте. Меня тоже физично не существует. Йа-хуууу. Я бессмертен. Пойду выброшусь из окна джаст фо фан.
Это что то, по вашему, упрощает?
Вообще не понял, что Вы хотели этим сказать. Поясните, пожалуйста.
Что именно это может упрощать?
Опять же - в этих словах нет никаких ответов на те вопросы, что я задавал. Вы как-то всё время уходите в сторону от них.

Цитата: Bhudh от марта 28, 2011, 12:54
Мы не то чтобы это утверждаем, а предполагаем равнозначность данной гипотезы материалистицкой.

А вообще, здесь речь не о том, материализм истиннен или идеализм, а о том, что у них обоих аксиоматичные посылки к существованию

Да, я тоже про это в начале говорил. Как я уже отмечал, я не являюсь сторонником идеализма. Как и материализма, впрочем, тоже.


From_Odessa


Bhudh

Цитата: From_OdessaКстати, откуда такой вывод?
Ну как же! «Идеализм истиннен» → «Сознание первично» ∧ «Душа бессмертна» → «Сознание бессмертно».
Только проблема в том, что третье выражение — это религиозная аксиома, к идеализму отношения, собственно, не имеющая...
В материализме первичное тело тоже бессмертно... В виде звёздной пыли...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

basta

Цитата: Искандер от марта 25, 2011, 23:27
Зеноновский вопрос наталкивает на вывод о несуществовании движения
что-то у греков было аналогичное про стрелу которая не может достигнуть цели потому что вроде как неподвижна в каждый из моментов. таквот это натолкнуло на изобретение кинематографу.

From_Odessa

Цитата: basta от марта 28, 2011, 16:35
что-то у греков было аналогичное про стрелу которая не может достигнуть цели потому что вроде как неподвижна в каждый из моментов
Это тоже апория Зенона - (wiki/ru) Стрела_Зенона
Зенон, собственно, грек :)

Искандер

Цитата: Bhudh от марта 28, 2011, 12:54
«если консеквент импликации истиннен
Наҩхзаҵҭе зеқо сзыомо оменамо вцацукролжцпк
Называйте вещи своими именами — монотонен.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр